Site icon AppTractor

Главное, чтобы интерфейс понравился маме

Тони Гинес, UX/UI дизайнер, поделился секретами создания дружественных интерфейсов для самых важных людей из всех. Наших мам. Перевод его статьи сделали Ольга Кокоулина и Ринат Шайхутдинов (он выполнен при поддержке iSpring). С их разрешения публикуем статью у нас на AppTractor.ru.

Обычно это случается раз или два в год. Я приезжаю навестить маму, и примерно часа через два или три она произносит что-то вроде: «Можешь посмотреть, что у меня с компьютером? Хочу быть уверена, что все в порядке. Я же в этом совсем не разбираюсь». И это правда, она действительно не разбирается. Но хотела бы.

Эта причина, которая приводит мою маму и миллионы других людей на сайты, которые мы ежедневно создаем. Они отчаянно прорываются сквозь формы подписки, сенсорные жесты и запутанные интерфейсы. Наша, я имею в виду дизайнеров и разработчиков, ответственность заключается не только в том, чтобы заставить веб-сайты работать. Они должны быть приятными в использовании, чтобы пользователи возвращались снова и снова.

При создании нового сайта или интерфейса, я вспоминаю о своей маме. Ниже я описал некоторые принципы, которых, благодаря ей, стараюсь придерживаться в работе.

Она выходит в Интернет через другой браузер

Моя мама использует Internet Explorer. IE8, если быть точным. Причина? Привычка. Она знает расположение всех кнопок и то, за что они отвечают. Проблема? У нее отображаются абсолютно все возможные панели инструментов, ни одну из них она не устанавливала сама. Она не решается удалить лишние или даже обновить браузер. Моя мама верит, что обязательно сломает что-нибудь. Пару лет назад я установил ей Google Chrome, но через какое-то время она вернулась к IE. Она чувствовала себя вынужденной использовать Chrome, поэтому обвиняла его в любых неполадках, которые возникали с сайтами. Несмотря на ограниченные возможности IE, ей комфортно им пользоваться.

Вывод

Если большая часть вашей аудитории просматривает сайт через устаревший браузер, они не будут ругать свой браузер за некорректную работу сайта. Они обвинят вас.

Она не понимает функционал большинства сайтов

Сайты вроде Facebook и Google Plus содержат все возможности для загрузки и публикации фотографий со всех устройств. Нам действительно просто выкладывать файлы в сеть. Щелкнуть камерой смартфона, кликнуть «Поделиться», и вуаля! А вот моя мама до сих пор высылает мне все фотографии по электронке. У нее есть аккаунт на Facebook, но она не понимает, делится ли она файлами с членами семьи или с Агентством Нацбезопасности. А это, знаете ли, пугает.

Ситуация с Google Plus обстоит еще хуже. Интерфейсы не внушают доверия и не помогают пройти через весь процесс к финальному результату. Если она постит фото в Google Plus, она не знает, какой «круг» выбрать, как правильно загрузить изображение, не понимает, увидит ли его адресат.

Зато она уверена, что если зайдет в электронную почту, прикрепит фотографию к письму и отправит на мой e-mail, я его получу и отвечу.

Вывод

Дайте понять пользователям, что они все делают правильно. Используйте визуальные и текстовые подсказки, чтобы помочь им сделать то, что они хотят.

Она не понимает, что означают иконки

Наверное, все знают, что случится, если нажать на иконку «Сохранить». Моя мама пользовалась дискетами несколько лет, но вряд ли помнит об их назначении. Я встречал множество интерфейсов, которые используют только иконки для функций «Создать новый документ», «Копировать» и «Удалить».

Иногда мне приходится помогать маме с компьютером по телефону, и тогда это становится проблемой. Я прошу отыскать иконку, которая выглядит, как мусорная корзина или как крестик, или что-то в этом духе. И тогда она выдает сакраментальное: «Почему бы им просто не написать Удалить?»

Вывод

Иконки удобны в использовании, и их проще вписать в интерфейс. Вы не беспокоитесь о разъехавшемся по панели инструментов тексте или потенциальных проблемах при локализации. В общем, с ними просто работать. Но какой в том смысл, если пользователь их не понимает? Попробуйте использовать пояснительные ярлыки вкупе с иконками, чтобы объяснить пользователям их функции.

Она не продвинутый пользователь

Я повторял миллионы раз о сочетаниях Ctrl+C и Ctrl+V для копирования и вставки. Мама никогда ими не пользуется, и это нормально. Она также совершенно не знакома с сенсорными жестами. Я купил ей iPhone год назад, но она почти не пользуется приложениями. Она пишет сообщения, совершает звонки, проверяет почту и все. Она не понимает, что можно узнать о новых письмах, просто свайпнув вниз, чтобы обновить страницу. Вместо этого она нажимает кнопку «Домой», закрывает приложение и снова запускает. Помню, однажды я не смог ей дозвониться и услышал записанное ею сообщение автоответчика:

«Здравствуйте, я не могу ответить на ваш звонок. Пожалуйста, оставьте свое имя и номер телефона, и я вам перезвоню, как только смогу».

Она не осознает, что iPhone делает это за нее. Он показывает список пропущенных звонков, время звонка и имя звонившего, если это был кто-то из знакомых. А для нее естественно записывать вот такое сообщение. Изменилось бы что-то, если бы iPhone подсказал записать другое сообщение? Возможно.

Вывод

Внедрять функции для продвинутых пользователей — хорошо. Обучить людей, как стать продвинутыми пользователями — еще лучше. Не будьте так уверены, что пользователи умеют пользоваться сочетаниями клавиш клавиатуры, чтобы копировать и вставлять. Не будьте так уверены, что ваши пользователи знают, как делать прежнюю работу эффективнее. Научите их работать проще и быстрее, а не отпугивайте новичков.

Она не против покликать

Существует мнение, что чем больше кликов — тем хуже пользовательский опыт. Ненавижу эту концепцию. Я считаю себя очень опытным пользователем Интернета, но не припомню, чтобы количество кликов мне мешало. Зато я видел много раз, как моя мама продирается сквозь сайты, которые пытаются уместить все на одной странице. А во время этого она повторяет: «Я что-то не так делаю?». Она бы так и решила, не будь меня рядом.

Вывод

И снова повторюсь, дайте пользователям понять, что они все правильно делают. ‘»Простой дизайн» не означает минимализм. Он буквально означает «простой». Разделите анкету на четыре части, чтобы сделать ее менее устрашающей и убедить пользователей, что они правильно ее заполняют. Не усложняйте интерфейс длинной одностраничной формой, когда анкета на четырех страницах более удобна для заполнения.

Она хочет решить свою проблему и быть «в теме»

Моя мама использует Интернет по нескольким простым причинам. Я могу назвать три основные: оплата счетов, просмотр Netflix и общение со своими детьми. Facebook меняет интерфейс каждые несколько месяцев, поэтому маме приходится переучиваться всему, что она знала, и надеяться, что прежние иконки и меню находятся там же, где и раньше.

Netflix отлично справляется с задачей сохранения дружественного и понятного интерфейса. А Facebook нет. Она пролистывает свою ленту, смотрит фотографии детей и внуков и надеется, что разработчики Facebook не поменяют что-нибудь снова.

Как ни странно, ей легко пользоваться онлайн-банком. Причина простая — он не менялся почти семь лет. Он все еще работает в IE8, использует ярлыки с текстом, и использует достаточно мало дизайна, поэтому весь контент виден несмотря на многочисленные панели инструментов маминого браузера.

Вывод

Если вы существенно меняете интерфейс сайта, у которого уже есть лояльные пользователи, они будут вынуждены переучиваться его использованию. Это может привести к тому, что некоторые из пользователей перестанут ими быть. Оставьте часть элементов на прежних местах. Обновите внешний вид иконок, чтобы сайт стал красивее, но пусть они остаются узнаваемыми.

Заключение

Не поймите меня неправильно. Моя мама — очень умная женщина. Она любит технологии и восхищается тем, что мы делаем. Она точно не из тех желчных стариков, которые грозят тростью молодежи и их новомодным гаджетам.

Она в теме.

Для нее, как и для миллионов других мам по всему миру, очень важно быть причастной к тем прекрасным вещам, которые мы создаем каждый день. Наша задача — сделать так, чтобы этими вещами пользовались не только мы. Они должны радовать самых главных в жизни людей — тех, кто учил нас и помог стать теми, кто мы есть.

Exit mobile version