Site icon AppTractor

Операционные и технологические проблемы IT стартапов

Сергей Петров и Пётр Коротков из компании MISolutions рассказали нам, какие ошибки в разработке чаще всего допускают начинающие стартапы и как с ними бороться.

Пётр Коротков (COO), Сергей Петров (CEO) и Юрий Цапков (CTO)

Коллеги, всем привет! Решили поделиться пока не таким богатым, но на наш взгляд весьма интересным опытом работы с IT-стартапами с точки зрения студии мобильной разработки. Надеемся, что эта статья будет полезным и поучительным материалом, и поможет избежать многих ошибок, которые совершили некоторые из наших клиентов и коллег.

Немного истории. Наша компания не так давно на рынке, и изначально мы позиционировали себя, как студия мобильной разработки, оказывающая услуги в основном по «сервисной» модели.

Как мы понимаем «сервисную» модель: к вам приходит клиент с ТЗ или ФТ, или общим описанием проблемы, которую надо ему решить, а вы предлагаете ему решение «под ключ»: от этапа проектирования до тестирования и приемо-сдаточных испытаний. Если проблема достаточно четко описана – то можно применять стандартный метод «waterfall», если проблема не очень понятна (когда клиент сам не до конца понимает, какой результат хочет получить) и нужно структурировать его «поток сознания», то применяем гибкие подходы к управлению проектом со всеми вытекающими.

Выполнив несколько проектов по «сервисной» модели мы поняли, что у нее, разумеется, есть свои плюсы и минусы, но при этом она не дает реализовать весь экспертный потенциал, которым мы располагаем в сфере разработки, операционного управления и продуктовой аналитики. В результате, приняли решение попробовать себя в роли аутсорс-команды разработки для IT-стартап проектов. Чуть более, чем за полгода нам удалось поработать с 4 различными стартапами и выявить их классические проблемы, о чём мы с радостью и расскажем.

Технологические проблемы

1. Две крайности проектирования

Одна крайность – давайте быстро сделаем что-нибудь и как-нибудь, и заработаем кучу денег. И в данном случае справедлив тезис «shit in – shit out»… Неопределенность на входе приводит к такой же неопределенности на выходе, бесконечным метаниям в выборе платформ и фреймоворков и, в итоге, к смене команды проектирования и разработки.

Вторая – давайте сделаем идеального сферического коня в вакууме, который: а) не нужен конечному пользователю, так как ценностное предложение и бизнес-модель не продуманы и не оттестированы – зато очень хорошо продумана архитектура, детализованы все схемы и блок-схемы, описаны интерфейсы, все красиво, чисто и мертво, как дохлая лошадь; б) обходится очень дорого инвестору, поскольку делается на самом дорогом оборудовании и с колоссальными трудозатратами, за которые платит опять же владелец бизнеса, а терпение у такого владельца совсем не резиновое.

2. Неправильный выбор стека технологий и сопутствующие проблемы с масштабированием и развитием проекта

Стек технологий выбирается не с точки зрения оптимального и эффективного решения задачи, а исходя из компетенций команды разработки. Классический пример, когда важна последовательность решений. ВАЖНО, как мы приходим к разработке и от чего отталкиваемся. Из опыта экспертов рынка, а также коллег по цеху, правильная последовательность такова:

Как видно в этой последовательности, выбор стека технологий как правило происходит на этапе проектирования, что позволит методом проб и ошибок избежать потерь в процессе многократного поиска.

3. Сложность и громоздкость выбранного архитектурного решения

Она тянет за собой: высокую стоимость его поддержки и, в случае разворота модели, как минимум большие издержки на переформатирование и перестройку/перенастройку, а как максимум – пересмотр архитектуры и перестроение ее «с нуля». Это в итоге опять же выливается в доп. затраты, которые оплачивает инвестор.

4. Эксперименты с новыми технологиями

Платформами, фреймворками, языками программирования. Программисты – люди увлекающиеся! Им только дай волю – все время потратят на эксперименты. В итоге фокус смещается с работы над задачами на прокачку скиллов и поиск новых решений. Время уходит, задачи не выполняются, инвестор расстраивается, а ваш проект начинает разваливаться. Ответственность за выбор технологии (в том числе и экспериментальной) несёт главный технический специалист стартапа (СТО и/или архитектор) и неправильный её выбор сразу говорит об уровне его компетенции. Решить эту проблему можно только одним способом: пригласить в стартап нового эксперта.

Операционные проблемы

1. Выбор неправильной модели управления проектам или неправильное применение существующих методов

С чем конкретно нам пришлось столкнуться?

2. Подбор кадров с низким или недостаточным компетенциями

Это касается как сферы управления, так и сферы разработки. А также человеческого фактора и фактора команды.

3. «Хаос в головах – хаос в проекте»

Скажу очевидные вещи, но они встречаются достаточно часто, поэтому полезно будет еще раз упомянуть об этом:

4. Отсутствие порядка в ведении протоколов встреч, совещаний, версионности документов, требований, фиксации договоренностей

Резюме

Всем IT-проектам нужна удача и лояльный инвестор :).

Наши советы:

 

Exit mobile version