Site icon AppTractor

6 алгоритмов, которые должен знать каждый разработчик

Я разработчик, и вы должны знать, что я не большой фанат структур данных и алгоритмов. Если вы такой же, не переживайте, после работы над многими проектами (маленькими и большими) я обнаружил шесть важных алгоритмов, которые должен знать каждый разработчик, и эти шесть почти всегда решат любую проблему в вашей разработке.

Что это за 6 значимых алгоритмов?

1. Алгоритмы сортировки

Что такое сортировка? Это алгоритм, который упорядочивает элементы в списке.

Важные алгоритмы сортировки:

2. Алгоритмы поиска

Что такое поиск? Это алгоритм, который находит элемент в наборе данных.

Важные алгоритмы поиска:

3. Динамическое программирование

Динамическое программирование — это алгоритмический метод решения задачи оптимизации путем разбиения ее на более простые подзадачи и использования того факта, что оптимальное решение общей проблемы зависит от оптимального решения ее подзадач.

4. Алгоритм рекурсии

Рекурсия — это метод решения проблем, при котором решение зависит от решений более мелких экземпляров одной и той же проблемы. Вычисление факториалов — классический пример рекурсивного программирования.

Каждая рекурсивная программа следует одной и той же базовой последовательности шагов:

5. Разделяй и властвуй

Алгоритм «разделяй и властвуй» (Divide and Conquer) рекурсивно делит проблему на две или более подзадачи того же или связанного типа, пока они не станут достаточно простыми для элементарного решения.

Алгоритм «разделяй и властвуй» состоит из вычислений с использованием трех шагов, перечисленных ниже.

6. Хеширование

Хеширование — это метод или процесс, использующий хеш-функцию для отображения ключей и значений произвольной длины в строках заданного размера. Это сделано для более быстрого доступа к элементам. Эффективность отображения определяется эффективностью хеш-функции.

Вывод

Имея так много доступных алгоритмов различной сложности, трудно определить, какие из них действительно важны для понимания. Это часто сводится к личным предпочтениям и точке зрения, но в этой статье мы выделили некоторые алгоритмы, о которых должны знать все разработчики.

Exit mobile version