Site icon AppTractor

8 признаков того, что вы отличный программист

Вы хороший разработчик или плохой? Дело в том, что большинство из нас — «средние разработчики». Я тоже средний разработчик. Но я стараюсь совершенствовать свои знания и навыки.

Итак, я искала, что делает разработчика хорошим или плохим, и как мы можем узнать об этом. Недавно я написала об этом статью. Статья называлась «Признаки того, что вы плохой программист».

Сегодня мы поговорим о признаках хороших и замечательных программистов. Эта статья вдохновлена длинной статьей Дэрила Сантоса с GitHub. Я обобщила и выбрала некоторые признаки, которые показались мне важными. Итак, давайте перейдем к фактам.

Признаки хорошего программиста

1. Сначала пробуете или экспериментируете

Вместо того, чтобы спрашивать senior-программиста, хорошие программисты сначала пробуют сами. Это помогает им узнать что-то новое, а также готовит их к решению новых проблем в будущем.

Симптомы:

Как приобрести эту черту:

2. Эмоциональная отстраненность от кода

Давайте углубимся в это. Код не ваша невеста или ребенок. Пожалуйста, не говорите мне, что это ваше детище! Мне становится плохо каждый раз, когда я это слышу. Не все, что выходит из вас, является вашим ребенком.

Дело в том, что поскольку код — это не ваш ребенок, вам не нужно эмоционально привязываться к своему коду и защищать его там, где это необходимы изменения.

Код — это просто байты. Измените его или используйте повторно, но не привязывайтесь к нему. Хорошие разработчики не привязываются к своему коду эмоционально.

Симптомы:

Как приобрести эту черту:

3. Восторженный ремонтник

Хорошие программисты любят что-то исправлять. Например, вы получили проект от какого-то другого программиста и обнаружили, что он/она где-то прописали какие-то значения в коде.

Большинство программистов упустят это из виду это, но хорошие программисты этого не сделают. В проекте так много можно исправить. Они хотят сделать лучше каждую часть кода.

Симптомы:

Как приобрести эту черту:

4. Учите

Я никогда не видела хорошего разработчика с дешевой установкой, что он не должен учить других. Преподавание не только благородная добродетель, но и помогает лучше и глубже понять тему.

Симптомы:

Как приобрести эту черту:

5. Стремление к совершенству

Совершенство и одержимость не одно и то же, хотя они довольно близки. В этой статье я уже говорил о привязанности или одержимости собственным кодом. Но совершенство другое. Разработчики-перфекционисты всегда сосредотачиваются на производительности, архитектуре и других красивых вещах.

Симптомы:

Как приобрести эту черту:

6. Жажда знаний

Разработчики могут потреблять знания под давлением или для заработка. Хорошая мотивация — деньги или продвижение. Но это не должно быть страхом или давлением.

Разработчики, которые учатся по собственному желанию, — лучшие. Потому что потреблять знания — это искусство, и голод не утолить давлением.

Симптомы:

Как приобрести эту черту:

7. Думаете кодом

Хороший и увлеченный программист сам становится программой и думает как программа. Иногда уточняя мелочи и проверяя все в логике.

Симптомы:

Как приобрести эту черту:

8. Когда находишься в Риме, поступай, как поступают римляне

Однажды моему коллеге пришлось (он так думал!) уйти с работы, потому что наш босс дал ему новый проект, который требовал от него изучения Flutter, а он был нативным Android—разработчиком.

Я всегда считала, что программист — это логика, структура и решение проблем. Языки и фреймворки — это только инструменты, но программист — это нечто большее.

Симптомы:

Как приобрести эту черту:

Вывод

Помимо этих, есть еще множество признаков того, что вы хороший или фантастический программист.

Существует популярная теория, которая гласит, что если вы хотите стать мастером в чем-то, вы должны потратить 10 000 часов, чтобы учиться, практиковаться и работать над этим.

Это означает, что быть хорошим в чем-то — это не 100-метровый забег. Это марафон. Вы должны быть терпеливы и страстны. Но первое, что нужно сделать, это попробовать. Вы должны попробовать, и вы должны знать, как добиться в этом успеха.

Но полезно знать, как стать хорошим в чем-то, потому что это сэкономит вам много времени.

Источник

Exit mobile version