Connect with us

Маркетинг и монетизация

4 главных тренда в геолокационном маркетинге на 2016 год

Чтобы внести ясность, мы приводим настоящий перечень маркетинговых трендов, в основе которых лежат технологии геолокации.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Максим Кульгин, учредитель компании notissimus, рассказывает о том, как будет развиваться это направление маркетинга в наступившем году.

Подтверждаю из нашего опыта — действительно, крупные ретейлеры (наши клиенты, которым разрабатывали мобильные приложения) очень и очень активно пытаются перенести опыт цифрового маркетинга на «землю». Иными словами, работать с клиентами, когда они находятся в непосредственной близости от торговых точек. Этому способствуют такие технологии, как ibeacon / eddystone / geofencing. Я уверен, что геолокационный маркетинг — это то, чем компании будут заниматься в ближайшие 3-5 лет, учитывая развитие мобильных сервисов. На нашем канале YouTube есть ролики, где я подробно рассказываю про упомянутые технологии и то, как можно их использовать для активного взаимодействия с клиентами, находящимися в шаговой доступности от вашей локации посредством push — уведомлений.

Чем больше push, тем больше вовлеченность

Самые разные компании инвестируют в развитие маркетинга на основе технологий геолокации, чтобы общаться с клиентами напрямую с помощью их мобильных устройств. И это действительно умный выбор по двум причинам: смартфоны широко распространены, и технологии геолокации постоянно совершенствуются. Во-первых, распространение смартфонов на душу населения увеличилось с 9.6 % в 2011 году до 31.3% в 2016 году. Число пользователей смартфонов продолжает расти, и ожидается, что в этом году оно достигнет 2 млрд человек по всему миру. Кроме роста числа пользователей, характер использования смартфонов также изменился за это время. Например, согласно результатам исследований, проведенных Google, 8 из 10 пользователей предпочитают использовать смартфоны в магазинах для принятия решения о покупке.

Во-вторых, технологии на основе геолокации, такие как iBeacon, привлекают внимание в результате их успешного внедрения ритейлерами по всему миру. Розничный бизнес пришел к выводу, что применение маячков iBeacon в 16.5 раз увеличило использование их мобильных приложений во время нахождения в магазинах, а своевременные сообщения и реклама помогли в 20 раз увеличить покупательские намерения. Неудивительно, что маркетинг, основанные на технологияха геолокации, набирает обороты, особенно в розничном бизнесе. В подтверждение этого, компания цифровых технологий в рекламе MaxPoin» отметила, что рекламные объявления, нацеленные на определенное место расположения, составляли 85% мобильных рекламных объявлений их клиентов, сделанных за прошедший праздничный сезон.

Маркетинг, основанный на геолокации, приобретает большую значимость, поскольку предприниматели хотят иметь возможность обратиться к клиенту в нужное время и в нужном месте, используя соответствующий персонифицированный контекст и многомерные маркетинговые решения. В наличии имеются самые разные геолокационные технологии, такие как iBeacon, технология geofencing, технология, основанная на неперекрываемом диапазоне частот (NFC), и.т.д., поэтому в 2016 ритейлерам предстоит вдумчиво подойти к выбору. Чтобы внести ясность, мы приводим настоящий перечень маркетинговых трендов, в основе которых лежат технологии геолокации, и настоятельно рекомендуем ритейлерам ознакомиться с ним прежде, чем выбирать маркетинговую стратегию на год вперед. Итак, приступим.

1) Оптимизация мобильных приложений

В этом году многие компании сделают упор на интеграцию геолокационных технологий, подобных iBeacon, со своими мобильными приложениями. Загружая приложение, потребители ожидают от него новейших технологических возможностей. Геолокационные технологии предоставляют бизнесу возможность добавлять интересные для пользователей элементы к своим мобильным приложениям с целью повышения прибыльности и обеспечения клиентам положительных эмоций от покупок.

location-based-mobile-advertising-639x407

Оптимизация мобильного приложения станет основной целью для предпринимателей, стремящихся использовать их преимущества в продвижении. К примеру, в розничном бизнесе ритейлер мог бы добавить такие функции, как выверка безналичных расчетов через мобильное приложение с помощью маячков. К тому же, Juniper Research предсказывает рост объема мобильных транзакций к 2017 году до $3.2 триллионов. Ритейлеры могут также интегрировать технологию iBeacon с приложением для рассылки контекстного контента в актуальные сроки, что в свою очередь поможет повысить продажи. Как показывают исследования компании Research Now, 72% потребителей согласны получать соответствующие уведомления на свои мобильные устройства во время пребывания в магазине, что значительно повышает шанс совершения предлагаемой покупки.

