Connect with us

Новости

Apple и Google готовят новых помощников к сентябрю

Помощник Apple Proactive Assistant, который должен появиться в девятой версии iOS, будет предлагать данные исходя из информации, хранящейся на iPhone. В свою очередь, в Google Now планируют использовать данные из онлайн-сервисов.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Корпорации Apple и Google готовятся к выпуску систем, которые позволят предугадывать действия пользователей смартфонов, пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal. Предположительно, подобные функции могут заработать уже в сентябре этого года.

Подход к разработке при этом у компаний разный. Помощник Apple Proactive Assistant, который должен появиться в девятой версии iOS, будет предлагать данные, исходя из информации, хранящейся на iPhone. В свою очередь, в Google Now планируют использовать данные из онлайн-сервисов.

Это серьезная битва. Компании будут стремиться подчеркнуть свои сильные стороны, — считает Рич Могулл, исполнительный директор исследовательской фирмы Securosis.

По мнению WSJ, обе компании будут стараться использовать технологию в финансовых целях. Apple стремится привлечь больше покупателей, а Google — нарастить аудиторию для рекламодателей, поясняет газета. Кроме того, функция, которая позволит предугадывать действия пользователей, должна положительно сказаться на развитии «умных» часов и так называемых подключенных автомобилей — машин, где одной из особенностей является интеграция со смартфонами.

Авторы The Wall Street Journal обращают внимание, что разработка технологии является частью тенденции по развитию «цифровых помощников». На конференции разработчиков в мае Google продемонстрировала, как смартфон может предупреждать водителя машины, взятой напрокат в аэропорту, о необходимости заправить ее перед возвратом. Компания вычисляет время возврата, исходя из информации в почтовом ящике пользователя и данных авиакомпаний.

Google использует для создания рекомендаций данные из почты, календаря, онлайн-поиска, а также информацию об использовании приложений на телефоне. Компания неоднократно заявляла о намерении собирать как можно больше данных, чтобы точнее определять интересы пользователей. «Представьте себе помощника, который работает для вас час в день. Я хочу, чтобы мой помощник работал круглосуточно», — сообщила директор по управлению продуктами Google Апарна Ченнапрагада, отвечающая за сервис Google Now.

Apple, как отмечает газета, занимает более консервативную позицию, ограничиваясь лишь теми данными, что содержатся в телефоне. Смартфон будет анализировать информацию о том, какие приложения, когда и как долго используются владельцем, а также где он находится и с кем общается. Кроме того, устройство получит доступ к некоторым письмам для идентификации абонентов и создания событий в календаре. Apple планирует запоминать привычки пользователей: например, если владелец смартфона регулярно слушает музыку во время утренних тренировок, то iPhone включит соответствующий плейлист автоматически, когда по утрам пользователь вставит в устройство наушники.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: