Site icon AppTractor

Итоги конференции Google I/O: искусственный интеллект и новые гаджеты

Вчера, 10 мая прошла ежегодная конференция компании Google, где презентовали новые гаджеты и обновления. Большинство изменений связано с искусственным интеллектом. Анатолий Шулипов, Android Lead Developer студии CleverPumpkin, рассказывает о том, что ждет пользователей экосистемы Google в 2023 году.

AI везде! Обзор обновлений сервисов Google

Практически все ключевое мероприятие конференции Keynote было посвящено возможностям искусственного интеллекта, который компания внедрила в свои продукты.

Google Maps

Карты выходят на новый уровень: новая версия под названием Immersive View покажет реальную погоду в пробки на маршруте в 3D. Посмотреть на движение машин в реальном времени можно будет в 15 городах уже в ближайшее время.

Google Photos

С помощью Magic Editor можно будет не только менять яркость и цветокоррекцию, но и удалять и перемещать объекты, дорисовывать и изменять детали в пару кликов. Лучше использовать нововведение с умом: если добавить на свое фото бентли и выложить его на сайт знакомств, на свидании придется объяснять, куда делось крутое авто.

Чат-бот Google Bard

Если вы о нем не слышали, то скоро услышите. Теперь Google Bard работает на новой мощной языковой модели PaLM 2, которую Google внедрила во многие свои продукты. Это делает бот достойным соперником ChatGPT. Бот уже умеет генерировать код, находить баги и быть крутым помощником для разработчиков. Другим специалистам тоже будет интересно пообщаться с Google Bard: он поможет с разработкой контент-плана, подаст идеи для рекламных кампаний и много что еще. А еще бот станет находкой для дизайнеров: он научится генерировать изображения в партнерстве с Adobe Firefly. Google Bard будет доступен более чем в 180 странах на 40 языках, включая русский.

И еще немного интересного о PaLM 2: у языковой модели будет несколько вариаций. Сейчас известно о Med-PaLM 2 — версии, ориентированной на медицинские знания, и Sec-PaLM 2 для вопросов безопасности.

Google Workspace

Компания представила набор инструментов Duet AI для Workspace — AI powered G Workspace. Рабочие процессы можно будет автоматизировать с помощью искусственного интеллекта.

Duet AI поможет дописать письма в Gmail или сгенерировать ответ с нуля. Отпроситься у начальника на денек и описать свои уважительные причины станет гораздо проще. Также Duet AI умеет делать таблицы в Sheets и презентации в Slides, генерировать текст для выступления по слайдам с необходимыми параметрами, создавать изображения. Теперь подготовка к презентации будет занимать гораздо меньше времени, чем раньше.

Пока функции доступны в качестве эксперимента в Google Workspace Labs, куда можно подать заявку для принятия участия в тестировании.

Google Search

На запросы в браузере будет отвечать искусственный интеллект. Больше не нужно искать ответ на вопрос по сайтам — готовый текст можно будет увидеть сразу. Пользователь можно задать AI наводящий или уточняющий вопрос и мгновенно получить результат.

При этом в компании работают над тем, чтобы ответы нейросети были максимально корректными и правильными. То же самое касается изображений. Нейросети сейчас достигли такого прогресса, что часто невозможно отличить сгенерированную картинку от реального фото. Responsible AI будет хранить информацию о сгенерированных картинках, чтобы можно было отличить фейковые фото от реальных. Информацию о достоверности изображения пользователь увидит в браузере.

Обновления Android

Google Messages: на основе заданного текста пользователи смогут генерировать ответы в чате

Wallpapers: за всего несколько десятков лет человечество пришло от страз и розочек на обоях к генерации изображений в разных стилях. Если вам действительно важно, что стоит у вас на обоях, теперь вы можете создать любую картинку по текстовому описанию или эмодзи.

Find My Device: полезная функция для просмотра информации о местоположении своих девайсов. При потере смартфона его легко можно будет отследить по карте.

