Site icon AppTractor

40 советов, которые навсегда изменят ваше программирование

40 советов, которые навсегда изменят ваше программирование

В этой статье я даю некоторые советы, которые помогли мне в моей карьере. Прочитать это все можно быстро, но их внедрение и использование может занять всю жизнь. Я занимаюсь разработкой приложений в течение почти 15 лет, и все же иногда мне приходится останавливаться и думать об основных аспектах этой профессии.

  1. Разбейте большие куски кода на маленькие функции.
  2. Если ко времени ухода с работы вы не решили проблему — выключите компьютер и оставьте ее на следующий день. Не думай больше о проблеме.
  3. Принцип YAGNI: не делайте больше, чем вас просили. Не ожидайте будущих проблем, а просто создайте как можно скорее что-то, что работает. Используйте только необходимые детали для решения текущей проблемы.
  4. Вам не нужно знать все, все существующие фреймворки. Самое главное — иметь хорошую базу. Прежде чем начать работать с фреймворками, изучите язык и изучите фундаментальные вещи, такие как принципы SOLID или как писать чистый код.
  5. KISS: “Keep it simple, stupid” или “Keep it stupid simple” — это принцип разработки, который гласит, что большинство систем работают лучше, если они остаются простыми, а не усложненными. И хотя это логично, иногда этого трудно достичь.
  6. Не думайте слишком долго и не переусложняйте.
  7. Если вы слишком долго работаете с проблемой или ошибкой, оставьте ее, прогуляйтесь и вернитесь позже. Часто лучшие решения проблем возникают у меня на пути из моего офиса в туалет. Также рекомендую прогуляться, когда вы сердитесь на клиента или коллегу, особенно если вы хотите сохранить свою работу.
  8. Научитесь писать полезные тесты и научитесь TDD. Test-driven development — это процесс разработки программного обеспечения, который основывается на повторении очень короткого цикла разработки: напишите тест, запустите все тесты и посмотрите, прошел ли новый, напишите некоторый код, запустите тесты, переработайте код, повторите.
  9. Сначала решите проблему, а затем напишите код. Не начинайте программировать, не зная, что делать.
  10. Не запоминайте код, а поймите логику.
  11. Если вы копируете и вставляете решение со Stack Overflow, убедитесь, что вы его понимаете. Научитесь правильно использовать Stack Overflow.
  12. Если хотите чему-то научиться, тренируйтесь. Делайте примеры и заставляйте их работать — просто читать о чем-то недостаточно.
  13. Изучайте код других людей, и пусть другие время от времени изучают ваш код. Парное программирование и code review — хорошая идея.
  14. Не изобретай колесо.
  15. Ваш код — лучшая документация.
  16. Знайте, как гуглить. Для этого нужно иметь большой опыт и много читать, чтобы знать, что искать.
  17. Ваш код должен в будущем поддерживаться вами или другими, поэтому пишите код, думая о тех, кто будет его читать, не пытайтесь быть самым умным человеком. Сделайте так, чтобы код читался как будто история.
  18. Лучший способ найти ошибку с помощью Google — это скопировать и вставить ее.
  19. Никогда не сдавайтесь, в конце концов, так или иначе, вы решите проблему. Есть плохие дни, но они пройдут.
  20. Отдых, отдых и отдых. Лучший способ решить проблему — подойти к ней со спокойным умом.
  21. Научитесь использовать шаблоны проектирования программного обеспечения. Шаблоны проектирования — это решение общих проблем. Каждый шаблон похож на план, который вы можете настроить для решения типичной проблемы проектирования в вашем коде (не изобретай колесо).
  22. Используйте инструменты интеграции и автоматизируйте как можно больше.
  23. Делайте код каты. Ката — это упражнение, которое помогает программистам улучшать свои навыки с помощью практики и повторения. Смотрите примеры здесь.
  24. Программируйте для интерфейса, а не для реализации. Внедрение зависимостей является обязательным требованием. Смотрите SOLID принципы.
  25. Refactor-Test-Refactor. Рефакторинг — это метод реструктуризации существующего кода, изменения и улучшения его внутренней структуры без изменения внешнего поведения.
  26. Обратитесь за помощью, когда вам это нужно. Не теряйте время
  27. Навык мастера ставит.
  28. Хотя иногда комментарии могут помочь вам, не обращайте на них слишком много внимания. Они, вероятно, устарели.
  29. Знайте свою среду разработки и инвестируйте в достаточно мощную среду, такую ​​как IntelliJ.
  30. Переиспользуйте компоненты.
  31. Разрабатывая веб-приложение, подумайте о мобильных устройствах и связанных с ними ограничениях мощности и полосы пропускания.
  32. Не оптимизируйте и не проводите рефакторинг преждевременно. Более важно получить минимально жизнеспособный продукт как можно скорее.
  33. Никогда не выбирайте неэффективный быстрый способ для экономии нескольких минут. Каждый раз, когда вы пишете код, делайте все возможное!
  34. Следуйте документированным стандартам.
  35. Пользователи технически не подкованные люди. Думайте об этом, когда будете разрабатывать свой пользовательский интерфейс.
  36. Всегда используйте систему контроля версий, такую ​​как Github или bitbucket, и выполняйте небольшие и частые коммиты.
  37. Лучше использовать логи, чем отлаживать код. Логируйте все критические части.
  38. Будьте последовательны в программировании. Если вы используете стиль, всегда используйте один и тот же. Если вы работаете с большим количеством людей, используйте один и тот же стиль всей командой.
  39. Не прекращайте учиться, но больше, чем на новых языках или фреймворках, сосредоточьтесь на основах разработки ПО.
  40. И, наконец, терпение и любовь к тому, что вы делаете.

Большое спасибо за чтение. Я надеюсь, что это было полезно для вас!

Источник

Exit mobile version