Site icon AppTractor

Как небольшое обновление Instagram привело к значительным результатам

Программисты из Instagram постоянно пытаются улучшить своё приложение. И эти улучшения иногда приводят к значительным результатам, например, к увеличению времени использования сервиса.

И именно это случилось на этот раз: разработчики сократили число отображающихся комментариев под фотографиями с 20 до всего 3. Они сделали это по нескольким причинам, очень очевидным для любого пользователя Instagram.

«Медиа просматриваются гораздо чаще, чем комментарии, и для всеобщего блага нам пришлось их оптимизировать», — написали разработчики Instagram Кларк Гредоньа и Линджи Янг. Но есть и еще одна причина этого. Воспроизведение комментариев требует на удивление большой вычислительной мощности.

И что в результате? Передается меньше данных, задействуется меньше памяти на телефонах пользователей, обеспечивается более стабильная работа приложения. Скроллы пользовательских профилей поднялись на 2.7%. В целом просмотры увеличились на 0.7%, и лайки на 0.4%.

Конечно, другие веб-компании, такие как Google и Pinterest, тоже внимательно оптимизируют, оптимизируют и снова оптимизируют свой код. Интересно то, что в данном случае успех связан с такой небольшой корректировкой приложения.

Примечательно, что это обновление комментариев также положительно повлияло на инфраструктуру центра обработки данных Facebook, от которой зависит Instagram.

«Когда мы изменили количество отображающихся комментариев, нагрузка на CPU понизилась на 8%, и исходящие данные уменьшились на 25%», — написали Гредоньа и Янг.

Исходящие данные – это критерий здоровья сайта, и такой скачок обычно настораживает. Но в данном случае это хороший знак. Он означает, что мы уменьшаем нагрузку на инфраструктуру!

Exit mobile version