Connect with us

Новости

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №237

В течение недели топовые iOS-разработчики собирают для нас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Предзаказ новых айфонов уже идёт, часы заказаны и в пути, а большинство зрителей той-самой-презентации по факту разочарованы: Apple Tag так и не анонсировали (хотя и тонко намекнули), Apple Watch тоньше не стали, iPhone как не поддерживал 5G, так и не поддерживает. В твиттере жалеют о потерянном времени, но всё равно восхищаются промороликами. В любом случае, кажется, пора смириться, что смартфон — это просто смартфон. It just works, как сказал когда-то Стив Джобс. Не стоит ожидать чего-то невообразимого от презентации смартфона, как минимум потому, что Apple однажды уже всех им поразили, а во второй раз им это вряд ли удастся.

How Apple’s Apps Topped Rivals in the App Store It Controls

Вот так должна выглядеть журналистика в 21 веке. Визуально насыщенная история о том, как Apple боролась с конкурентами, подмешивая собственные приложения в результатах поиска.

www.nytimes.com

Building a server-client application using Apple’s Network Framework

Достаточно подробный материал о доступных сетевых API, которые используются Apple, и туториал по созданию клиент-серверного приложения с использованием самого свежего из них — NWFramework.

rderik.com

Allowing users to manage their Siri Shortcuts in your app

В 2018 году Apple представила приложение Siri Shortcuts, позволяющее автоматизировать действия пользователя. В этом туториале вы научитесь создавать, редактировать и загружать шорткаты из вашего приложения.

schiavo.me

Accessibility in SwiftUI

Не все пользователи вашего приложения обладают равными возможностями для работы с ним, у кого-то может быть ослаблено зрение, а у кого-то слух. SwiftUI позволяет облегчить работу этой категории людей, почему бы не сделать мир чуточку лучше и удобнее для всех?

mecid.github.io

Unit Testing Best Practices on iOS with Swift

Небольшой набор полезных советов для улучшения Unit-тестов в вашем приложении, касающийся инициализации данных, функций с сайд-эффектами, моков и ассертов.

www.vadimbulavin.com

Replicating Facebook’s Draggable Bottom Card using Auto Layout

Мы уже писали про разные способы воссоздания новых модальных панелей в iOS (включая библиотеку от Slack). Вот ещё один пример, в этот раз на основе AutoLayout.

fluffy.es

Reducers in Swift

Помимо разнообразных map’ов, фильтров и сортировок для работы с коллекциями можно применять метод reduce(). Из статьи вы узнаете о том, для чего его можно применять и, собственно, как его использовать.

www.swiftbysundell.com

CachyKit

Новенькая библиотека для кэширования изображений, архивов, JSON и любых других объектов с возможностью указания даты окончания и принудительным обновлением. Не буду советовать интегрировать этот код в «боевой» проект, но можно ознакомиться с реализацией и разобраться, как создаются подобные фреймворки, пока он не оброс десятками тысяч строк кода.

github.com

Clippy

Триумфальное возвращение скрепки из Microsoft Office на macOS. Исходники доступны, так что можно творить с ней любые непотребства.

github.com

Picking your minimum iOS version to support

После релиза iOS 13 можно задуматься о прекращении поддержки более старых операционных систем. До какой версии поднимать минимально поддерживаемую версию, какие преимущества это может дать и какая статистика может помочь вам в принятии решения — всё это найдете в статье.

www.avanderlee.com

The Last Apple Keynote

Если вам тоже было скучно во время презентации, разделите мнение единомышленника. В это колонке от NYTimes — боль и эмоции редактора.

www.nytimes.com

How Safari and iMessage have made iPhones less secure

Apple всегда заботилась о безопасности пользователей и ограничивали разработчиков всеми средствами. Видимо, при этом они слишком доверяли собственному коду, и из-за этого система обзавелась множество проблем.

www.wired.com

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: