Site icon AppTractor

Дайджест интернета вещей: Апрель 2017

«Умные» бинты, перчатка для управления гаджетами, технология «безмолвной речи» и другие новости рынка интернета вещей – в апрельском дайджесте от MobileUp.

«Умная» повязка, следящая за заживлением раны

Ученые из Института науки о жизни британского университета в Суонси разработали «умную» повязку, которая отслеживает заживление раны, находящуюся под ней, следит за уровнем активности пациента и при необходимости отсылает врачу сообщение о том, что состояние раны необходимо проверить. В этом устройстве используются мобильные технологии, в том числе и 5G, которые только начинают внедряться. Эта система разрабатывалась в рамках проекта создания тестового инновационного хаба 5G-технологий, который создается как часть построения технологического района Swansea Bay City Region, объем инвестиций в который составит £1.3 млрд.

Ford презентовала детскую кроватку, имитирующую поездку на автомобиле

Кроватка имитирует движение автомобиля по ночному городу и шум двигателя, помогая детям заснуть. В нее встроены светодиодные лампы с теплым светом уличных фонарей. Родители могут также самостоятельно записывать и воспроизводить те звуки, которые нравятся их ребенку, поскольку люлька управляется с помощью специального мобильного устройства.

500 городов Китая начали переход на «умные» технологии

 

Сейчас в пилотном проекте по преобразованию городской инфраструктуры участвует 290 городов КНР, и еще более 300 подписали соглашение с ИТ-компаниями, в том числе, с Ant Financial, Tencent и с тремя телекоммуникационными гигантами Китая.

К концу марта более 500 городов, включая 95% провинциальных центров и 83% городов уровня автономных префектур, заявили о желании стать «умными». Вместе с увеличением объема строительства задействованные в этих преобразованиях рынки могут ожидать притока средств в размере 100 миллиардов юаней.

Компания Microsoft запустила сервис интернета вещей

Cервис интернета вещей IoT Central позволяет компаниям подключать свою продукцию к «облаку» в автоматическом режиме. Он призван снизить порог вхождения в интернет вещей. IoT Central доступна вместе с платформой Azure Suite IoT, решением для кастомизации и управления приложениями интернета вещей, и Azure IoT Hub, предлагающего инфраструктуру взаимодействия распределенных устройств через протоколы MQTT, HTTPS и AMPQPS, а также через аутентификацию устройств.

Facebook создает интерфейс для безмолвной речи

На ежегодной конференции F8 представители Facebook рассказали о своем нейротехнологическом проекте, который разрабатывает их секретное подразделение Building 8. Речь идет об интерфейсе типа мозг-компьютер, с помощью которого они уже научились силой мысли вводить текст в компьютере со скоростью 8 символов в минуту. Делается это при помощи специального чипа, внедренного в мозг пациента.

В настоящее время они разрабатывают неинвазивную систему, которая сможет печатать 100 слов в минуту исключительно с помощью сигналов мозга. Хотя такая технология может принести наибольшую пользу полностью парализованным пациентам, которые наконец получат возможность общаться с окружающим миром, Facebook рассматривает более широкое ее применение, как технологию «безмолвной речи».

Почти все светофоры Ставрополя подключили к Интернету

С помощью услуг передачи данных в режиме онлайн оценивается состояние загруженности дорог и происходит адаптация управления транспортными потоками с учетом актуальной ситуации. Управление работой 2 тыс. светофоров Ставрополя происходит удаленно, с помощью телематических услуг по защищенным каналам связи. Вся информация стекается в единый центр интеллектуальной транспортной системы. После обработки информации на светофорные объекты поступают команды, которые помогают быстро перенастроить работу светофоров с целью снижения нагрузки на дорогах. При необходимости интервалы действия того или иного сигнала светофора могут как уменьшаться, так и увеличиваться. По оценкам дорожных служб, за время работы интеллектуальной транспортной системы пропускная способность дорог города увеличилась на 30%.

Новые 2D-нанотранзисторы превратят любую этикетку или фантик в умное устройство

Исследователи из Тринити-колледжа, располагающегося в столице Ирландии Дублине, впервые создали печатные транзисторы, которые полностью состоят из двумерных наноматериалов. Изобретение замечательно не только своими электронными свойствами, но и дешевизной производства. Оно открывает безграничные перспективы использования новых материалов для создания «умных» упаковок и этикеток для различных товаров. Представьте себе, например, упаковку продукта, которая ведет обратный отсчет срока его годности. Или этикетку на бутылке вина, сообщающую о достижении напитком оптимальной температуры для его употребления.

Amazon показал Echo Look — «умную камеру», которая советует, как лучше одеться

Корпорация Amazon представила устройство Echo Look — камеру со встроенным голосовым помощником Alexa, которая умеет снимать хозяина и давать ему советы. Echo Look представляет собой 5-мегапиксельную камеру со встроенной вспышкой, которая стоит дома и слушает команды пользователя. Человек может голосом попросить устройство сделать фотографию. При желании можно также смотреть прямую трансляцию с камеры в мобильном приложении.

МТС запустил новый тариф под названием «Умное устройство»

МТС предложила тариф для подключения автоматических устройств: сигнализаций, умных часов, датчиков протечек, бортовых компьютеров автомобилей и т. п. Подписка на него стоит 470–670 руб. в год (39–56 руб. в месяц) в зависимости от региона. За эти деньги абонент получит 300 Мб трафика для своего устройства в месяц, также оно сможет отправить 30 сервисных sms, а для охранных систем предусмотрено еще 30 минут голосовой связи. К 2020 г. оператор планирует подключать 1–2 млн умных устройств в год.

Verily представила «умные» часы для клинических исследований

Биомедицинский филиал Alphabet представил «умные» часы Study Watch, предназначенные для сбора данных при проведении исследований. Устройство оснащено многочисленными датчиками, регистрирующими как физиологические параметры (например, ЭКГ, частоту пульса, электропроводность кожи, двигательную активность), так и условия окружающей среды. Мощности процессора Study Watch достаточно для алгоритмической обработки данных в реальном времени, а размер хранилища и сжатие информации позволяют хранить необработанную информацию неделями без нужды в частой синхронизации с сервером. Емкости аккумулятора хватает на неделю автономной работы. Verily Study Watch созданы только для проведения биомедицинских исследований и не предназначены для продажи.

Перчатка CaptoGlove: носимый контроллер для VR и «умных» гаджетов

CaptoGlove — новый тип носимого устройства, перчатка, снабженная сенсорами, чтобы управлять с ее помощью видеоиграми, VR и AR, а также мобильными и «умными» устройствами с помощью простых жестов рукой. Через Bluetooth Low Energy она подключается практически к любому устройству, никакого дополнительного оборудования вроде датчиков или камер не требуется. На одном заряде батареи CaptoGlove могут проработать до 10 часов.

Exit mobile version