Site icon AppTractor

Единороги мертвы, да здравствуют тараканы

[pullquote align=right]


Катерина Фейк, со-основатель Kahvila Siili, Sesat School, Hunch, Flickr
[/pullquote]

Вскоре Единорогов поразит чума, дают прогнозы технологические пророки. Завышенные и непостоянные оценки, шаткий рынок акций, слабый Китай и последствия излишнего энтузиазма указывают на неизбежное. Как только единороги умрут, пострадают много меньших и менее мифических стартапов. Многие годы венчурное сообщество индустрии следовало инвестиционной стратегии Единорогов, что уже нанесло ущерб стартапам из класса рабочих лошадок. Последствия чумы почувствуют на себе стартапы всех размеров и с разными перспективами.

Хорошие вещи происходят медленно, и после кризиса 2008 года мы жили на широкую ногу, инвестиции было легко найти. Плохие же вещи происходят быстро. Но подъемы, и падения неизбежны.

Кто выживет? Как всегда, менее яркие, но жесткие тараканы. Тараканы пережили столкновения Земли с астероидами и динозавров. Они могут прожить до шести недель без еды. Они не привередливы в плане еды; им не нужен сахар, без которого остальные насекомые умирают. Они могут питаться жиром, волосами или клеем. Они не привлекательны, они уродливы и скромны. Вы их обычно не видите. Они быстро двигаются.

Компаниям, которые хотят пережить грядущий кризис инвестиций, придется двигаться быстро, урезать издержки и планировать будущее без денег. Им придется сократить штат, переехать из дорогих офисов в центре в пригород, сделать пивот на модель с генерированием прибыли, убить идущие в никуда проекты, довольствоваться меньшим. Всегда правильно быть муравьем, а не пчелой — стоит пересмотреть презентацию Sequoia «RIP, благое время» 2008-го года (и последовать советам начиная со слайда 42). Если вам нужно, чтобы вас купили, нужно, чтобы это уже произошло. Лучшее время для начала было шесть месяцев назад. Следующее — сейчас.

После чумы и последующего пожара, когда развеется дым и вы оглянетесь, чтобы понять, кто выжил, вы увидите тараканов. Тараканов будет меньше, они станут стройнее, но они выживут в период голода и меньшей шумихи, но талантливые команды легко нанять и они более лояльны к тем, кто их наймет. Офисные пространства будут свободны и дешевле. Много устрашающих и обеспеченных соперников уйдет.

Лучшее, что есть в голодное время — стартапам нужно быть креативными в создании продуктов, умнее насчет подбора работников и того, как компания тратит свое время. Преграды вдохновляют на творчество.

Единороги мертвы, да здравствуют тараканы!

Exit mobile version