Site icon AppTractor

Digest MBLTdev: Новости для iOS разработчиков №66

В течение недели топовые iOS-разработчики Руслан Гуменный и Саша Черный, а также руководитель мобильного направления Aviasales Иван Козлов собирают для вас интересные и полезные ссылки на статьи, необходимые для прочтения каждому начинающему и опытному разработчику. В каждом выпуске – новости, коды, инструменты, дизайн и прочее.

Apple вкладывается в китайский Uber. Alphabet немножечко самый дорогой (отыграется, но все равно). Однако, куда интереснее снижение среднего времени модерации приложения до 2 дней для iOS и до 1 дня для OS X. Официальных обязательств пока Apple на себя не брало. Просто так получается. Текущий процесс Review всех утомил. Что происходит — неясно. Как долго будет — неясно. Пока нет деталей о снижении времени в голове одни только вопросы. Так что давайте просто порадуемся.

Apple Music in iOS 9.3

developer.apple.com

Внезапно! Появился Apple Music API. Можно проверять наличие у пользователя подписки, ставить в очередь песню и еще много интересного.

CocoaPods 1.0

blog.cocoapods.org

Свершилось. После привычной 0.39. Вот так запросто, само и бесшовно не заработает после обновления, но инструкции по миграции имеются.

Security update for IntelliJ-based IDEs v2016.1 and older versions

blog.jetbrains.com

Если коротко, то в IDE встроен свой веб-сервер. Имеется уязвимость. Последствия: доступ к локальной файловой системе. Обновитесь и обретете покой.

Клавиатура для iOS от Google

itunes.apple.com

Умеет прямо много всего. От гифок и ввода свайпом до встроенного поиска. Круто, что поиск встроен. Для РФ пока не доступна, но обещают попозже.

Apple R&D Reveals a Pivot Is Coming

aboveavalon.com

В последнее время всё больше и больше людей вслух говорят, что у Apple давно не было прорывов. Но, судя по всему, компания готовит что-то по-настоящему большое, иначе как объяснить такие колоссальные траты на R&D?

Конференция мобильных разработчиков Mobius

mobiusconf.com

4 июня в Петербурге пройдет 3-я конференция мобильных разработчиков Mobius. Ребята-организаторы конкретно поработали над программой и в этому году обещают бомбические хардкорные доклады. Советуем посетить. Для желающих из других городов и стран будет организована онлайн-трансляция.

Regarding Swift build time optimizations

medium.com

Оказывается, для Xcode существует прекрасный плагин, который показывает долгокомпилящиеся места и тем самым избавляет от ручного парсинга лога.

SwiftTweaks

github.com

У Facebook есть ObjC библиотека FBTweaks, которая позволяет добавить динамически изменяемые свойства (размер шрифта, цвет кнопки…), а потом менять их через специальное окошко. И вот фанаты этой библиотеки портировали ее на Swift.

StateView

github.com

Концепт React-ориентированного подход к построению UI. Очевидно, что не для прода. Но любителям этакого должно быть интересно.

Documenting Your Swift Code in Xcode Using Markdown

appcoda.com

Исчерпывающий мануал о том, как использовать Markdown при документировании Swift кода.

Beware the UIKit Visitors!

blog.benjamin-encz.de

Для любителей реверсинженеринга и ассемблера — расследование причин, приводящих к тому, что установка tintColor занимает чудовищное количество времени при большом количестве subviews.

Swift, Perfect, mustache and PostgreSQL on Heroku

medium.com

Немного практики по созданию сервера на Swift с помощью Perfect от @Abjurato. Исходники на GitHub. Есть версия на русском. На Хабре, конечно.

Recursive Tail Calls and Trampolines in Swift

uraimo.com

Неплохое объяснение концепта Trampolines и того как его применять для устранения рекурсии.

Update If You Dare

github.com

Простой плагин для CocoaPods. При попытке сделать pod udpate поясняет разницу между update и install и предлагает выбор. Такой дополнительный шаг и страховка.

SCXcodeSwitchExpander

github.com

Плагин, позволяющий создать switch сразу со всеми значениями для enum или добавить пропущенные. Доступен через Alcatraz.

Your Apple App Store Optimization strategy in a Google Spreadsheet

apptractor.ru

Инструменты для ASO, как правило, стоят достаточно дорого. Но большой пласт задач, на самом деле, можно закрыть с помощью Google Spreadsheet. Получается действительно удобно.

App Store Feature Report

apptractor.ru

Большое исследование App Annie о влиянии фичеринга на установки игр и приложений.

China’s Mobile Revolution

medium.com

Китай — это отдельный мир, который не всегда нам понятен. Эта статья (точнее, две статьи) поможет разобраться в том, как в Китае всё зарождалось и развивается прямо сейчас.

Предыдущие выпуски Digest MBLTDEV и подписка доступны на официальном сайте. Всё бесплатно и никакого спама, честно!

Exit mobile version