Connect with us

Новости

BlackBerry инвестирует в беспилотные автомобили

В рамках автомобильного проекта она планирует открыть в Оттаве центр разработки и нанять до 600 специалистов.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

В понедельник корпорация BlackBerry сообщила о намерении инвестировать 100 млн канадских долларов ($76 млн) в создание ПО для беспилотных автомобилей. Корпорация сворачивает производство своих смартфонов и ищет новые перспективные направления бизнеса. В рамках автомобильного проекта она планирует открыть в Оттаве центр разработки и нанять до 600 специалистов, пишет Cells.ru.

Основная часть инвестируемых в автомобильный проект средств должна пойти на привлечение новых сотрудников. «Создание ПО для автопроизводителей будет развиваться очень быстро, – сказал гендиректор компании Джон Чен в беседе с журналистами. – Это только начало процесса, свидетелями которого вы являетесь. Каждая автомобилестроительная компания – наш потенциальный клиент, тут открывается огромный простор для развития».

Самоуправляемые автомобили используют сложный комплекс программ, обрабатывающий данные с различных датчиков и позволяющий машинам избегать столкновений, интерпретировать дорожные знаки, оценивать окружающие условия и т.п.

Новое ПО BlackBerry будет базироваться на платформе QNX, которая изначально разрабатывалась для управления электростанциями, но затем стала частью информационно-развлекательной системы для автомобилей. Сейчас ПО QNX работает более чем в 60 млн машин, включая Ford и General Motors. Несколько лет назад BlackBerry выкупила права на QNX, рассчитывая создавать на этой платформе защищенные коммуникационные системы и встраиваемые приложения (недавно, кстати, и Apple наняла создателя QNX).

Дэниел Чан, аналитик из TD Securities, отмечает, что доходы BlackBerry от бизнеса, связанного с QNX, очень быстро растут.

В октябре была подписана сделка с Ford – BlackBerry получила статус «поставщика первого уровня» этого производителя. В ноябре правительство провинции Онтарио включило BlackBerry в тройку компаний, участвующих в тестировании беспилотных автомобилей на местных дорогах.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: