Site icon AppTractor

Лучшие SDK для Android 2018 года

Pimple Popper – приложение для выдавливания виртуальных прыщей. Habitica – приложение для геймификации ваших тасков. Splitwise – приложение для умной оплаты счетов. Эти приложения не похожи друг на друга принципиально, но их успех на рынке объединяет одно — использование подходящих SDK.

В динамично меняющемся мире мобильных приложений профессиональные участники осведомлены о критической важности использования сторонних инструментов для улучшения своего приложения. SDK могут приносить пользу в самых разных областях – платежи, геолокация, аналитика и коммуникация.

Очевидно, что SDK на рынке много и с учетом их конкуренции и разной полезности для разных категорий приложений, выбор самого лучшего может быть неоднозначен. Мы собрали для вас список тех, которые, на наш взгляд, могут считаться лучшими в своих категориях.

1. Лучший SDK для платежей: Braintree

Braintree (бывший PayPal) – популярный платежный шлюз, установленный во многих известных мобильных приложениях. Он представляет собой платежное решение «все в одном», подходящее как для маленьких стартапов, так и больших корпораций. С помощью этого SDK можно просто и быстро настроить и начать прием платежей нужным вам методом. Преимущества – прекрасная адаптация к UI, возможность кастомизации UI, встроенная антифрод защита, реализация приема рекуррентных платежей.

2. Продуктовая аналитика: Appsee

На фоне большого выбора аналитических SDK, AppSee – одно из немногих решений, позволяющих «увидеть», что именно происходит с пользователями в момент до или после краша или иной проблемы. Проблема воспроизведения багов с этим решением перестает быть проблемой. Тепловые карты и видео сессий, автоматическая разметка всех экранов и событий дают возможность без дополнительных ресурсов отслеживать и моментально исправлять сбои  в приложении даже на уровне одного пользователя. В общем, AppSee предоставляет впечатляющий набор инструментов для качественных исследований поведения пользователей, включая работу с крашами.

3. Анализ производительности: Instabug

Instabug позволяет вам проводить бета-тестирование новых приложений быстрее и эффективнее – тестеры могут посылать обратную связь сразу из приложения. К каждому из таких отчетов Instabug автоматически присоединяет все необходимые для воспроизведения ситуации детали – сетевые запросы, скриншоты, видеозаписи, описание среды, в которой находился девайс пользователя в момент, когда произошло отчетное событие. Таким образом, вместе с оповещением о проблеме вы получаете все дополнительные данные, которые позволять решить проблему быстрее и, в конечном счете, улучшить приложение перед публикацией.

4. Мобильная атрибуция: Appsflyer

Appsflyer, пожалуй, лучший SDK если мы говорим о мобильной атрибуции. С ним вы можете анализировать каналы привлечения пользователей и свои рекламные расходы. Дополнительные фичи – антифрод решение для мониторинга «плохих» источников трафика, информация об установках и удалениях приложения, аналитика в реальном времени.

5. Мониторинг и аналитика сбоев: Crashlytics

Crashlytics (теперь принадлежит Google и работает в Firebase) — легковесный SDK для сбора данных о сбоях и ошибках. Этот мегапопулярный бесплатный инструмент позволяет разработчикам отслеживать, приоритизировать, исправлять все проблемы производительности и стабильности приложения. Кроме мониторинга крашей в реальном времени, вы получаете всю информацию об ошибках, которые привели к крашу, включая строку кода, которая привела к проблеме.

6. Вовлечение пользователей: Apptentive

Apptentive – SDK для коммуникации с пользователями в процессе их работы в приложении. Он позволяет собирать обратную связь, вовлекать людей в процессы работы над приложением, удерживать пользователей. Разработчики получают каналы прямой коммуникации, встроенные в приложение – in-app сообщения, предложения об оценках, опросы. Apptentive также по собственному алгоритму собирает информацию о пользователях и позволяет взаимодействовать с лучшими из них в лучшее для этого время.

7. Лучшее решение для монетизации: Mopub

Open source SDK от Mopub, предлагает разработчикам и паблишерам инструменты для рекламной монетизации – управление объявлениями, рекламными сетями, RTB консоль. Система имеет широкий выбор форматов рекламы и работает со всеми платформами.

8. A/B-тестирование: Apptimize

Apptimize – платформа для A/B-тестов, позволяющая очень быстро реализовывать и проверять гипотезы. В настоящее время Apptimize поддерживает кроссплатформенную работу, позволяя проовдить тесты сразу на нескольких платформах одновременно. В функционал также входят – мгновенные обновления, оптимизация онбординга. С этим SDK можно тестировать изменения без публикации или обновления приложения в магазине.

9. SDK для геолокации: Radar

Radar – очень легкий в интеграции SDK. Несмотря на свою относительную новизну, у сервиса внушительный список клиентов. Он позволяет разработчикам собирать геолокационную информацию о пользователях и преобразовывать ее в действующие инсайты. Эти данные бесценны для лучшего понимания поведения пользователей, их мотивации и улучшения их опыта в приложении. Radar умеет запоминать месторасположение пользователей, тегировать его, распознает события, привязанные к месту, проводит контекстный анализ и многое другое.

В заключение мы хотим сказать, что выбор SDK – надежных, легких, эффективных – важный этап в разработке и раскрутке приложения, когда мы хотим, чтобы оно было лучшим в своей категории. Мы в AppSee изучили более 1,000 SDK и подготовили Ultimate SDK Guide для Android и iOS приложений. Полный список всех мобильных сервисов 2019 года, заботливо отобранные нашей командой и партнерами, доступен для свободного скачивания. В книге вы найдете описание SDK для аналитики, атрибуции, работы с крашами, A/B тестировании, маркетинге, монетизации, ретаргетинге, платежах и других полезных инструментах для ваших приложений.

Exit mobile version