Connect with us

Статьи

Как iPad изменил работу British Airways

На сегодняшний день «Британские Авиалинии» используют 17 000 планшетов iPad, на которых установлено 40 специально разработанных приложений, отвечающих за все операции: от регистрации пассажиров на рейс до взлёта самолетов.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Журналист британской Independent впервые побывал за кулисами Терминала 5 аэропорта «Хитроу» и увидел, как работают информационные системы авиакомпании.

Ключевые факты:

  • На сегодняшний день «Британские Авиалинии» (British Airways) используют 17 000 планшетов iPad, на которых установлено 40 специально разработанных приложений, отвечающих за все операции: от регистрации пассажиров на рейс до взлёта самолетов.
  • Чтобы попасть на брифинг членов экипажа, где пилоты и бортпроводники обсуждают детали рейса, необходимо пройти полный досмотр и надеть специальные ботинки с металлическим носком (для безопасности). На борту судна уже находится много планшетов iPad. Один из пилотов, капитан Спенсер Нортон, рассказывает: «Раньше мне приходилось носить с собой две огромных стопки инструкций и схем, а теперь в моем iPad есть вообще все схемы в мире. Дальше мы планируем подключить iPad непосредственно к самолету, что позволит нам получать необходимые данные в режиме реального времени».
  • Во многом новая система British Airways с использованием iPad создана для того, чтобы предотвратить или хотя бы свести к минимуму задержки, за которыми строго следят в авиакомпании: если время, отведенное на высадку и посадку пассажиров, а также выдачу багажа превышено хотя бы на три минуты, об этом докладывают старшему менеджеру. Раньше в кабину пилота штатный сотрудник должен был приносить необходимые чертежи в распечатанном виде и пробегать при этом от офиса до лайнера большие расстояния. Сейчас это происходит в электронной форме. Благодаря тому, что больше нет необходимости готовить кипы инструкций и графиков, распечатывать списки пассажиров, экономится значительное время и существенно сокращается расход топлива – одна тонна топлива на дальний рейс. Раньше только один комплект инструкций весил 25 кг.

1

  • Экипаж корабля имеет доступ к приложению Passenger Information List («Информация о пассажирах»), в котором содержится детальная информация о пассажирах и рейсах. Таким образом, старший бортпроводник знает количество пассажиров, зарегистрировавшихся на рейс, погоду в пункте пребывания, возможность попадания в зону турбулентности и даже время, когда это может произойти. План рассадки (который может отображаться как с носовой, так и с хвостовой частей самолета, в зависимости от предпочтения пользователя) показывает, где остались свободные места. Старший бортпроводник Салли Кеннеди объясняет: «Я открываю план рассадки, чтобы посмотреть, остались ли свободные места, которые можно было бы использовать, например, для размещения пассажира с ограниченными возможностями. iPad помогает мне все продумать заранее, а не решать проблемы на ходу».
  • В iPad также содержится исчерпывающая информация о пассажирах. Указано специальное питание, а бортпроводники могут оставлять пометки и сообщения. Так, бортпроводник может указать, что некий пассажир очень нервничает во время полета, что позволит экипажу проявить большую заботу о нем во время обратного рейса. Кроме того, если какой-то пассажир летит в отпуск, то бортпроводник может оставить сообщение, чтобы на обратном пути у этого пассажира поинтересовались, как прошел его отдых. Такое внимание к деталям, несомненно, оставит приятное впечатление от полета.
  • Члены экипажа теперь могут заранее сообщать о задержках. Капитан Нортон говорит: «Если рейс задерживается, и пассажир не успевает на пересадку, то мы можем забронировать билет на другой рейс, и к тому моменту, как самолет приземлится, всё уже будет готово».
  • iPad используется не только на борту. Персонал наземного обслуживания, который следит за полетом, использует их для обмена информацией. Фиксируется время начала загрузки, время установки противооткатного упора, длительность установки телескопического трапа, время необходимое для пассажиров, чтобы покинуть судно и т.д. Пока пассажиры высаживаются из носовой части самолета, уборщики в нужный момент получают сигнал о возможности подняться через вход, расположенный в хвосте, чтобы сделать свою работу за считанные минуты.

2

  •  На протяжении всего процесса «Британские Авиалинии» используют специально созданные приложения для iPad для конкретных задач. За этой авиакомпанией закрепилась репутация инновационной, так как какое-то время в App Store было доступно её специальное приложение для клиентов на iPhone. Изначально была цель заменить бумагу, начав со списка пассажиров. С каждым последующим приложением добавлялись функции, которые приближали авиакомпанию к достижению этой цели. Сейчас вся информация, необходимая для всех сотрудников аэропорта, начиная от бортпроводников и наземного экипажа до сотрудников службы по работе с клиентами, хранится в iPad и постоянно обновляется.
  • Например, приложение для регистрации пассажиров Flight React позволяет сотрудникам аэропорта в случае отмены рейса быстро организовать перерегистрацию: вместо того, чтобы пассажиры как обычно отстаивали очередь на одной стойке, сотрудники с помощью iPad просто переносят всю информацию на новый рейс, с полными деталями по каждому пассажиру. Это помогает сэкономить время, что до сих пор было невозможным.
  • Приложения для iPad, которые видел корреспондент Independent, выглядели очень похожими друг на друга – со схожим интерфейсом: коснуться для включения/выключения, смахнуть, чтобы переместиться вверх или вниз списка, нажать кнопку в верхнем левом углу, чтобы вернуться назад и т.д. Однотипность помогает новым пользователям быстро разобраться в приложениях. «Мы можем использовать приложение для регистрации, чтобы не заставлять пассажиров идти на специальную стойку, мы можем перебронировать, заново купить им билеты и зарегистрировать на рейс. Мы даже можем воспользоваться камерой iPad и сфотографировать багажную бирку, чтобы убедиться, что пассажир и его багаж летят в одном самолете», – рассказывает сотрудник British Airways. Старший бортпроводник Салли Кеннеди добавляет: «Я не могу и представить, как бы мы сегодня справлялись без iPad – он делает очень много работы».
Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: