Site icon AppTractor

Инструменты для создания и распространения HTML5-игр

Все больше социальных приложений поддерживают внутренние HTML5-игры: помимо Telegram и Facebook Messenger, эту функцию получило мобильное приложение ВКонтакте. Достоинство HTML5-игр в том, что их легко создавать и распространять, а кроссплатформенность делает платформу HTML5 идеальной для создания многопользовательских игр. Мы рассмотрим основные инструменты и движки для разработки HTML5-игр, а также возможности их распространения.

HTML5 стал основной игровой платформой

Фреймворки и движки

HTML5-игру можно разработать с нуля, но удобнее и проще это будет сделать при помощи многочисленных движков и фреймворков. Вот лишь некоторые из них:

Construct 2

Фреймворк для разработки 2D-игр, он предназначен не только для профессиональных разработчиков, но и для людей, неумеющих программировать: дизайнеров, художников или студентов. В комплекте доступно более 20 плагинов и 70 визуальных эффектов для создания игры, которую затем можно сразу же опубликовать на нескольких платформах. Construct 2 можно попробовать бесплатно, а полная версия инструмента стоит 6299,9 рублей.

Phaser

Бесплатный движок с открытым исходным кодом позволяет создавать игры с применением Canvas и библиотеки WebGL. На сайте Phaser доступно множество примеров и обучающих статей, которые помогут вам в создании собственной игры.

CreateJS

Набор open source-библиотек для разработки игр: EaselJS предназначена для работы с HTML5 Canvas, SoundJS — для работы с аудио, TweenJS — для создания анимаций, а PreloadJS — для управления загрузкой всех необходимых элементов.

three.js

Движок для создания 3D-игр с использованием WebGL. Исходный код проекта открыт и постоянно обновляется.

PlayCanvas

Движок, позволяющий создавать 2D и 3D-игры и размещать в этих играх рекламу для получения прибыли. PlayCanvas бесплатен для публичных проектов, можно приобрести и одну из двух платных версий с расширенными функциями.

PixiJS

Ппо словам создателей, основным преимуществом PixiJS является скорость рендеринга. Движок полностью бесплатен, он предназначен для создания 2D-приложений: много примеров доступно на сайте проекта.

Существуют и другие полезные инструменты, обширный список фреймворков для разработки HTML5-игр доступен на GitHub. Есть даже отдельный сайт, посвященный игровым движкам для HTMl5: HTML5gameengine.com.

Врапперы

При помощи врапперов можно превратить HTML5-игру в нативную для размещения в магазинах приложений.

Ejecta изначально была частью движка Impact, но она может работать и с другими проектами. Этот враппер предназначен для публикации HTML5-игр на iOS.

PhoneGap — бесплатный фреймворк, основанный на Apache Cordova; он позволяет преобразовывать JavaScript, HTML5 и CSS в приложения для мобильных платформ.

Похожими функциями обладает и open source-платформа Game Closure, но она не обновлялась уже некоторое время, а её разработчики занялись созданием “универсальной среды для создания и распространения приложений” Blackstorm.

Платформы для распространения

Кроссплатформенные HTML5-игры удобно и просто распространять через мобильные приложения социальных сетей и мессенджеры.

Недавнее обновление приложения ВКонтакте включает в себя платформу Direct Games, для которой модераторы будут отбирать лучшие проекты. Чтобы предложить свою игру, нужно интегрировать в код Mobile SDK ВКонтакте и подать заявку на модерацию.

В Facebook добавить свою игру можно при помощи плагина для движка Cocos2d-X. Пока это единственный широко доступный способ загрузить свою игру в Facebook, так как платформа Instant Games для Messenger пока доступна для разработчиков в режиме закрытого бета-тестирования.

В Telegram опубликовать свою игру проще всего: создать её можно при помощи специального бота.

Игры в Telegram: кто хочет стать миллионером?

Существует и ряд более традиционных платформ, занимающихся публикацией и дистрибуцией HTML5-игр: Kongregate, CoolGames, Softgames, itch.io, Gamemix и другие. Все они позволяют разместить свою игру бесплатно и монетизировать её при помощи рекламы, внутриигровых покупок или freemium-модели. Также недавно Rakuten Games запустила в Японии HTML5-платформу для социальных игр – R Games.

Обучение

Научиться созданию HTML5-игр можно при помощи многочисленных курсов: курс от Google на Udacity, вводный курс от Zenva Academy или Udemy, также можно воспользоваться статьями от Mozilla Developer Network. В целом, сообщество разработчиков HTML5-игр достаточно развито, есть даже отдельный сайт с форумами для разработчиков.

Учитывая рост количества платформ для распространения игр и разнообразные инструменты для их создания, HTML5-игры могут стать хорошей точкой входа в геймдев-индустрию.

Exit mobile version