Connect with us

Программирование

Возвращаем страсть к программированию

Недостаток мотивации в программировании имеет различные причины. В этой статье вы с ними познакомитесь, а также узнаете как от них можно «излечиться».

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Вы когда-нибудь говорили себе, что собираетесь провести ближайшие несколько часов за программированием, но все заканчивалось просмотром роликов с кошками?

Мотивация — ваш лучший друг, и вам нужно ее в себе искать. Если программирование вгоняет вас в тоску, и вы чувствуете себя вялым, то нужно понять, почему именно вы себя так чувствуете. Важно вернуть мотивацию и это сэкономит вам время и нервы.

Недостаток мотивации в программировании имеет различные причины. В этой статье вы с ними познакомитесь, а также узнаете как от них можно «излечиться».

Общаемся с другими разработчиками

Программирование — это «одинокий» процесс. И, конечно, если у вас нет единомышленников, то можно довольно легко потерять к нему интерес.

Присоединитесь к сообществу, которое может быть онлайн форумом или клубом в реальной жизни, и вы сможете общаться с другими программистами, а это действительно мотивирует.

Задания для выполнения:

  • Общайтесь с единомышленниками для мотивации.
  • Зарегистрируйтесь на любом форуме или в реальном клубе.

Держитесь подальше от вещей, которые не любите

Ваше уныние может возникать от того, что вы концентрируете ваше внимание в неправильной области кодинга.

Если вас не сильно интересует веб-дизайн, то зачем сосредотачиваться на нем, как на основной области? Это приведет к разочарованию. Прекратите тратить на него все свое время и сосредоточьтесь на качественном программировании и программном обеспечении. Это сделает вас более счастливым.

Пример с веб-дизайном может к вам и не относиться, но, скорее всего, у вас тоже есть область программирования, которая вам не очень нравится. Если вы заставляете себя постоянно ей заниматься, то это объясняет потерю интереса.

Задания для выполнения:

  • Вам не должна нравится каждая область программирования. Найдите свою специализацию!
  • Держитесь подальше от той области программирования, которая вас не интересует.

Не берите на себя больше, чем можете сделать

Быть программистом — это как читать книгу.

Если вы прочитали лишь первые страницы, а потом сразу перескочили на последнюю страницу, вы не поймете о чем была книга. А все, что не понятно и не знакомо — скучно.

Иногда причиной, почему мы теряем интерес и мотивацию к программированию, является то, что мы забегаем вперед на незнакомую нам территорию.

Возможно, вы уже стали жертвой такого подхода, и попытались начать с проектов, которые находятся вне зоны вашего комфорта. Если вы, при написании кода, должны проверять каждую до единой строку кода на правильность написания, то не удивительно, что кодинг становится для вас утомительным.

Задания для выполнения:

  • Не будьте слишком амбициозны — лучше начать с малого.
  • Начните с небольших, даже с лишком простых на первый взгляд, проектов, проходите обучение в своем комфортном темпе. Затем переходите к более сложным вещам.
  • Если вы понимаете, что ваше занятие сейчас вас расстраивает, попробуйте что-то более простое.

Спрашивайте себя, почему вы занимаетесь этим

У разных людей разные причины для обучения программированию. Вы можете хотеть получить работу программиста, начать свой собственный стартап, программировать для хобби или просто ради освоения нового полезного навыка.

Если вам не нравится то, что вы делаете, то вам стоит все обдумать. Если вы хотите программировать для хобби, и вам это не нравится, то и не занимайтесь этим. Но если вы стремитесь получить работу, то вам нужно держаться этой цели независимо от того, есть у вас мотивация или нет.

Задания для выполнения:

  • Причиной отсутствия у вас мотивации и способы ее возврата будут различными в зависимости от вашей цели.
  • Ваш конечная цель может служить в качестве мотивации.

Попробуйте что-то новое

Чувство скуки от того, чем вы занимаетесь? Возможно, вам нужно попробовать что-то новое.

Если вы устали от front-end технологий, таких как JavaScript и HTML, вы можете начать изучать фоновые (back-end), например PHP и SQL. Изучение back-end технологий сделает процесс обучения намного интереснее.

Конечно, речь идет не о том, чтобы изучать back-end, а о том, чтобы пробовать что-то новое. Это может быть что угодно — back-end, front-end, новый язык, мобильные разработки, все, что вы хотите.

Задания для выполнения:

  • Причиной, по которой вам может не хватать мотивации, может быть просто «залипание» на одних и тех же старых технологиях.
  • Попробуйте начать что-то новое. Это может быть очень интересным и откроет вам целый новый мир возможностей.

Возьмите перерыв

Некоторые программисты пишут код часами, изо дня в день. И это не делает их счастливее.

Вы можете подумать, что это безумие устраивать частые перерывы в работе для вашей же пользы. В некоторые дни вы почувствуете желание писать код, в другие заняться чем-то еще. Вы не должны быть мотивированы все время.

Задания для выполнения:

  • Ни один из советов не подходит вам? Иногда нужно просто отдохнуть и мотивация вернется сама.
  • Разные программисты имеют различные стили написания кода. Некоторые люди могут писать код весь день, другие предпочитают делать это от момента к моменту.

Заключение

Конечно, мотивацию нужно искать самим. И хотя эта статья должна быть полезной, совсем не обязательно, что все эти варианты подойдут вам. Надеюсь, некоторые помогут!

Если вам не хватает мотивации, определите, почему именно, и отталкивайтесь от этого. Найдите способ ее сохранить и поддерживать, и ваш энтузиазм в программировании вернется обратно в кратчайшие сроки.

Что дальше?

Дальше, вы можете продолжить изучать наши туториалы по мере их появления, а также, параллельно читать перевод официальной книги по языку программирования Swift. И для более подробного изучения языка вы можете пройти наши курсы!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: