Site icon AppTractor

10 тенденций в сфере Интернета вещей в 2017 году

В 2017 году одной из главных проблем Интернета вещей продолжит оставаться безопасность. В этом отчасти будут виноваты сами клиенты, пренебрегшие соблюдением аспектов безопасности. В то же время производители устройств, среди которых окажется большинство стартапов, продолжат выпуск продукции с сомнительным функционалом. И все же функционал и интеллектуальные способности «вещей» будут возрастать. Такова лишь часть тенденций Интернета вещей, которые ожидают нас в ближайшее время. Российский портал IoT.ru предлагает нам 10 направлений развития Интернета вещей, которые помогут лучше разобраться в этой области.

Интернет вещей создаст новые бизнес-модели

Новая бизнес-модель должна удовлетворять всем требованиям для всех видов электронной коммерции, вертикальных, горизонтальных и потребительских рынков. Новая бизнес-модель, включающая совместное использование устройств потребителями, снизит стоимость владения оборудованием.

Одним из ключевых элементов является пакет услуг с продуктом. Такие устройства, как голосовой ассистент Alexa от Amazon, можно использовать со специальным динамиком (Echo, Tap или Echo Dot). С помощью комплекта — динамика и сервиса, можно распознавать голос, заказывать такси, слушать потоковую музыку и т.д.

Отрасль IoT ожидает консолидация

Сейчас нет общего языка, который бы с легкостью позволил общаться между собой множеству IoT-устройств, и в то же время существует множество конкурирующих стандартов и платформ. По некоторым подсчетам, в мире уже сейчас количество IoT-платформ достигло 300. Процесс объединения малых платформ начнется в 2017 году, и закончится через несколько лет. В итоге число программных поставщиков сократится до 5-7 крупных игроков. Не исключено, что на рынке будут представлены и успешные платформы с открытым исходным кодом.

Безопасность интересует не всех пользователей IoT

Множество компаний, предлагающих потребительские IoT-устройства, в последнюю очередь думают о безопасности клиентов. В мире ежедневно совершается множество DDoS атак, о которых в открытую не говорят. То же самое относится к Интернету вещей: чем меньше обычный пользователь знает об аспектах безопасности для IoT, — тем крепче его сон.

Интернет вещей опасен тем, что включает в себя сотни миллионов подключенных устройств. В октябре 2016 года ботнет Mirai смог охватить только несколько тысяч IoT-устройств вроде камер видеонаблюдения и роутеров. Однако масштаб проблем был серьезным: у провайдеров в США и некоторых европейских стран начались проблемы в работе Интернета. Mirai был создан для того, чтобы постоянно сканировать интернет и выявлять открытые открытых IoT-устройства с целью получения доступа к ним. Скомпрометированные девайсы киберпреступники подключают к ботнету для последующих DDoS-атак.

В 2017 году активность ботнетов, которые задействуют потребительские устройства, активизируется. Возможно, ряд громких международных историй просочится в СМИ. И в то же время все больше компаний начнут понимать, что безопасность необходимо встраивать в продукты.

Для сегмента b2b информационная безопасность – один из основных критериев выбора ИТ-решений. В потребительском сегменте все намного проще. Но вряд ли пользователи, слышавшие про Mirai, захотят приобретать IoT-устройства. Не стоит исключать, что некоторые производители попытаются перенести безопасность в аспект маркетинга.

IoT Analylics позволит вести оперативный мониторинг расходов

IoT Analytics – это система сбора и анализа информации, получаемой от различных IoT-устройств в периметре одного дома или предприятия. Главная ценность Интернета вещей состоит в анализе данных и грамотном распоряжении этими данными. Первые аналитические IoT-платформы или их элементы появятся уже в 2017 году.

