Site icon AppTractor

Кейс Omega-R: ЦСКА

[notice]Кейс студии Omega-R – разработка мобильного приложения для ЦСКА. Ваши кейсы вы можете присылать на почту.[/notice]

Заказчик

Центральный спортивный клуб Армии является крупнейшим спортивным клубом при Министерстве обороны России.

Задача

Создать мобильное приложение для информирования целевой аудитории о деятельности и мероприятиях ЦСКА, а также для общения между болельщиками клуба.

Решение

Официальное мобильное приложение для «ЦСКА» — это продукт, ориентированный на большую аудиторию, и мы постарались сделать практичное и удобное приложение для конечного пользователя.

Одна из основных задач заключалась в том, чтобы приложение работало при отсутствии интернет-соединения. Мы использовали кэширование загруженных данных. Благодаря этому можно вернуться к ранее просмотренному контенту в любой момент. Некоторые данные были зашиты в приложение, и при отсутствии интернет-соединения и кэша используются именно они. Такой подход, конечно, не применим к постоянно обновляющимся данным, например, новостям.

С архитектурной точки зрения механизм работы с данными организован таким образом, что основная часть системы не зависит от того, с данными из какого источника она работает. Это обеспечивает простоту использования и легкость переключения.

Данное решение позволило обеспечить полноценное пользование разделами даже теми пользователями, которые осуществляют первый запуск приложения без интернета, либо когда сеть ограничена 2G.

Результат не заставил себя ждать: разделы история, события, календари полноценно функционируют в оффлайн — режиме, что не может не радовать многочисленных пользователей приложения.

Дизайн

Приложение имеет простой интерфейс, что делает его максимально легким для понимания и использования. Дизайн создавался на основе официальной символики клуба — синей цветовой гаммы и красной звезды.

Наполнение

Мобильное приложение состоит из следующих разделов: главная страница, сообщения, новости, персоны ЦСКА, виды спорта, спортивные объекты, спортивные школы, история, контакты, онлайн-помощник, авторизация и регистрация пользователей, личный кабинет.

Изначально пользователю предлагалось ответить на ряд вопросов для того, чтобы можно было оценить, насколько хорошо он знает историю клуба. Но впоследствии, чтобы не перегружать приложение, мы были вынуждены отказаться от интерактивного теста.

Раздел чат, созданный специально для болельщиков клуба, дает возможность безграничного общения с фанатами красноармейцев и не только! Простые болельщики могут напрямую общаться со спортсменами, есть возможность обсуждать спортивные события в специальном, отдельном групповом чате.

Также пользователь может пообщаться с поддержкой по любым вопросам, связанным со спортивными событиями, и даже по расписанию секций в спортивном заведении.

Для создания данного чата нами был взят chatsdk.co (при использовании Firebase как сервиса хранения данных), open source, с SDK для iOS и Android.

Для отправки push-уведомлений ChatSDK предлагает использовать еще один сторонний сервис — Backendless.

Интеграция со сторонним SDK для чата позволила нам значительно сократить время на разработку функции обмена сообщениями между пользователями.

Новости

В разделе «Новости» мы работали уже с готовым контентом, отразив главные события из жизни клуба с официального сайта. Но это ничуть не уменьшило нам работу: пришлось уделить много времени и сил оптимизации новостной ленты и переносу данных, а также адаптации дизайн — объектов.

Тестирование

Приложение состоит из нескольких модулей: новости, чат, информация.

Новости взяты с портала cska.ru, приложение работает с их базой. Наша задача заключалась в отслеживании новостей на портале и в приложении. Должны были отображаться и корректно работать ссылки, видео, фильтры.

Чат работает на стороннем сервисе Firebase. Он работает кроссплатформенно, то есть не важно, с какой ОС пользователь пишет в чат, все должно быть единообразно. (Оповещения, вложенные файлы, пуши).

Информационная часть включала в себя 2 состояния: работа с интернетом и без. В зависимости от этого должны были показываться либо вшитые в приложение текста и картинки, либо же загруженные с бекэнда. При переходе из одного состояния в другое должно быть обеспечено быстрое переключение, незаметное для пользователя. Также в этой части происходила сверка данных с порталом cska.ru.

Заключение

Для нас это был первый опыт работы с федеральным органом исполнительной власти. Нам удалось учесть все пожелания заказчика и создать простое в использовании мобильное приложение, которое позволяет болельщикам общаться в отдельном чате, а также функционирует без интернет-соединения.

Результаты

Через месяц после запуска мы получили 5 звезд на GooglePlay.

Exit mobile version