Site icon AppTractor

Мотивация или простые способы повысить свою продуктивность

Начинаешь работу, а потом никак не можешь её закончить. Вам это знакомо? Часто причиной такого явления служит отсутствие мотивации. Есть много книг на эту тему, существуют даже специальные курсы. Но нам это особо не помогает, да? Поэтому сейчас мы с вами рассмотрим обычные и необычные способы поднять себе настроение и желание творить. Основываться мы будем на опыте нашей команды Diveo Media.

Отдых

Вот очень хорошая рекомендация от нашего художника Джамили — ходите на природу. Да, ничто так не упорядочивает мысли, как свежий глоток воздуха. Звуки природы успокаивают ум, расслабляют всё тело. Это хорошее место, где можно сосредоточиться и задуматься о смысле своей деятельности. Ведь есть банальная причина отсутствия мотивации — вам не интересно то, чем вы занимаетесь. Если вы давно не выбирались из каменных джунглей, то будете удивлены, как сильно перегружен мыслями ваш мозг. Вроде бы рот закрыт, а в голове всё равно кто-то говорит. Так что не забывайте матушку природу и любите её.

Если вам сложно выбраться из города, то можно просто отдохнуть, сходив, например, в баню или сделать себе горячую ванну. Главное во время отдыха постараться успокоить свои мысли, иначе тело отдохнет, а голова будет так же перегружена.

После таких процедур вы с новыми силами приступите к проекту, вспомните, зачем всё это начали и, наконец, доделаете проект до конца.

Настроение

Что я слышу? Вы понимаете смысл своей деятельности, вам всё нравится, но всё равно не можете доделать задуманное? Вы говорите себе: «не охота». Что же, если нет желания, не надо мучить себя. Отойдите от работы. Поставим себе задачу — поднять настроение. От этого многое зависит, поэтому в нашем случае можно поставить знак «равно» между мотивацией и хорошим настроением.

Зададим себе вопрос. Что может поднять нам настроение? Конечно же, это похвала. Всем приятно получать комплименты. Покажите свою работу кому-нибудь и спросите, что он думает об этом. Ах, ему нравится и даже не только ему. Чего же вы стоите? Вперёд за работу! Но что это такое? Кто-то высказал своё негативное мнение и не поверил в вас. Не слушайте таких людей, они были, есть и будут. И не давайте слабину, иначе после первого негативного комментария вы погрузитесь в глубокую депрессию. Всегда можно найти тех, кто поддержит вас.

А как вообще надо относиться к негативным комментариям? Скорее всего, первое, что вы захотите сделать после выслушанной критики, это оправдаться. Вы будете спорить, высказывать своё мнение и даже обидитесь. Но успокойтесь. Послушайте человека, он может вам высказать и полезную информацию, которую многие родственники и друзья побоятся сказать, так как не хотят вас обидеть. Просто примите к сведению. Однако есть и беспочвенный неадекватный негатив, в таких случаях лучше не поддаваться на внутреннюю агрессию и проигнорировать человека. К слову сказать, неадекватный негатив часто преследует успешные проекты ;).

Конечно, существуют разные способы поднять себе настроение. Например, можно скушать сладость или погладить кота. У каждого свои методы.

Ответственность

А что делать, если настроение есть и всё вроде бы прекрасно, но руки до проекта всё равно не доходят? Возможно, надо поработать над самодисциплиной и заиметь побольше ответственности. Самодисциплину можно поднять различными способами, здесь мы углубляться не будем, стоит отметить лишь то, что дисциплина не должна зависеть от вашего настроения. Хорошо вам или плохо, вы должны это сделать,  несмотря ни на что.

Ответственность поднять проще. Если вам тяжело сдержать слово перед самим собой, то дайте его кому-то ещё. Чем больше людей от вас чего-то ожидают, тем сложнее нарушить своё обещание. Например, наш художник Елена Буркова специально для повышения собственной мотивации открыла группу ВКонтакте, где она делится своими новыми работами с внешним миром. Иллюстрации очень красивые, а потому наблюдать за успехами Елены очень интересно. Если она перестанет рисовать, то сообщество перестанет быть активным. Вот такая необычная ответственность.

Наш другой художник Анна вступила в специальную группу на Фейсбуке, где надо каждый день выполнять задания, иначе сразу вылетишь. Это настоящее испытание, которое выводит из зоны комфорта, а, значит, тренирует самодисциплину и ответственность.

Вдохновение

Порой для мотивации элементарно не хватает вдохновения. Нашего композитора Артёма воодушевляют хорошие книги, фильмы и музыка. Последнее на него влияет очень сильно. Послушав прекрасную композицию, он горит желанием написать что-то такое, что будет ничуть не хуже, а то и лучше услышанного. Очень простая, но действенная мотивация.

Для меня, как автора всего проекта, вдохновением служит абсолютно всё вокруг. Мне каждый день хочется что-то сделать для команды и нашего развития. Эта статья тому подтверждение. А причиной всего этого является всеобъемлющая любовь, которая двигает вперёд каждый день.

Секретное оружие

Есть ещё один классный способ повысить мотивацию — найти себе конкурента. Вот вы видите кого-то лучше, быстрее, успешнее вас. Что вы думаете? Либо завидуете, либо относитесь равнодушно, либо хотите стать лучше него. В последнем случае начинается гонка, которая и даёт вам огромный прилив сил и энтузиазма. Конечно, не стоит это принимать слишком близко к сердцу, это больше похоже на забавную игру, но, тем не менее, у вас уже будет ориентир.

Джамиля как раз так и сделала. Она поставила себе цель — закончить иллюстрирование сказки быстрее, чем достроят торговый центр, находящийся напротив её дома. Самое забавное, что Джамиля и рабочие начали одновременно, так что, это ожесточённая борьба.

Работа с обеих сторон идёт очень быстро. Кто же победит? Сложно сказать, но мы болеем за Джамилю!

PS. Любите труд и не забывайте про отдых :).

Exit mobile version