Site icon AppTractor

ASO за 5 минут: форматирование текста увеличило установки на 16%

Разработчики приложения Boomerang поделились в своем блоге интересной находкой — возможностями форматирования текста в описании приложения в Google Play.

На прошлой неделе мы тут в Boomerang обнаружили, как за 5 минут можем увеличить установки нашего Android приложения на 15% или даже больше (у нас получилось больше). Когда мы добавили жирный текст и подчеркивание в описание нашего существующего приложения в Play Store, уровень конверсии значительно вырос, даже несмотря на то, что сам текст, скриншоты и все остальное осталось тем же самым.

Хотя это и не всем известно, описание приложения в магазине поддерживает форматирование, такое как жирный текст, курсив, подчеркивание и т.п., а также нестандартные символы, вроде точек для списков. Добавив несколько простых HTML-тегов, разработчик может подчеркнуть важные функции, выделить заголовки и создать более изящное описание.

Мы захотели посмотреть как такое форматирование текста в Google Play Store повлияет на уровень конверсии в установки, если вообще повлияет. Мы создали эксперимент (такую функцию Google представило в прошлом году) для A/B-тестирования английского описания с форматированием и без него (еще раз – все остальное оставалось неизменным).

Это заняло пару минут на добавление <b>, <u> и <i> тегов:

Было

Стало

Мы знали, что форматирование сделает текст более красивым, но были достаточно скептически настроены и не верили в то, что это повлияет на установки. Но неделю спустя у нас готовы были результаты.

Пятиминутная работа оказалась отличной инвестицией – установки Boomerang для Android в варианте с форматированием оказались на 16% больше. Мы были очень рады, что такая простая оптимизация повлияла на конверсию, но кроме того удивлены тому, как мало приложений этим пользуется (на момент написания статьи из Топ-10 зарабатывающих приложений Play Store ни одно не поддерживает форматирование).

Форматирование пока мало распространено, но мы хотим это изменить. Это простой шаг, который хорошо окупается.

Какое форматирование поддерживает Google Play

Exit mobile version