2) Геолокационные технологии и безопасность

Большинство предпринимателей с опасениями относятся к внедрению геолокационных технологий. Такие опасения вызваны вопросами безопасности в связи с объемами и видом информации, которую им необходимо получать от пользователя. В этом году потребители преодолеют этот страх. Информация о том, как функционируют геолокационные технологии, станет более доступной, поскольку ритейлеры смогут обеспечить более прозрачное использование полученных данных. Например, один из главных мифов о безопасности маячков заключался в том, что они могут собирать данные о потребителях без их разрешения.

Вопреки этому мифу, маячки не способны отслеживать потребителей до тех пор, пока сами потребители не активируют сервис геолокации на своих мобильных устройствах. Более того, пользователям также надо дать разрешение для каждого отдельного приложения перед тем, чтобы предоставить ему доступ к информации. Следовательно, в случае применения iBeacon-технологии пользователи смогут управлять конфиденциальностью путем предоставления или отказа в предоставлении такого разрешения.

Mobile

Кроме того, маячки iBeacon смогут помочь в обеспечении сохранности персональных данных, поскольку они способны отслеживать любой объект, как только к нему подключились. Их можно использовать дома для отслеживания персональных устройств, на рабочем месте для отслеживания маршрута передвижения работников, на складах для отслеживания перемещения дорогостоящего оборудования и т.д. К примеру, если предприятию необходимо отслеживать передвижение некоторого дорогостоящего имущества, маячки могут стать эффективным и рентабельным решением в обеспечении его сохранности.

3) Маркетинг взаимоотношений с клиентами

Маркетинг взаимоотношений с клиентами станет главным трендом в этом году, поскольку персональный маркетинг, управляемый потоками данных, становится все более значимым. Самая главная задача маркетинга взаимоотношений, как подсказывает само название, состоит в сосредоточении усилий на завоевании лояльности клиента и выстраивании долгосрочных взаимоотношений с ним, а не в быстром и краткосрочном приобретении клиента. Этим путем предприниматели могут заполучить как лояльных клиентов, так и постоянных покупателей своего бренда.

Предприятия стремятся выстроить взаимоотношения с потребителями путем персонификации работы с ними при растущем охвате. К тому же, обследование, проведенное компанией Accenture, свидетельствует о том, что почти 60% потребителей в США желают получить опыт совершения покупок на основе персонального подхода к ним во время промоушен – мероприятий и акций. Отсюда следует, что персонификация станет ключевым дифференцирующим звеном среди брендов при продвижении вперед.

Большим подспорьем в организации персонального похода к клиентам является определение оптимального внедрения iBeacon-технологии. Маячки помогают предприятиям собирать соответствующую информацию о поведении покупателей, чтобы можно было отобрать персональный контент с учетом потребностей каждого клиента. В розничном бизнесе бренд обычно выстраивает взаимоотношения с потребителем, завоевывая его или ее поощрительными программами для постоянных клиентов, регулярно совершающих покупки. Сегодня решение потребителей о выборе бренда зачастую основывается на предоставлении различного рода поощрений. Ритейлеры сосредотачивают внимание на закреплении успеха программ для постоянных покупателей, специально разрабатывая их с учетом предпочтений и потребностей клиентов на предстоящий период.

7835941_chrome-for-android-can-now-receive-alerts_4f4e7f8c_m

4) Инвестиции в IoT

Интернет Вещей (IoT) быстро меняет ситуацию в отраслях, подключающих свои ранее неактивные устройства к Интернету, поскольку дает им огромные возможности повышать потребительскую привлекательность на основе предпочтений клиентов, находящихся в локации магазинов. Применение становится все шире, что подтверждается отчетом исследовательской компании IDC, содержащим информацию о прогнозе увеличения мирового рынка IoT к 2020 году до $1.7 триллиона при ежегодном темпе роста прибыли (CAGR) 16.9% и количестве конечных потребителей IoT, т.е. таких подключенных устройств, как автомобили, и.т.д., которое возрастет с 10.3 млрд. в 2014 году до минимум 29.5 млрд. в 2020 году.

В частности, ожидается, что объем IoT в рознице возрастет с $6 млрд. в 2013 году до $27.5 млрд. в 2018 году, при ежегодном темпе роста прибыли 35.7 %. Многие ритейлеры уже планируют использовать колоссальные объемы данных, полученных от IoT для продвижения своего бизнеса не только за счет продуманных систем поставок, но и путем разработки маркетинговой стратегии для своих клиентов. Фактически, по оценкам Juniper Research, предполагается, что ритейлеры вложат $2.5 млрд. в IoT в следующие пять лет. Сюда войдут инвестиции в аппаратное обеспечение, подобное маячкам iBeacon и радиоэтикеткам (RFID).

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: