Connect with us

Новости

Google начнет показывать мобильные сайты выше в поиске

С мая этого года адаптированные под мобильные телефоны сайты будут находиться выше по списку в Google Search. Это «поможет пользователям находить больше релевантных и адаптированных под мобильные телефоны страниц», хотя компания не рассказывает, насколько кардинальными будут эти перемены.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Google объявляет о будущих изменениях в поисковых результатах. С мая этого года адаптированные под мобильные телефоны сайты будут находиться выше по списку в Google Search. Это «поможет пользователям находить больше релевантных и адаптированных под мобильные телефоны страниц», хотя компания не рассказывает, насколько кардинальными будут эти перемены.

В ноябре 2014 года Google начал помечать сайты как «mobile-friendly», чтобы выделить страницы, оптимизированные под мобильные телефоны. В феврале 2015 Google объявил о своих планах запустить изменения в мобильном ранжировании страниц с 21 апреля 2015-го года.

Веб-страница считается «адаптированной под мобильные телефоны», если она соответствует следующим критериям:

  • Не использует ПО, которое не принято на мобильных устройствах, например, Flash;
  • Текст на странице читаем без приближения;
  • Подгоняет контент по размеру страницы так, чтобы пользователям не нужно было скроллить горизонтально или приближать;
  • Располагает ссылки достаточно далеко друг от друга, чтобы нажать на нужную из них не представляло сложности.

google_mobile_search (1)

Как и было обещано, компания начала использовать эту метку в апреле по всему миру. «Mobilegeddon» коснулся только отдельных страниц, а не целых веб-сайтов.

В общем, если вы до сих пор не обновили свой сайт, то теперь самое время сделать это до мая. Проверить, считается ли ваш сайт адаптированным, можно с помощью Mobile-Friendly Test. Google также предлагает Webmaster Mobile Guide, включающий больше информации для веб-разработчиков.

Если даже вы по какой то причине не заинтересованы в поисковой оптимизации, улучшения вашему мобильному сайту явно не помешают, и пользователи наверняка это оценят.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: