Site icon AppTractor

Как создать и опубликовать расширение Chrome за 20 минут

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как сделать расширение для Chrome? Ну, я здесь, чтобы рассказать вам, насколько это просто. Выполните следующие действия, ваша идея станет реальностью и вы сможете мгновенно опубликовать реальное расширение в интернет-магазине Chrome.

Что такое расширение Chrome?

Расширения Chrome позволяют добавлять функциональные возможности в веб-браузер Chrome без глубокого погружения в нативный код. Это потрясающе, потому что вы можете создавать новые расширения для Chrome на основе технологий, с которыми хорошо знакомы веб-разработчики: HTML, CSS и JavaScript. Если вы когда-либо создавали веб-страницу, то сможете и создать расширение — быстрее, чем пообедаете. Единственное, что вам нужно узнать – это как добавить некоторые функции в Chrome с помощью JavaScript API, которые предоставляет Chrome.

Что вы хотите создать?

Прежде чем начать, вы должны иметь общее представление о том, что вы хотите сделать. Это не должно быть какой-то новой прорывной идеей, с начала мы можем просто сделать проект для удовольствия. В этой статье я расскажу вам о своей идее и о том, как я реализовал ее виде расширения Chrome.

План

Некоторое время назад я использовал расширение Unsplash — оно показывало хорошие фоновые изображения на открываемой по умолчанию пустой вкладке. Позже я заменил его расширением Muzli, которое превращает вкладку по умолчанию в ленту материалов о дизайне и новостей со всего Интернета.

Давайте использовать эти два расширения как вдохновение для создания чего-то нового, но на этот раз для любителей кино. Моя идея – показать случайное фоновое изображение фильма каждый раз, когда вы открываете новую вкладку. При прокрутке расширение должно превращаться в хороший канал о популярных фильмах и телешоу. Давайте начнем.

Шаг первый: настройка

Первый шаг – создать файл манифеста с именем manifest.json. Это файл метаданных в формате JSON, который содержит такие свойства, как имя вашего расширения, описание, номер версии и так далее. В этом файле мы сообщаем Chrome, что расширение будет делать, и какие разрешения он требует.

Для расширения нам нужно иметь разрешение на управление activeTab, поэтому наш файл manifest.json выглядит примерно так:

{
 “manifest_version”: 2,
 “name”: “RaterFox”,
 “description”: “The most popular movies and TV shows in your   default tab. Includes ratings, summaries and the ability to watch trailers.”,
 “version”: “1”,
 “author”: “Jake Prins”,
"browser_action": {
   "default_icon": "tab-icon.png",
   “default_title”: “Have a good day”
 },
“chrome_url_overrides” : {
  “newtab”: “newtab.html”
},
 “permissions”: [“activeTab”]
}

Как вы можете видеть, мы указываем, что newtab.html будет HTML-файлом, который должен отображаться каждый раз, когда открывается новая вкладка. Для этого нам нужно иметь разрешение на управление activeTab, поэтому, когда пользователь пытается установить расширение, они будут предупреждены обо всех разрешениях, которые необходимы расширению.

Еще одна интересная вещь внутри manifest.json – это действия браузера. В этом примере мы используем его, чтобы установить заголовок, но вообще есть больше параметров. Например, чтобы показывать всплывающее окно, когда вы нажимаете значок приложения внутри адресной строки, все, что вам нужно сделать, это что-то вроде этого:

“browser_action”: {
  “default_popup”: “popup.html”,
 },

Теперь popup.html будет отображаться внутри всплывающего окна, которое создается в ответ на щелчок пользователя на действии браузера. Это стандартный HTML-файл, поэтому он дает вам свободу действий над тем, что отображает всплывающее окно. Просто поместите часть своей магии в файл с именем popup.html.

Шаг второй: проверьте, работает ли оно

Следующий шаг – создать файл newtab.html и поместить в «Hello world»:

<!doctype html>
<html>
  <head>
    <title>Test</title>
  </head>
  <body>
    <h1>Hello World!</h1>
  </body>
</html>

Чтобы проверить, работает ли он, посетите chrome://extensions в вашем браузере и убедитесь, что флажок «Режим разработчика» установлен в верхнем правом углу.

Нажмите Load unpacked extension и выберите каталог, в котором живут ваши файлы расширений. Если расширение действует, оно будет активным сразу, чтобы вы могли открыть новую вкладку и увидеть свой «Hello world».

Шаг третий: сделайте приятный дизайн

Теперь, когда у нас появилась наша первая функция, пришло время сделать ее красивой. Мы можем просто создать новую вкладку, создав файл main.css в нашем каталоге расширений и загрузив его в наш файл newtab.html. То же самое происходит с включением файла JavaScript для любых активных функций, которые вы хотели бы использовать. Предполагаю, что вы создавали веб-страницы раньше, и теперь вы можете использовать свои навыки, чтобы показать своим пользователям все, что захотите.

Окончание плана

Все, что мне понадобилось для завершения расширения – это HTML, CSS и JavaScript, поэтому я не думаю, что важно глубоко погрузиться в код, поэтому я расскажу об этом быстро.

Вот что я сделал:

Для моей идеи мне нужны были хорошие фоновые изображения, поэтому в файле JavaScript я использовал TMDb API для получения списка популярных фильмов, взял их фоновые изображения и поместил их в массив. Всякий раз, когда страница загружает его, он случайным образом выбирает одно изображение из этого массива и задает его как фон страницы. Чтобы сделать эту страницу более интересной, я также добавил текущую дату в верхнем правом углу. И для получения дополнительной информации, он позволяет пользователям кликнуть на фон, который приводит к посещению страницы IMDb фильма.

Я создал экран с хорошей лентой популярных фильмов, когда пользователь пытается прокрутить вниз. Я использовал тот же API для создания карточки фильма с изображением, заголовком, рейтингом и количеством голосов. По клику на карточке показывается обзор с кнопкой для просмотра трейлера.

Результат

Теперь с этим маленьким файлом manifest.json и некоторыми HTML, CSS и JavaScript, каждая новая вкладка, которую вы открываете, выглядит намного интереснее:

Шаг 4. Публикация расширения

Когда ваше первое расширение Chrome выглядит красиво и работает так, как должно, пришло время опубликовать его в магазине Chrome. Просто перейдите по этой ссылке, чтобы перейти на панель инструментов Chrome Web Store (вам будет предложено войти в свою учетную запись Google, если это не так). Затем нажмите кнопку «Add new item», примите условия, и вы перейдете на страницу, где вы можете загрузить расширение. Теперь сжимаем папку, содержащую ваш проект, и загружаем этот ZIP-файл.

После успешной загрузки файла вы увидите форму, в которой вы должны добавить некоторую информацию о своем расширении. Вы можете добавить иконку, подробное описание, загрузить некоторые скриншоты и так далее.

Убедитесь, что вы предоставили несколько хороших изображений, чтобы показать свой проект. Магазин может использовать эти изображения для продвижения вашего новаторского проекта. Чем больше изображений вы предоставите, тем более заметным будет ваше расширение. Вы можете просмотреть, как ваше расширение показывается в веб-магазине, нажав кнопку «Предварительный просмотр». Когда вы довольны результатом, нажмите «Опубликовать изменения». Готово!

Теперь перейдите в Интернет-магазин Chrome и найдите расширение по своему названию (может потребоваться некоторое время, прежде чем оно там появится). Если вас это интересует, вы можете найти мое здесь.

Осталось только получить пользователей!

Вывод

Веб-разработчику очень легко создать расширение Chrome. Все, что вам нужно, это HTML, CSS, JavaScript и базовые знания о том, как добавить функциональность с помощью некоторых JavaScript API, которые предоставляет Chrome. Ваше первое расширение может быть опубликовано в Интернет-магазине Chrome всего за 20 минут. Создание нового, стоящего и красивого расширения займет, конечно, немного больше времени. Но все зависит от вас!

Используйте свое творческое мышление, чтобы придумать что-то интересное, но если вы когда-нибудь застрянете, есть отличная документация по расширениям Chrome — вероятно, она сможет вам помочь.

 

Exit mobile version