Site icon AppTractor

ChatGPT для разработчиков — как использовать ИИ на практике

ChatGPT, созданный OpenAI, может стать отличным помощником для профессионалов в области разработки, которые хотят улучшить свои навыки. В этой статье будут показаны некоторые практические примеры использования ChatGPT для помощи в разработке программного обеспечения. Благодаря простоте использования и функциям настройки, ChatGPT может способствовать повышению вашей производительности.

Доступ к ChatGPT

Перейдите на сайт и создайте учетную запись. Вы можете использовать новое имя пользователя и пароль или свою учетную запись Google или Microsoft.

Эта учетная запись сохранит историю ваших разговоров, чтобы вы могли получить к ним доступ позже в другом сеансе. Однако также возможно удалять историю переговоров с ботом, как вам удобнее.

Как пользоваться ChatGPT в России?

1. Создание виртуального номера

Чтобы избежать проблем, необходимо арендовать виртуальный номер другой страны и зарегистрироваться с его помощью на  официальном сайте. Существует множество интернет-сервисов, которые смогут предоставить вам подобные услуги.

2. VPN

Далее нам надо скачать/открыть VPN, который создаст сетевое соединение с адресом другой страны, что позволит вам взаимодействовать с ботом. Существует множество вариантов VPN, которыми вы можете воспользоваться: OpenVPN, PPTP, Windscribe, ProtonVPN и т.д. Вы можете скачать как VPN для браузеров, так и VPN для мобильных устройств в PlayMarket.

3. Регистрация с помощью виртуального номера

Теперь, когда у вас есть и виртуальный номер, и VPN, вам необходимо перейти на сайт и зарегистрироваться. Важно помнить, что виртуальный номер, при аренде, будет работать только определённое количество времени. За него вам надо будет получить sms с кодом для регистрации. Если вы успеете это сделать (обычно даётся около 15 минут), то никаких проблем с использованием бота больше не возникнет.

Если регистрация прошла успешно, то вы можете выключить VPN. Сайт уже не будет опираться на ваш IP, так что вы свободно сможете пользоваться ботом даже из России.

Источник

Вопросы и ответы

Чтобы эффективно использовать ChatGPT, важно формулировать четкие и целевые вопросы, используя соответствующую терминологию для рассматриваемой области программирования. Рекомендуется оценивать актуальность и применимость полученных результатов, а также проверять, имеет ли смысл заданный вопрос.

Имейте в виду, что ChatGPT  говорит на нескольких языках, что упрощает работу, если вы не владеете английским языком.

Вопрос — это ключ

В отличие от других поисковых систем, где мы вводим ключевые слова, в ChatGPT вы можете задавать вопросы так, как будто вы разговариваете с человеком. Обязательно укажите как можно больше подробной информации.

Избегайте задавать субъективные, расплывчатые или общие вопросы. Например, если вы спросите, как создать экран регистрации с нуля, результатом, вероятно, будет объяснение того, как создать новый проект в Android Studio и создавать экраны в XML, что очень расплывчато и в равной степени бесполезно.

Поэтому предпочтительнее задавать конкретные вопросы о том, чего вы хотите, упоминая детали. Не стесняйтесь быть многословным. Чем больше информации, тем точнее будет ответ. В приведенном ниже примере я подробно описываю технологию и то, что я ожидаю.

В результате получается код Jetpack Compose, который, скорее всего, готов для использования в вашем Android-проекте. Теперь, когда вы задали правильные вопросы, следующим препятствием будет интерпретация ответов.

Поможет ли мне ответ?

В выдаче поисковой системы вы увидите вверху рекламу, за которой следует рекламный пост и дальше первые результаты вашего поиска. Итак, вы открываете первую ссылку и читаете содержание. Это не то, что вы ищете? Не волнуйтесь! Есть сотни страниц с результатами, где вы сможете продолжить искать то, что вам нужно.

В отличие от приведенного выше сценария, ChatGPT сразу даст вам ответ — правильный или неправильный. Это вызов, потому что он не скажет, что он чего-то не знает. Он всегда даст вам ответ. Поэтому интерпретация и проверка решений для ваших запросов принципиальны!

Контекст

Если ChatGPT отвечает вам неправильно или не полностью, не стесняйтесь спрашивать еще раз, предоставив больше информации о том, что вы ищете. ChatGPT сохраняет контекст между вопросами, поэтому знает, что вы обсуждаете.

Например, попросите ChatGPT переписать приведенный выше код, изменив переменные с firstName на completeName. Тот же код, но с новыми изменениями.

Генерация кода

Как видно выше, ChatGPT — это универсальный инструмент, который может помочь во многих областях, включая генерацию кода.

Хотя он не может создать всю архитектуру и весь код приложения, пользователь может разбить большую проблему на более мелкие подзадачи и с помощью ChatGPT получить необходимую помощь.

Помимо предоставления кода, ChatGPT также может объяснить, как работает этот код, что может помочь вам лучше понять, что делается. Важно тщательно оценивать все полученные ответы и при необходимости запрашивать изменения, отвечающие вашим потребностям, или изменять их самостоятельно.

Поиск ошибок

Скопировав фрагмент кода и спросив ChatGPT, содержит ли он какие-либо ошибки, вы можете получить отзыв о качестве кода и выявить потенциальные проблемы. ChatGPT может предложить варианты исправления кода, повышения его эффективности и предотвращения появления распространенных ошибок. Это может сэкономить время и силы при отладке и тестировании кода.

При наличии улучшений кода ChatGPT объяснит, что может пойти не так, и предложит варианты решения проблемы.

⚠️ Будьте осторожны, делясь кодом ⚠️

Код является интеллектуальной собственностью компании, а не сотрудника. Обмен ими с ChatGPT без предварительного разрешения может быть нарушением договора.

Кроме того, ИИ может получать доступ к конфиденциальной информации и хранить ее. Если несколько сотрудников имеют доступ к инструменту, они могут непреднамеренно делиться этой информацией, что приведет к нарушениям безопасности и другим серьезным последствиям.

Если хакеры взломают инструмент, информация о компании также может быть раскрыта. Поэтому важно тщательно взвесить риски, прежде чем делиться конфиденциальной информацией с ChatGPT или любым другим инструментом искусственного интеллекта.

Unit-тесты

Вы также можете скопировать некоторый код и спросить ChatGPT, может ли он сгенерировать модульный тест для проверки вашей функции. ChatGPT может познакомить вас с передовыми методами модульного тестирования и предложит, как структурировать ваш код, чтобы упростить тестирование.

Опять же, он вернет код модульного теста и объяснит, как он был создан.

Документация

ChatGPT также может помочь в создании документации для представленного кода.

Как показано выше, мы можем указать язык и правила, например ограничение количества символов в строке кода.

Объяснение кода

ChatGPT может помочь вам понять, как работает код, если вам нужно более подробное объяснение.

Объяснение концепций

Не стесняйтесь задавать вопросы о шаблонах, архитектурах, алгоритмах, инструментах или обычных вещах, которые могут встретиться вам в работе.

На самом деле, мы можем спросить о чем угодно, но цель этого поста — показать, как ChatGPT может помочь разработчикам.

Подготовка к собеседованиям

ChatGPT также может быть мощным инструментом для тех, кто ищет работу. У него вы можете спросить, как подготовиться к часто задаваемым вопросам или типичным задачам в интервью. Будьте изобретательны и используйте его, чтобы лучше подготовиться.

Опять же, всегда помните о надежности ChatGPT. В приведенном выше примере появляются вопросы о компонентах Android, которые в настоящее время могут быть уже устаревшими, такие как AsyncTask, LinearLayout и RelativeLayout. Всегда оценивайте результат.

Ограничения

ChatGPT помогает повысить производительность разработчиков, но важно учитывать его ограничения.

Медлительность и нестабильность

Бесплатная версия может быть медленной и недоступной, если в данный момент к ChatGPT обращается много людей, что требует от пользователя обновления страницы вручную.

Премиум версия

Чтобы получить более быстрые ответы и не страдать от  на недоступности при большом количестве обращений, ChatGPT предлагает платную версию за 20 долларов в месяц. Стоит отметить, что ничто не гарантирует, что бесплатная версия продолжит свое существование в будущем.

Надежность

Как было сказано ранее, ChatGPT ответит на все, правильно или неправильно уже решать вам. Оценка ответа имеет решающее значение. Даже с вашим опытом вы можете пропустить ошибки в предлагаемом ChatGPT коде, поэтому используйте его в качестве второго пилота, где у вас есть творческий контроль над кодом и принятием решений.

Новая информация

ChatGPT — это искусственный интеллект, обученный на определенной базе, и в настоящее время обучение ведется не постоянно. Например, в нем могут отсутствовать последние обновления Kotlin или Android.

Например, сейчас, в марте 2023 года, последнее обучение бесплатной версии случилось в сентябре 2021 года.

Текстовые сообщения

В настоящее время загружать файлы невозможно, поэтому вам придется копировать фрагменты кода, если вы хотите получить ответ. Инструмент ограничен максимум 1000 символов на вопрос.

Также нельзя форматировать код с помощью кавычек, как в Markdown или Slack. Все нужно отправлять в виде текста.

Безопасность

ChatGPT — это инструмент OpenAI, который использует информацию из Интернета для заполнения своей базы данных, включая информацию, отправляемую в переписке с ChatGPT. Поэтому важно избегать разглашения конфиденциальной информации.

Заключение

Как мы видим, ChatGPT может революционно изменить методы работы программистов. Несмотря на некоторые ограничения по надежности, скорости и обновлению информации, ChatGPT может стать сильным союзником в повышении производительности и оптимизации времени разработки.

Не нужно беспокоиться о том, что ChatGPT украдет вашу работу. Напротив, этот инструмент можно рассматривать как ценную поддержку, способную сделать работу разработчиков более эффективной и свободной от повторяющихся и утомительных задач. Сочетая искусственный интеллект с человеческим творчеством и навыками, мы можем рассчитывать на более многообещающее и продуктивное будущее для профессионалов в области разработки программного обеспечения.

Источник

Exit mobile version