Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №58

Представляем вам Digest MBLTdev — информационно-образовательный проект компании e-Legion. В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также  руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Bolts Swift

Ссылка: github.com

И это могло бы спокойно отправилось в «Код», если бы Bolts, во-первых, не был первым публичным проектом Facebook на Swift, во-вторых, не являлся частью наследия Parse.

ICQ Desktop

Ссылка: github.com

Обычно, упоминания ICQ вызывает возгласы вроде «а что, она жива?». Вопрос по числам точно не к этой рассылке, а вот публикация исходников — шаг. Ни Mirabilis, ни AOL не поддерживали стороннюю разработку. Поглядим, что внутри. Пока видно, что собственная библиотека VoIP — большая ценность текущей ICQ — на GitHub не доступна в виде кода, только в скомпилированном виде. Оно и понятно.

Bottom navigation

Ссылка: google.com

Гугл воткнул таббар в material design. Складывается ощущение, что они взяли на работу дизайнера из Apple.

Mobile News

Ссылка: telegram.me

Канал с новостями про мобильные технологии от соавтора рассылки Ивана Козлова. Хороший обзор зарубежных источников.

Offline Mobile Maps

Ссылка: mapbox.com

В MapBox SDK появилась поддержка offline. Если вы создаете карты, опираясь на Open Street Maps, вам должно быть любопытно.

Rambler.iOS #6

Ссылка: habrahabr.ru

Очередная встреча разработчиков в офисе Rambler: управление потоком фич, декомпозиция AppDelegate, структура pbxproj, проблема постраничной загрузки данных. Это и приятное общение 30 марта в 19:00.

The Strict Aliasing Situation is Pretty Bad

Ссылка: blog.regehr.org

О преобразовании и приведении типов. Сжато, предметно. Не пропустите комментарии.

Navigation-stack

Ссылка: github.com

Красивый Navigation Stack с возможностью просмотреть его содержимое и выбрать нужный экран.

Creating a Bulging Eyes Purikura Effect with Core Image

Ссылка: flexmonkey.blogspot.ru

Отличный пример того, как просто скомбинировать детектор лиц из Core Image с фильтрами из того же Core Image и получить интересный визуальный эффект.

Easier Enums with Private Types

Ссылка: cjwirth.com

Снова мощь протоколов в действии. На этот раз рассмотрен удобный способ создания объектов при помощи enum.

dotSwift 2016 Highlights, part 2

Ссылка: medium.com

Продолжение обзора самых интересных моментов с конференции dotSwift.

FOR X IN 0..2..10 ? YES, PLEASE.

Ссылка: leakywellington.com

Набор операторов, при помощи которых можно превратить «0..2..10» в массив «[0, 2, 4 ,6, 8, 10]»

SPTPersistentCache

Ссылка: github.com

Естественно, вы не могли жить без еще одного кеша. Этот от Spotify. Мы уже писали про их библиотеку для сетевого слоя. Так, глядишь, соберем из кирпичиков свой Spotify!

Ansiweather

Ссылка: github.com

Утилита, позволяющую узнать погоду прямо из консоли.

Sweetcorn

Ссылка: github.com

Крутейшая штука для создания Core Image шейдеров. В дальнейшем эти шейдеры можно использовать в своем коде под iOS и OS X.

Debugging Tricks and Tips

Ссылка: developer.apple.com

Вот так вот неловко бывает, когда много раз сталкивался с проблемой, но официальную документацию не смотрел, а ведь там написано про symbolic breakpoint UIViewAlertForUnsatisfiableConstraints. На NSHint есть небольшая заметка по теме.

NSPredicate Cheatsheet

Ссылка: realm.io

Шпора по NSPredicate от Realm. Вообще-то, она давно там. Но ребята следят за ее актуальностью и вообще красивенько.

Introduction to Protocol-Oriented MVVM

Ссылка: realm.io

Swift, как утверждают его создатели, это протоколо-ориентированный язык. И эта протоколо-ориентированность позволяет писать расширяемый код. Например, можно легко расширять ViewModel, конформя нужные протоколы, или прятать ViewModel за протоколом, чтобы упростить написание кода.

Fun and Fast Audio with Swift

Ссылка: realm.io

Интерактивные плейграунды очень крутая штука. А если их совместить с воспроизведением аудио, то получается просто бомба. Например можно сделать диджейский пульт. Собственно, в этой презентации вы найдете большую подборку информации о том, что происходит в мире обработки аудио при помощи Swift.

The Future of Conversational UI Belongs to Hybrid Interfaces

Ссылка: medium.com

Очень интересная статья о так называемом Conversational UI (не уверен, что в русском есть аналог этому термину). Tomaž Štolfa из Layer рассказывает о том, как развивались эти интерфейсы и что наш ждёт уже в самом ближайшем будущем.

Almost 2/3 Of Push Apps Missing The Mark

Ссылка: mediapost.com

Короткая выдержка из исследования, посвященного push-уведомлениям. Ребята из Leanplum указывают на ошибки, которые разработчики делают при отправке push-уведомлений своим пользователям. Вообще термин push-notifications programmatic delivery, видимо, скоро станет для нас чем-то обыденным.

10 mobile metrics to measure engagement

Ссылка: mobilemarketer.com

Небольшой справочник начинающего мобильного маркетолога с списком ключевых метрик, за которыми надо бы внимательно следить.

The Curse of a Mobile Strategy

Ссылка: articles.uie.com

Мобильное приложение? Мобильный сайт? На эту тему много сказано и написано. Эта статья рассматривает вопрос под непривычным углом и разбирает кейс компании Virgin America, которая на момент февраля 2015 года не имела своего мобильного приложения.

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version