Unknown tracker alerts: функция, которая оповестит о неизвестном устройстве поблизости, сопровождающем вас. Инструмент создан совместно с другими компаниями и будет использоваться не только в экосистеме

Смартфоны Google: что нового

Предположения о том, что Google презентует новые гаджеты, оказались правдой. На конференции рассказали о девайсах, которые уже скоро появятся на полках магазинов.

Google Pixel Fold

Первый складной смартфон от Google. В отличие от моделей других производителей, компания сохраняет вытянутую форму смартфона и делает вертикальный сгиб, а не горизонтальный. По сути Google Pixel Fold — это два соединенных дисплея, которые складываются как книжка. Характеристики Pixel Fold — система на кристалле Tensor G2 с сопроцессором Titan M2, 12 ГБ памяти и аккумулятор емкостью 4821 мАч. Стоимость Pixel Fold — 1799 долларов.

Pixel 7a

Pixel 7a — доступный аналог модели Pixel 7 с почти такими же характеристиками. Отличается дисплей — у Pixel 7a он 6,1 дюймов, материал задней панели — пластик, и датчик камеры — он меньше, чем у Pixel 7. А еще цена — Pixel 7a стоит 499 долларов, на 100 долларов дешевле, чем Pixel 7. Новая модель заинтересует тех, кто ищет смартфон с хорошей производительностью в средней ценовой категории.

Pixel Tablet

Этот планшет был представлен Google на конференции еще в прошлом году. И вот ожидания окупились: Pixel Tablet превосходит предыдущие модели планшетов от Google. Дело в том, что у него есть встроенная функция Google Home. Девайс поможет управлять умным домом.

Нововведения для разработчиков

AI

PaLM API и MakerSuite: инструменты для создания приложений, использующих ИИ. PaLM API — это текстовый движок, который позволяет создавать современные приложения, использующие натуральный язык. MakerSuite — это набор инструментов, который позволяет создавать приложения на основе PaLM API.

Firebase Extensions для работы с PaLM API. Это набор инструментов Firebase, который поможет легко интегрировать PaLM API в приложения.

В целом работать с машинным обучением станет гораздо легче и проще.

Для мобильных устройств Android

Оптимизации для работы на устройствах с разными размерами экранов. Эти инструменты были представлены раньше на Android Dev Summit. Они упростят создание приложений, которые выглядят и работают одинаково на устройствах с разными размерами экранов.

Поддержка складных устройств. Упрощает создание приложений, которые могут адаптироваться к различным форм-факторам устройств, включая складные телефоны и планшеты.

Улучшение Jetpack Compose. Стабилизируется API, улучшается производительность, появляются новые компоненты.

Kotlin переходит на новый K2 compiler. Это поможет улучшить производительность и уменьшить время компиляции.

Переход на использование Kotlin в build скриптах. Теперь Kotlin можно использовать для написания скриптов Gradle. Это позволяет упростить их написание и сделать процесс сборки проекта более эффективным.

Crashlytics доступен в Android Studio. Это облегчает его использование для разработчиков.

Чат-бот Android Studio Bot появится в Android Studio Hedgehog.

Генерация информации для листинга приложений в Google Play. Это обновление автоматически генерирует информацию для публикации приложений в Google Play. Публиковать свои приложения в магазине приложений Google Play можно будет быстрее и легче.

Для веб-разработки

WebAssembly теперь поддерживает Kotlin и Dart. Разработчики могут переиспользовать код Android и Flutter.

WebGPU. Это новый API для доступа к графическому процессору на веб-страницах. Он открывает новые возможности для использования искусственного интеллекта на веб-страницах.

Cloud

Duet AI: помощник при работе с инструментами GCloud (Workstations, Console, etc). Можно будет тренировать модели на своей кодовой базе.

Vertex AI: позволит настраивать и использовать языковые модели без знаний и навыков в ML области.

Text Embeddings API: позволит разработчикам создавать рекомендательные системы, классификаторы, системы вопрос-ответ и другие приложения, основанные на семантическом понимании текста или изображений.

Многие изменения были ожидаемы, но конференция Google I/O все равно была интересной и информативной. Ждем новые инструменты и гаджеты в общем доступе, чтобы попробовать их в деле.

Exit mobile version