Site icon AppTractor

Несексуальные позы: Как Pozika удалили из Google Play

Денис Кириченко, руководитель проекта Pozika, написал для нас историю того,  как его гид по позированию был удален из Google Play.

«Что делать, если приложение удалили из Google Play» судорожно вбивали мои пальцы в поисковик от того самого Google, который нас и удалил. Я хотел верить, что найду нужный мне ответ и все обойдется, что ситуация такая была у многих и есть простой путь ее разрешить, но поиск ничего не давал… Несколько совершенно далеких статей на эту тему, снова поиск… и снова ничего, лишь на одном из популярных сайтов была найдена статья с перечислением причин удаления, которые в данный момент меня интересовали меньше всего. Эта статья повергла меня в еще большее уныние, которое, в свою очередь, привело с собой однозначное понимание того, что труд последних двух лет канул в никуда. Наше приложение удалили из Google Play.

7 дней до удаления

Долгожданное обновление было наконец-то протестировано, а APK файл уже был загружен в админку. Совершенно новый дизайн, новые разделы с контентом, который мы так долго обещали пользователям, удобное избранное, которым теперь можно нормально пользоваться и куча «плюшек» впереди. Одним словом, плюсы и ни одного минуса, ну вы меня понимаете. Новогодние праздники висели на носу, и мы очень хотели порадовать наших пользователей, к тому же один из популярных разделов приложения стал совершенно бесплатным. Было принято решение не тормозить отправку из-за неготовых скриншотов и описания. Оформим все в процессе, подумали мы, и я нажал на кнопку «опубликовать обновление».

Обновление прошло без проблем, билд был опубликован в сторе и мы потихоньку начали получать фидбек от пользователей — в основном положительный! Пришло время заняться оформлением, и мы приступили к изготовлению и улучшению самого важного двигателя установок, на наш взгляд, — скриншотов.

К слову, первая версия приложения висела в сторе около года с возрастным рейтингом 3+ и скриншотами, очень напоминающими новые, и никаких проблем, пока мы не залили новые скрины….

Поэтому история наша о графическом оформлении приложения — мы считали и считаем его очень важным, но до этого происшествия мы совершенно ничего не знали о тонкостях и нюансах, из-за которых нас так внезапно удалил Google Play. Разумеется, внезапно для нас, а не для Google.

5 дней до удаления

Все-таки мне придется немного рассказать вам о каком приложении идет речь, потому как без этого будет немного сложнее проследить ход дальнейших событий. Наше приложение называется Pozika, на момент удаления — «Гид по позированию» (наверняка, вы не с первого раза правильно прочли слово позирование), контентное приложение, предназначенное для любителей фотографии.

The app was not found in the store. :-(

Мы пытаемся донести до людей, что позирование (это когда люди на фотках в разных позах) может ощутимо улучшить качество их фото и внести разнообразие в их социальные ленты. Уверен, вы согласитесь, что разнообразные фотки в лентах (стенах) соцсетей сейчас самое важное в жизни. Нет фоток в соцсетях — нет тебя. Не запостил – значит не было. Есть фотки, но однотипные — ты скучный, а, что еще хуже, скучная. Это, конечно, сарказм и шутка, но очень похожая на правду.

Наши пользователи – это в основном фотографы и модели, фанаты фотосессий, как раз таки активные пользователи соцсетей, то есть те, кто точно понимает, что такое позирование и зачем. Мы предлагаем нашим пользователям позы для фото, так что, по сути, наш контент — это фотографии.

И вот тут наверняка возник вопрос: как такое безобидное приложение может нарушить политику Google Play, да еще и на этапе скриншотов? Давайте разбираться и смотреть картинки… Откопал в архиве старые скрины, про них я упоминал выше. Вот они:

Целый год и никаких проблем. Висело приложение не мертвым грузом, были и обновления APK, и многочисленные обновления описания, эксперименты со скринами и так далее. Вот новые скрины:

Я конечно никак не мог подумать, что в них может быть эротика. к тому же в наших головах плотно укрепилась мысль, что мы занимаемся обучением, делаем добро и помогаем нашим пользователям становиться красивыми, пусть и на фото, а значит точно ничего нарушить мы не можем.

В этот день я и получил первое отрезвляющее письмо от Google Play Team — обновление разумеется не пропустили.

1 день до удаления

За последние несколько дней таких писем было несколько, и все они были совершенно одинакового содержания. В них говорилось о том, что мы нарушаем политику, что нельзя на скриншотах отображать людей в излишне обтягивающей одежде, нельзя публиковать позы людей, которые могут быть трактованы как сексуальные и так далее и тому подобное. Указаны ссылки на политику и где все это можно почитать. И самое интересное, что я действительно все прочитал, но никакой конкретики не нашел. Это были просто общие тексты без упора на детали.

После чего, удаляя по одному скриншоту, я пытался снова отправить обновление и понять, какое же именно изображение вызывает такую реакцию у Google Play Team. В ответ получал все тоже письмо, с теми же фразами. Собственно говоря, как выяснилось позже, удалял я не совсем ТЕ скрины…

Вы скажете, что я занимался глупостью и нужно было сразу удалить все, где хоть немного было видно женское плечо или ногу. Возможно это так, но, во-первых, я не имел никакого понятия о том, что нельзя отправлять множество обновлений, содержащих не до конца исправленный вариант, а во-вторых, рука моя не поднялась в первый раз, чтобы удалить скрин с самым популярным разделом — «Фотосессия в стиле Будуар» (это где девушки позируют в нижнем белье). Он был удален вторым. В итоге остался только один скрин, который мог не нравиться проверяющим. Это скрин из раздела о правилах позирования, 100% учебный и познавательный контент, на биологии в школе показывают большие пошлости… Вот он:

В очередной раз убедив себя в том, что это не эротика, а образование, я в последний раз нажал на кнопку «Опубликовать обновление».

Тот самый день

Раннее утро, моя рука как-то сама потянулась за телефоном, чтобы проверить почту… Там было письмо, письмо от Google Play Team. Ребята молодцы, быстро проверяют и отвечают, нужно отдать им должное. Письмо было другое, не такое как предыдущие, а так как мой еще сонный глаз не мог на 100% быть уверенным в том, что там написано, я встал и пошел к компьютеру, дабы вдумчиво и размеренно все прочесть. Но другая часть моего тела уже все поняла — та которая всегда все чует первая…

Текст письма говорил о том, что наше приложение удалено из Google Play за многочисленные нарушения политики и попытки прорваться в обход той самой политики.

В нем же говорилось, что если аккаунт разработчика не заблокирован, то в теории вы можете попробовать снова опубликовать приложение, но с другим именем пакета, что, по сути, делало невозможным обновления и дальнейшую работы с нашими пользователями. Это было бы новое приложение, и никто бы не смог в нем восстановить покупки, плюс никаких гарантий, что это новое приложение будет опубликовано, а за малейшее неверное движение будет заблокирован и аккаунт разработчика.

В сети как раз и писали, что повторно приложения даже с новым именем, иконкой и прочим не проходят в магазин, а аккаунт разработчика банят за первое же письмо, отправленное в сторону Google.

Дальше паника, отчаяние, и попытки поиска решения в Google….Перед глазами пролетали кривые варианты размещения, сразу вспомнились все альтернативные сторы и мысленно я уже несколько раз прочел сотни гневных писем от пользователей, которые заплатили и остались без поддержки, обещанных новых функций и разделов. Ну а пользователи из Африки, которые, кстати говоря, покупали наш контент, точно тут же сделают большую куклу вуду в виде меня и начнут втыкать в нее иголки и ломать ей конечности.

Что делать если ваше приложение удалили из Google Play?

Раздавать советы я не могу, так как не эксперт в удалениях, и искренне надеюсь, что им не стану, расскажу лишь наш опыт и забегая вперед хочу сказать, что он удачный. Приложение вернули в Google Play уже через 2 дня.

  1. Обратиться к коллегам за помощью и советом. Описать всю ситуацию и банально задать вопрос: «Как быть и что делать»? На мой «крик о помощи» откликнулись несколько человек и дали дельные, конкретные советы. Всегда есть люди опытнее вас или просто те, кто сталкивался с подобной ситуацией. Коллективный разум в данной ситуации — это хорошо.

Все дальнейшие шаги были предприняты на основе опыта других разработчиков, прочитанной информации в сети о неудачных, к сожалению, попытках восстановления приложений и здравой логики. Хочу еще раз поблагодарить всех кто пришел на помощь и поделился советами и опытом. Огромное вам Спасибо!

  1. Просто успокойтесь и возьмите небольшую паузу. Во время стресса наши мысли и действия хаотичны и зачастую импульсивны и не логичны. Полдня или целый день — этого будет достаточно, чтобы все упорядочить в голове, подумать обо всем и не «напороть горячки».
  2. Пишем письмо — обращение Google Play Team. На той стороне такие же люди, как и мы с вами, они не виноваты в наших косяках, они просто делают свою работу. Они нам не враг. Думаю это важно держать в голове при составлении письма. Я прочел несколько негативных примеров подобных писем, люди буквально кричали, угрожали, матерились и все в таком духе… А потом рассказывали о своих заблокированных аккаунтах. Агрессия всегда вызывает лишь агрессию.

