Site icon AppTractor

Девять трендов UI-дизайна 2018 года

UI-дизайн мобильных приложений изменяется в зависимости от потребностей пользователя. Но это не значит, что тренды нельзя предсказать. После тщательного анализа трендов и инноваций за последние несколько лет мы смогли найти несколько закономерностей и спрогнозировать возможные тренды, которые продолжатся в 2018. Об этих 9 закономерностях мы и расскажем далее.

1. Эффекты перекрытия

Перекрытие шрифтов, изображений и цветов не только сделает интерфейсы более привлекательными и выделяющимися, но и создаст чувство пространства. Вот почему в последнее время перекрытие различных элементов интерфейса часто используется дизайнерами. Более того, иногда используется и одинаковые перекрывающиеся элементы, которые делают интерфейс необычным.

2. Цветовые градиенты

В последние несколько лет все больше дизайнеров пользуется цветовыми градиентами в работе с логотипами, кнопками и фонами. Почему? Даже если вы выберите один цвет, вы сможете создать понятную иерархию при помощи градиентов и разных изображений. Таким образом, градиенты останутся популярными и в 2018.

3. Прозрачность

Одни и те же компоненты могут выглядеть по-разному после изменения настроек прозрачности. Поэтому при создании интерфейсов приложения изменение прозрачности может привести к созданию отличного дизайна. Более того, настройки прозрачности создают красочную «стеклянную» текстуру в интерфейсе приложения, и потому часто используются в логотипах.

4. Простые формы

При усложнении стиля дизайна интерфейса все больше дизайнеров выбирают более простые и естественные стили для создания дизайна приложений. Более простые изгибы, фигуры и кнопки помогут людям лучше сконцентрироваться на основных функциях приложения.

5. Сильный контраст шрифтов

Контраст или яркий цвет шрифтов также поможет дизайнерам создать отличный дизайн для привлечения пользовательского внимания. Шрифты разного размера или стиля помогут создать чувство иерархии и пространства, а высокая контрастность делает весь дизайн более ярким и приятным для глаз.

6. Кастомные иллюстрации

Кастомные иллюстрации сыграли важную роль в 2017 и будут популярны в 2018. Интерфейсы с иллюстрациями от руки, в стиле бумажной аппликации или известной картины выделят приложения среди конкурентов, а также покажут их характер и настроение пользователям.

7. Функциональные анимации и взаимодействия

Анимации или интерактивные элементы в иконках, кнопках и изображениях всегда привлекали внимание пользователей и создавали более приятный опыт взаимодействия. И эта тенденция продолжится в 2018 году.

Будет развиваться и тенденция на микровзаимодействия, о которой рассказывал Дэн Саффер. Микровзаимодействия добавляют больше интерактивных деталей в интерфейсы и позволяют пользователям проще взаимодействовать с приложениями и быстрее получать от них отклик. Это определенно хороший тренд, которому стоит следовать в дизайне мобильных приложений.

8. Голосовая активация интерфейсов

Голосовая активация интерфейсов упрощает операции для пользователей. Как и в Siri, вы можете легко начать использовать приложение без необходимости кликать на кнопку или вводить пароль. В 2017 многие приложения с сервисами голосового управления стали одними из самых популярных, поэтому они продолжат развиваться в 2018.

9. Смешивание разных трендов

Безусловно, дизайнеры не будут следовать только одному тренду за раз. Вместо этого можно применять сразу несколько тенденций для создания интересных и необычных эффектов. Так что смешивание трендов можно тоже считать тенденцией 2018.

Exit mobile version