Site icon AppTractor

5 самых распространенных ошибок в Android-приложениях и способы их устранения

Сбои — головная боль для всех вовлеченных. Команды разработки ненавидят разбираться с ними, а пользователи не желают мириться — 62% пользователей удаляют приложение в случае сбоев, говорит исследование DCI. Нестабильность приложения может быстро привести к провалу всего проекта или, по крайней мере, дорого обойтись. Чтобы свести к минимуму сбои приложения и время, необходимое для их устранения, мы собрали наиболее распространенные ошибки Android-приложений и способы их устранения.

5 самых распространенных ошибок в Android-приложениях и способы их устранения

java.lang.NullPointerException

Определенно, самый частый креш в Android. Скорее всего, если вы когда-либо разрабатывали приложение для Android, то сталкивались с этой ошибкой. Наиболее частой причиной NullPointerException является ссылка на данные после выхода за пределы области видимости или сборки мусора.

Обычно это происходит, когда приложение переходит в фоновый режим, и избавляется от ненужной памяти. Это приводит к потере некоторых ссылок, и когда метод Android onResume () вызывается снова, это может привести к ошибке NullPointException.

Чтобы точно определить, где произошла ошибка, используйте трассировку стека. И, чтобы избежать ошибки и потери данных, вы должны стремиться сохранить свои данные в более надежном месте, когда вызывается метод onPause(). Просто вытащите их обратно при вызове onResume(). И, в общем, старайтесь обрабатывать любые потенциальные нулевые указатели, которые могут вызвать ошибку.

java.lang.IllegalStateException

Одна из наиболее распространенных ошибок Android-приложений, имеющих дело с Фрагментами. Ошибка IllegalStateException может происходить по множеству причин, но в основе ее лежит неправильное управление состояниями Activity.

Она возникает, когда в фоновом потоке выполняется трудоемкая операция, но тем временем создается новый Фрагмент, который отсоединяется от Activity до завершения фонового потока. Это приводит к вызову отсоединенного фрагмента и появлению такого исключения.

Чтобы решить эту проблему, вы должны отменить фоновый поток при приостановке или остановке Фрагмента. Кроме того, вы можете использовать метод isAdded(), чтобы проверить, прикреплен ли Фрагмент, а затем использовать getResources() из Activity.

java.lang.IndexOutOfBoundsException

IndexOutOfBoundsException — одно из самых распространенных исключений RunTimeExceptions, с которыми вы можете столкнуться. Эта ошибка указывает на то, что какой-либо индекс (обычно в массиве, но может быть и в строке или векторе) находится вне допустимого диапазона.

Есть несколько распространенных причин возникновения этого сбоя — использование отрицательного индекса с массивами, charAt или функцией substring. Также, если beginIndex меньше 0 или endIndex больше длины входной строки, или beginIndex больше endIndex. Другая причина — когда endIndex — beginIndex меньше 0. Но, вероятно, наиболее распространенная причина — когда входной массив (строка/вектор) пуст.

Исправить эту проблему относительно просто, всегда лучше проверять трассировку стека всякий раз, когда возникает ошибка. Первым ключевым шагом является понимание того, что вызвало сбой. После этого нужно убедиться, что этот массив, строка или вектор соответствуют требуемому индексу.

java.lang.IllegalArgumentException

Вероятно, наиболее общая причина сбоя в списке — исключение IllegalArgumentException. Самое простое его определение заключается в том, что ваш аргумент неправильный. Этому может быть много причин. Однако есть несколько общих правил.

Одна из наиболее частых причин — попытка получить доступ к элементам пользовательского интерфейса непосредственно из фонового потока. Также, если вы пытаетесь использовать переработанное растровое изображение. Другая распространенная причина — вы забыли добавить Activity в Manifest. Это не будет показано компилятором, так как это RuntimeException.

Чтобы предотвратить этот сбой, сосредоточьтесь на том, чтобы кастинг всегда был правильный. Компилятор не отлавливает множество ошибок, поэтому вам нужно проявлять понимание при обращении к ресурсам, поскольку, например, многие методы пользовательского интерфейса принимают как строки, так и целые числа.

java.lang.OutOfMemoryError

И последний, но не менее важный в нашем списке — один из самых неприятных крешей. Устройства Android бывают всех форм и с разным объемом памяти. Часто бывает, что вы имеете дело с ограниченными ресурсами. OutOfMemoryError возникает, когда ОС необходимо освободить память для высокоприоритетных операций, и она берется из выделенной вашему приложению кучи. Управление памятью становится проще, поскольку новые устройства имеют гораздо больше памяти. Однако не все пользователи вашего приложения будут работать с ними.

Что касается самой ошибки, то одна из основных причин утечки памяти, приводящей к OutOfMemoryError, — это слишком долгое сохранение ссылки на объект. Это может привести к тому, что ваше приложение будет использовать намного больше памяти, чем необходимо. Одна из наиболее распространенных причин — растровые изображения, которые в настоящее время могут быть большого размера. Поэтому не забудьте утилизировать любой объект, который возможно, когда он больше не нужен.

Вы можете запросить у ОС больше памяти для кучи, добавив в свой файл манифеста атрибут

android:largeHeap="true"

 

Однако это не рекомендуется, кроме случаев крайней необходимости, поскольку это всего лишь запрос и он может быть отклонен.

Источник

Exit mobile version