Само письмо я старался написать кратко и правдиво, потому как ни злой умысел, а именно недостаток знаний привел к такой ситуации. В тексте письма я поздравил всех с праздниками, указал, что искренне пытался исправить ситуацию, ведь так оно и было и что, возможно, незнание английского языка на достаточном уровне с нашей стороны привело к такой ситуации. Что мы неверно трактовали предупреждения и устраняли не то, что нужно было. Попросил советы о том, как нам выйти из ситуации и рассказал о наших пользователях, которых мы не можем оставить без поддержки.

Отдельно я хочу с акцентировать на выборе темы письма.

Я писал по прямой ссылке из последнего письма, и вела она на форму апелляции. Вот ее название «Appeal an app suspension» В этой форме необходимо было указать «In order to provide a better support experience, please tell us why you decided to file this appeal». То есть рассказать, почему мы подаем апелляцию. Я решил не указывать предложенные варианты и поставил галочку в пункте «Other», где рассказал, что произошло недопонимание с нашей стороны, что мы искренне старались все исправить и соответствовать политике Google Play.

Старайтесь писать кратко и по существу, не так как я в этой статье. У меня с краткостью точно есть проблемы :) Написали отличное письмо? Супер, но не спешите отправлять…. Дайте прочесть коллегам, отправьте на общее обозрение. Это поможет внести важные и существенные корректировки. Родственники и друзья по керлингу не подойдут.

  1. Прикрепите к письму новые скриншоты — это докажет серьезность ваших намерений. В форме апелляции есть возможность прикрепить файлы, она не совсем для того, чтобы туда прикреплять картинки, но другого варианта я не нашел. Не стоит делать идеальные картинки, просто устраните все, даже теоретически возможные нарушения и покажите Google Play Team, что вы готовы исправиться и не спорите с ними (конечно, если вы не спорите с ними, а действительно накосячили случайно, как мы).

Ну вот и все, отправляем и ждем судьбоносного решения.

День, когда земля остановилась случилось чудо

До нового года оставалось пару дней, а новогоднее настроение все не приходило к нам. В админке аккаунта разработчика я все так же видел статус приложения — Удалено, и написан это было большими красными буквами. Но внезапно все изменилось, пришло письмо от Google Play Team с информацией о том, что наше приложение условно восстановлено и нам дан испытательный срок в 7 дней на исправление всех наших ошибок. Вроде Ура, С Новым Годом, но…. Приложение восстановлено условно, а значит наше обновление проверят по полной и шанса на ошибку у нас нет.

Как мы исправляли свои ошибки.

В письме было выделено, в чем именно проблема, но после удаления паранойя одолела и я все таки не был уверен в том, что проблема только в скринах. Возможно, сам контент мог вызвать вопросы? К тому же ранее все коллеги указали на то, что возрастной рейтинг должен быть 18+.

  1. Возрастной рейтинг. Я многократно прошел тест на определение ограничений по возрасту и, как ни крути, у меня получилось 3+ .Но вспомнив, что мои и взгляды и взгляды Google Play Team на этот вопрос разные, я все-таки решил, что 3+ это не вариант. Проходя тест я выяснил, что под 18+ подходит даже откровенное порно, и совсем обнаженные девушки с открытой грудью, а у нас ничего такого нет. К тому же, конечный рейтинг при 18+ писал о том, что в приложении есть сцены секса. Поэтому был присвоен честный рейтинг 12, говорящий о том, что в приложении есть контент сексуального содержания.
  2. Исправляем скриншоты. Мы убрали все скрины с любым намеком на оголенные части тела: ноги, попа не важно. Убрали.
  3. Корректируем описание. Из описания было удалено любое упоминание про эротическую и сексуальную фотосессию в нижнем белье, а так же про секси позы на пляже. Хочу еще раз оговориться — попытки продвигаться с помощью «секс маркетинга» не было. Такие жанры и стили в фотографии сложились задолго до нас, и мы просто стараемся быть понятными нашим пользователям.
  4. Проверяем все еще много-много раз и жмем «отправить обновление».

Это история со счастливым концом. Приложение в магазине и все вошло в штатный режим. Мы думаем о развитии и строим планы на новые съемки. Я благодарен всем за помощь и искренне благодарен Google Play Team, которая восстановила приложение и подарила нам с вами неоценимый опыт.

Статья не претендует на туториал по восстановлению приложений в Google Play и ни в коем случае не говорит о том, что можно нарушать политику Google, так как приложение можно легко восстановить. Скорее всего, нам просто повезло и случилось Новогоднее чудо. Будьте осторожны, читайте правила и учитесь на чужих ошибках, хоть это и очень сложно. Искренне надеюсь, что это множество букв убережет хотя бы одно хорошее приложение от удаления и поможет таким же новичкам как мы сохранить свои нервные клетки в чуть большем целостном состоянии, чем они сейчас у нас.

Exit mobile version