«Вещи» будут набираться ума

«Вещи» будут набираться ума, считают эксперты. Существуют разительные отличия между потребительским и индустриальным IoT (последний охватывает устройства для сфер строительства, транспорта, логистики, сельского хозяйства, здравоохранения, нефти и газа, электрогенерации, поставки коммунальных ресурсов и т.д.). Станки, подключенные к индустриальному Интернету вещей, пока несколько «глупы». 2017 год ознаменуется доработкой технологий для совершенствования функционала промышленного оборудования. Возможно, появятся первые признаки создания ПО для умных «вещей» и компьютеров для простого управления устройствами. Вырастет и объем подключений промышленного оборудования к сетям Интернета вещей за счет развития LPWAN-инфраструктуры.

Компании продолжат разработку устройств с сомнительным функционалом

В настоящее время к Интернету вещей можно подключить различное домашнее оборудование: лампы, кондиционеры, гаражные ворота, чайники, кофеварки, зубные щетки, диваны и т.п. Но не все из этих устройств пользуются массовым спросом. Так, сейчас подключенные умные холодильники отличаются от обычных (схожих по техническим характеристикам) только стоимостью функции напоминания.

Владелец «умного» холодильника может по каким-то причинам забыть записку с необходимыми товарами дома. Устройство, по требованию пользования, сделает фотографию встроенной в дверцу холодильника камерой и пришлет ее на смартфон. Эксперты задаются резонным вопросом: не проще ли сфотографировать бумажный список на смартфон для подстраховки, чем переплачивать за сомнительный функционал?

Кстати, умные холодильники могут стать центром умного дома Samsung. Пока же функционал этого сегмента бытовой техники спорен, что не останавливает разработчиков в создании «нишевых» решений.

Стартапы получат развитие

Стартапы быстро понимают потребности и «болевые» точки среднестатистического человека, чем крупные компании. Корпорации, разрабатывающие ИТ-решения, двигаются к потребителю более медленно, чем стартапы. Поэтому компании, созданные недавно, будут более успешными в создании IoT-устройств и сервисов, нежели чем IoT-гиганты. В то же время процесс приобретения стартапов корпорациями продолжится, особенно это касается сферы технологий для самоуправляемых автомобилей

Выигрышные IoT-продукты будут основаны на сервисной составляющей

Сервисная модель в Интернете вещей набирает популярность как в потребительском, так и индустриальном сегментах. Так, Kaeser Kompressore представила компрессионные станции, которые управляются специальной платформой SAM 4.0. Передача рабочих параметров пневмоустановок осуществляется в режиме реального времени. Благодаря специальным алгоритмам производится непрерывный анализ данных, например, для своевременного проведения профилактических работ. Концепция «продал и забыл» постепенно уходит в прошлое. Продукты и услуги будут «связаны», прогнозируют эксперты.

Самоуправляемые автомобили могут уничтожить старые формы доходов, но и создавать новые

65% опрошенных Ericsson ConsumerLab предпочли бы иметь беспилотный автомобиль, а не водить машину самостоятельно. А каждый четвёртый пешеход заявил, что будет чувствовать себя в безопасности, если все машины будут управляться роботами.

Основатель Tesla Илон Маск недавно пообещал, что к концу 2017 года, автомобиль, разработанный компанией, сможет без помощи водителя преодолеть путь от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка.

В то же в многие городские чиновники видят угрозу в самоуправляемых автомобилях. Ведь существующая инфраструктура паркоматов, парковочных зон и прочей инфраструктуры рассчитана на обычные машины. Самоуправляемые автомобили исключают влияние человеческого фактора (неправильную парковку, нарушение ПДД и т.д.), что приведет к снижению сборов за штрафы и нарушения правил парковки. Только в Нью-Йорке в 2015 году бюджет получил $1.9 млрд в виде автомобильных сборов и штрафов.

Интернет вещей оцифрует сферу здравоохранения

В 2016 году появились носимые устройства, которые удаленно контролируют параметры здоровья и физической активности пациентов и спортсменов. Появление беспроводных устройств, которые состоятельно отслеживают уровень глюкозы, весьма поможет страдающим от диабета. Беспроводная связь позволит людям контролировать различные аспекты здоровья, а также передавать важные данные специалистам в области здравоохранения. Это позволит им укрепить иммунитет и уменьшить расходы на врачей.

Exit mobile version