Site icon AppTractor

Как сделать так, чтобы команда смогла работать самостоятельно

Каждый менеджер мечтает о том, что сотрудники были замотивированы и ответственны, работали точно в срок и не конфликтовали. На практике организовать процесс бывает довольно сложно. Креативные специалисты, разработчики не хотят действовать в рамках процедур, а добросовестные исполнители часто боятся брать на себя ответственность и прикрываются инструкциями, избегая ответственности.

Один из вариантов решения проблемы предлагает гибкий подход Scrum, который предлагает формировать самоорганизованные и кросс-функциональные команды из 5-7 человек. Для того, чтобы они хорошо работали, необходимо выполнять некоторые условия.

Состав команды формируется под конкретную цель. То есть подходящие сотрудники и соответствующие ресурсы объединяются ради максимально быстрого и качественного выполнения одной общей задачи.

Отношения между сотрудниками строятся на принципах взаимозависимости — так как цель общая, и от работы каждого участника зависит результат команды.

Задача лидера — содействовать контактам и сотрудничеству в команде, то есть играть роль усилителя группового взаимодействия, помогая приходить к общему решению, закрепляя общие нормы и правила, которые команда сама для себя выработает.

В то же время, для эффективной работы команды, организация должна четко задать границы свободы принятия решений, и легитимные способы достижения цели. Контроль осуществляется по целям, при одновременном делегировании в команду права выбора способа достижения цели.

Как сделать так, чтобы команда работала

Итак, если удастся создать одну такую команду, то у компании возникнут предпосылки того, что самоорганизация начинает пронизывать всю структуру организации в целом.

Кстати, если вы хотите больше разобраться в Agile и его подходах, получить призы и скидки на образовательные продукты, конференции, примите участие в нашем небольшом опросе.

Подкаст AppTractor: Agile и Scrum

Exit mobile version