Site icon AppTractor

Как личный проект делает вас лучшим разработчиком

Это может быть фреймворк, который вы хотите изучить, или библиотека, в которой вы заинтересованы. Личный проект может быть даже не связан с текущей работой. Это ваше личное время, чтобы узнать что-то, что вас действительно волнует, и поработать над чем-то, что доставляет вам удовольствие.

На самом деле, личные проекты сделают вас лучшим разработчиком, и вот почему.

Вы можете экспериментировать без оценки

Никто не должен утверждать ваши pull-реквесты или просматривать код. Неважно, красивый он или нет, потому что вы просто исследуете. Возможно, вы начинаете работать с VR, и просто хотите, чтобы ваше маленькое приложение запускалось. Код может быть настолько безобразным, насколько это возможно — никто о нем никогда не узнает.

Так вы начинаете думать и видеть вещи по-другому. Плюс вы можете попробовать разные вещи в процессе. Вы можете начать изучать новый фреймворк, понять, что он вам не нравится, и немедленно остановиться. Никаких последствий от остановки личных проектах нет!

Вы узнаете, как управлять жизненным циклом приложения

Поскольку это проект, над которым будут работать только вы, только вы и будете принимать все решения. Это означает, что вы узнаете об архитектуре программного обеспечения, потому что вам придется настраивать структуру проекта. Вы узнаете, как выбирать технологический стек, который соответствует вашим потребностям, даже если вы не знаете всех используемых языков. Все детали проекта будут зависеть от вас.

Персональный проект даст вам представление о каждом этапе процесса разработки. Вам даже придется решить, какой хостинг вы хотите использовать и какие ресурсы вам нужны. Это один из лучших способов получить доступ к самому широкому спектру навыков. В профессиональной рабочей среде вы вряд ли много узнаете о том, как все работает.

Вы можете исследовать

Программирование очень похоже на искусство. Есть множество способов выполнить одну и ту же задачу. Теперь вы можете попробовать их столько, сколько захотите. В личных проектах вам не обязательно следовать тем же шаблонам, которые вы используете на работе. Вы можете смешать их и попробовать столько разных вещей, сколько захотите. Например, попробуйте функциональное программирование, если у вас не было шанса.

Персональный проект — это и то время, когда вы можете работать над своей идеей “на миллион долларов”. Если у вас есть потребность в каком-то приложении — реализуйте его сами. Может быть вы и не заработаете миллион, но вы решите проблему, которая у вас была. Ваши проекты — это ваше время быть креативным и делать то, что вы хотели бы делать на работе. Просто веселитесь!

Как выбрать проект

Иногда сложно выбрать идею для проекта. Если вы столкнулись с этим, то просто начните с создания копии другого приложения с другим техническим стеком или какими-то другими изменениями. Это заставит ваш мозг работать, и в конечном итоге вы придумаете что-то, что вы бы хотели сделать. Ключ к успеху не в отличной идее. Ключ в том, чтобы начать с чего-то.

После того, как некоторое время вы поработаете над своей репликой, вы сможете заметить некоторые недостатки в приложении, которые вы копируете. Или можете понять, что больше не хотите делать эту копию, и начнете что-то другое. Целью копирования существующего приложения не является создание точной копии. Цель состоит в том, чтобы вы начали с чего-то и в процессе нашли то, что вы действительно хотите сделать.

Личный проект — это страсть

Личный проект поможет вам освоить навыки, которые, возможно, и не пригодились бы на работе, он дает возможность выучить новые фреймворки или языки программирования. Работая с кодом и получая от этого удовольствие, вы становитесь лучшим разработчиком, потому что вы все еще учитесь. Делать что-то лучше, чем ничего не делать.

Поэтому, даже если вы тратите только 30 минут в день на свой личный проект, это все равно считается — ведь вы чему-то учитесь. Не теряйте ту страсть к программированию, которую вы когда-то имели. Вы должны поддерживать ее! А какие крутые проекты делаете вы? Расскажите нам в комментариях!

Источник

Exit mobile version