Site icon AppTractor

JetBrains Fleet: переоцененный редактор или новое слово в IDE?

Эндрю Зуо написал статью о том, как он видит новый редактор кода JetBrains Fleet:

Итак, JetBrains анонсировала новый гибрид текстового редактора и IDE под названием JetBrains Fleet, и похоже, что весь Интернет сошел с ума из-за этого объявления.

Я даже прочитал пост под названием «Каждый программист должен переключиться на эту новую IDE», который является самым нелепым кликбейтом. Речь идет о JetBrains Fleet. Автор использовал его? Нет. Утверждает ли автор, что он лучше нынешних редакторов? Нет. Автор хотя бы сравнивал с нынешними редакторами? Нет. Похожа ли эта статья на пресс-релиз JetBrains? Да. Является ли писатель сотрудником JetBrains? Непонятно.

Итак, смотрите, я думаю, что JetBrains Fleet будет крутым. Я записался в список ожидания. Но я действительно не думаю, что эта IDE будет настолько невероятна, как думают люди. И вот почему.

Что такое JetBrains Fleet

Итак, JetBrains создает, возможно, лучшие IDE в бизнесе: IntelliJ, Pycharm, Rider и т.д. И теперь компания выпускает новую IDE: Fleet.

За исключением того, что это, строго говоря, не IDE. JetBrains описывает его как «IDE нового поколения». Так что это значит? Ну, в основном в нем есть все, что есть в другой IDE JetBrains, плюс:

Мы создали Fleet как быстрый и легкий текстовый редактор для тех случаев, когда вам нужно быстро просмотреть и отредактировать код. Он запускается мгновенно, поэтому вы можете сразу же приступить к работе, и его можно легко превратить в IDE, при этом механизм обработки кода IntelliJ работает отдельно от самого редактора.

Я имею в виду, конечно, есть также много других облачных функций, но я не особо забочусь о них, и никто о них не упоминает, поэтому я не буду рассказывать о них здесь.

Таким образом, в основном Fleet имеет 2 режима: режим текстового редактора и режим IDE. Это смягчает большую проблему с IDE, о которой я писал здесь.

По сути, IDE являются мощным средством редактирования кода, но для их запуска требуется много времени, потому что им нужно знать много информации о вашем коде, например, ссылку на каждую переменную.

Конечно, в основном это можно смягчить, используя быстрый SSD.

Но теперь Fleet хочет решить эту проблему, просто отказавшись от работы с IDE. Среда может выполнять функции IDE, но не все время.

Так что у меня есть некоторые мысли по этому поводу.

Это проблема двойной загрузки

В университете я работал и в Windows, и в Linux. И это было действительно здорово. Но вскоре я столкнулся с проблемой. Это была не проблема с компьютером, а, скорее, психологическая проблема.

Когда я работал в Windows, у меня было очень мало стимулов для перехода на Linux. А когда я перешел на Linux, у меня было очень мало стимулов для перехода на Windows.

Я изначально представлял себя этаким компьютерным мастером, переключающимся между двумя ОС на лету. Я думал , что это решит мою «не работает в Linux» проблему. Но на самом деле я просто все время придерживался Linux, потому что мне было лень перезагружать компьютер.

Поэтому, хотя я решил техническую проблему, заключающуюся в том, что я не работал с Linux, на самом деле я не решил ее, потому что я всегда пытался избежать перезагрузки компьютера.

То же самое я вижу с JetBrains Fleet. Конечно, технически это решает проблему медленного запуска IDE, но не до конца.

Я признаю, что это выглядит немного полезнее, чем dual boot, потому что это намного быстрее. Но я знаю, чем это закончится: я открываю режим IDE и никогда не хочу его выключать.

Зачем мне? Не то чтобы это сильно замедляло работу моего редактора.

Таким образом, ваш гибрид текстового редактора/IDE будет фактически постоянно IDE. И я не вижу в этом смысла.

И у JetBrains уже есть эта функция

Я имею в виду, что она не полностью соответствует Fleet, когда вы ее включаете, вы все равно получаете начальную обработку ваших файлов. Но это достаточно похоже. Это называется «Режим энергосбережения».

Когда вы включаете его, большая часть фоновой обработки отключается, поэтому у вас не будет модного раскрывающегося списка с автодополнением.

Но это в основном полностью устраняет необходимость во Fleet. Потому что теперь единственное, что делает Fleet, — это уменьшает скорость запуска, что в принципе не проблема, если у вас быстрый SSD.

Ну, я имею в виду, это все еще может быть проблемой, если у вас большой проект, но для меня это не так.

Вывод

Многие сравнивают Fleet с Visual Studio Code. Но, честно говоря, я не понимаю, что такого хорошего в этом редакторе от Microsoft.

Похоже, у него есть некоторые культовые последователи, хотя он и не дает слишком многого.

Не поймите меня неправильно, это отличный текстовый редактор, но он сильно переоценен.

И то же самое я думаю о Fleet. Это будет отличный редактор. Но он уже переоценен.

В комментариях, однако, пользователи рассказали о других точках зрения на Fleet:

Exit mobile version