Connect with us

Разработка

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №65

Apple порадовала новым Xcode 7.3.1 с Swift 2.2.1 и Git без нашумевшей уязвимости. А также слухом, что собирается перейти на LTE чипы от Intel отказавшись от услуг Huawei.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Apple порадовала новым Xcode 7.3.1 с Swift 2.2.1 и Git без нашумевшей уязвимости. А также слухом, что собирается перейти на LTE чипы от Intel отказавшись от услуг Huawei. В то время как, МТС содействовал правоохранительным органам, во взломе юзеров Telegram (шифрованные чаты не пострадали) и теперь хочет засудить Apple за баг в App Store.

1

В работе App Store произошел сбой

meduza.io

Сбой в App Store привел к тому, что из поиска пропало множество приложений. Ждем разбора причин.

Supporting IPv6-only Networks

developer.apple.com

Apple предупреждает, что все приложения отправляемые в стор после 1-о июня должны поддерживать только IPv6. Если вы используете только NSURLSession/CFNetwork, то ничего делать не надо. А вот если в вашем приложение есть POSIX networking, то срочно планируйте переход на IPv6.

16f106c0eaa442b184873f18f426a916

How to instantly free up RAM on your iPhone and iPad to improve performance

iphonehacks.com

Трюк, который позволяет почистить память на iOS устройстве.

Historical iPhone Screen Sizes

david-smith.org

Самую малость о влиянии iPhone SE на продажи iPhone 6s.

The end of a mobile wave

ben-evans.com

Как всегда очень интересные мысли от Benedict Evans на тему того, что вторая мобильная волна постепенно проходит. Потенциал ещё есть, но времена безудержного роста, кажется, позади. Расти-то, конечно, хочется, но не совсем понятно, куда и как. В этой ситуации актуально подумать на тему, что будет дальше? Что-то связанное с TV? VR, AR? Или, может быть, всё-таки машина?

4

Каково это — быть разработчиком, когда тебе сорок

habrahabr.ru

Обязательна к прочтению всем. Сильная статья, в которой 40-летний разработчик (в данный момент iOS) делится своим бесценным жизненным опытом.

GitFlow considered harmful

endoflineblog.com

Рассуждения на тему того, чем плох GitFlow и как его можно исправить. В придачу еще есть follow-up пост, в котором автор отвечает на вопросы и раскрывает больше деталей.

gitflow-mess-cfd9aa7a4137e3e575510fcbbf38a5b6

CareKit

github.com

CareKit стал доступен на GitHub и теперь можно поискать что нибудь интересное в коде от инженеров Apple. Меня вот например позабавили гигантские простыни констрейнов и то, что xib-ы есть только в тестах и сэмплах.

The why of nonmutating

medium.com

Хинт, где и как применить ключевое слово nonmutating.

Introduction to Yap Database

markkoslow.com

Разработчик делится радостью от использования YapDatabase. Пока он не осознает, что целый фреймворк был создан только для того, чтобы изящно показать результат запроса в UITableView. Ну и key-value storage поверх sqlite это смешно (спросите любого Android разработчика).

SQLite Types: To Affinity And Beyond

hoelz.ro

Многие не подозревают о том, насколько крута SQLite и что она умеет. Например вы знали, что SQLite является typelessness и вместо числа можно без проблем положить строку или то, что можно создавать свои функции?!

dyld crash at launch

github.com

Если ваше приложение использует динамические фрейморки, а тестировщики начали репортить о том, что приложение иногда падает при старте, то не спешите пугаться — возможно это баг загрузчика динамических библиотек, появившийся с iOS 9.1.

Swift Style Guide: April 2016 Update

raywenderlich.com

Команда raywenderlich сделала обновление style guide для Swift в связи с выходом версии 2.2.

Xcode Search: the Hidden Gems

holko.pl

Одна из самых юзаем функций IDE это поиск чего-либо. И вот тут Xcode может удивить функциональностью.

iOS Development Tips

http://iosdevtips.co/

Попытка воссоздать стартовую анимацию из приложения твиттера. Зачет.

Protocol-Oriented Logging, or: Default Arguments in Swift Protocols

http://oleb.net/

В Swift 2.2 исчезла возможность добавить дефолтный аргумент при описании протокола. Но эту проблему можно частично решить при помощи extensions.

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: