Site icon AppTractor

Музеи на диване: лучшие приложения музеев

Наступила осень, для многих закончились каникулы и отпуска. Да и погода скоро испортится — из дома уже лишний раз не выйдешь. Для тех, кто не успел летом насладиться путешествиями и плотной культурной программой, мы подготовили подборку приложений от музеев. Они помогут составить маршрут на выходные, отпуск или каникулы или же ознакомиться с искусством, не отрываясь от экрана смартфона или планшета и даже не вставая с дивана.

Musee du Louvre

Официальное приложение самого посещаемого музея в мире — Лувра — must-have для всех любителей искусства. С ним вы можете совершить виртуальный тур по парижской достопримечательности, ознакомиться с помещениями и отдельными экспонатами. Краткая информация о каждом из них позволит узнать много нового, а функция зума поможет разглядеть детали. Плавные переходы между различными разделами делают использование приложения особенно приятным. Поиск по базе, возможность оставлять закладки и делиться с друзьями в Facebook и по электронной почте — логичные дополнения для приложения от музея. Musee du Louvre можно рекомендовать всем, кто заинтересован в углублении знаний в области искусства.

The app was not found in the store. :-(

Британский музей

Следом за Лувром по посещаемости идет Британский музей. Это главный историко-археологический музей Британской империи и один из крупнейших музеев мира.

К сожалению, приложение Vusiem British не может порадовать пользователей привлекательным и удобным дизайном. За примитивным оформлением сложно разглядеть такие положительные черты, как информативное описание экспонатов (на английском), список «Избранное», любопытную викторину и даже интересную идею с предложенными маршрутами. При попытке открыть календарь мероприятий перебрасывает в браузер на официальный сайт. Vusiem British бесплатно. Есть возможность расширить его за дополнительную плату, однако после использования начальной версии такого желания, увы, не возникает.

Метрополитен

The Met — официальное приложение одного из крупнейших и третьего по посещаемости музея мира Метрополитен, расположенного в Нью-Йорке. The Met порадует любителей искусства своим лаконичным и приятным дизайном и удобным, динамичным и интуитивно понятным интерфейсом. С помощью приложения можно узнать о предстоящих событиях и выставках, купить на них билеты, просмотреть некоторые экспонаты музея. The Met может выполнять образовательную функцию: фотографии бюстов и ваз снабжены кратким описанием. Как и другие мобильные приложения зарубежных музеев, The Met не русифицировано, поэтому вам потребуется знание английского. Использовать его для обогащения багажа знаний — не самая лучшая идея. Вы, скорее, захотите побывать в музее, чем будете исследовать тему искусства.

The app was not found in the store. :-(

Эрмитаж

Изысканное приложение от Государственного музея Эрмитаж помимо уточненного дизайна приятно удивляет функционалом. Из него можно узнать краткую историю музея, как его найти, последние новости и расписание выставок. На них тут же можно заказать билеты. В приложении есть схематическая карта здания, к сожалению, без фотографий. Можно купить или скачать бесплатно дополнения: панорамы залов, трехмерные модели, иллюстрации по различным темам. Очень удобная функция поиска по каталогу позволяет узнать, в каком зале музея искать заинтересовавшую картину, механизм, костюм. Фотографией любого понравившегося экспоната можно поделиться с друзьями, сохранить ее на устройство или добавить в личную коллекцию. Как утверждают разработчики, приложение ориентировано на будущих посетителей Эрмитажа. Однако отмечено, что оно будет интересно и для тех, кто «предпочитает знакомиться с музеем, не выходя из дома, и узнать больше об искусстве». И описание не обманывает: познавательная функция приложения на достойном уровне.

The app was not found in the store. :-(
The app was not found in the store. :-(

Американский музей естественной истории

Американский музей естественной истории предлагает два необычных мобильных приложения — Dinosaurs (Динозавры) и Cosmic Discoveries (Космические исследования). Интересные факты о динозаврах и нашей вселенной в стильном лаконичном дизайне — не главное достоинство. Приложение отличается удивительной мозаикой из фотографий. Перемещаться по ним можно удобно и эффектно с помощью зума. Каждый снимок сопровождает краткая информация. Есть возможность оставлять комментарии, читать отзывы других пользователей и отправлять картинки друзьям — правда, не через соцсети, а на электронный адрес. Автоматически исчезающие панели меню облегчают исследование удивительного мира естественной истории. Оба приложения в свободном доступе.

The app was not found in the store. :-(
The app was not found in the store. :-(
Exit mobile version