Site icon AppTractor

Почему мы выбрали Flutter

Инженеры из компании Geeky Ants рассказали о том, почему приняли решение перейти с React Native на Flutter.

Мы в GeekyAnts работали с React Native с момента его выхода в 2015, и можем сказать, что являемся одной из ведущих компаний, использующих React Native. За эти несколько лет работы мы заметили несколько проблем в приложениях React Native и захотели чего-то большего. В итоге, поиски привели нас к Flutter от Google.

Flutter — новый инструмент от Google, позволяющий разработчикам писать кроссплатформенные приложения, которые можно запускать на различных системах (например, на Android или iOS) с общей кодовой базой. Сам инструмент написан на C и C++. Предоставляет движок для 2D рендеринга, React-подобный FRP фреймворк и набор виджетов в стиле Material Design.

Начало работы с Flutter

В этом июле у наших разработчиков появился шанс поговорить с членами команды Flutter. Мы обсудили его разработку, функционирование и будущее проекта. Наше общение с командой Flutter продолжается, мы регулярно обсуждаем с ними свои эксперименты.

Преимущества Flutter над React Native

Что мы создали при помощи Flutter?

Новая версия приложения работает гораздо лучше, чем версия на React Native. В основном, это происходит потому, что Flutter имеет меньше взаимодействий с нативным кодом, чем React Native. Кроме того, у Flutter есть встроенная библиотека компонентов интерфейса, поэтому импорт сторонних UI-библиотек не требуется. Поэтому в Flutter-версии приложения Flat анимации выглядят гораздо лучше.

Как мы хотим развивать сообщество?

Flutter чудесен! Но…

Итог

Flutter — это отличный новый инструмент, который поможет разработчикам создавать быстрые кроссплатформенные приложения. Как и в React, здесь декларативное программирование, поэтому разработчикам на React или React Native будет просто перейти на Flutter.

По сравнению с React Native, Flutter кажется более полным решением, потому что в Flutter разработчику редко бывает нужна сторонняя библиотека. Огромную роль играет и встроенная UI-библиотека.

С чего начать?

У Flutter открытый исходный код. Вам нужно только изучить документацию, ознакомиться с Dart и попробовать Flutter. Не бойтесь трудностей, команда и сообщество Flutter всегда рады будут вам помочь.

 

Exit mobile version