Site icon AppTractor

Приложения ФРИИ: кто проходил акселерацию в фонде

За все время существования акселератора Фонда Развития Интернет-Инициатив программу прошли более 300 команд. В рамках акселератора ФРИИ предоставляет три варианта участия: 1.2 млн инвестиций и акселерация за 7% компании, только акселерация за 3% компании или оплата программы акселерации стоимостью 1.2 млн рублей без предоставления доли в бизнесе.

Среди проектов, участвовавших в акселераторе, были и несколько команд с проектами мобильных приложений. Мы решили вспомнить приложения, которые прошли программу Фонда в 2015 и 2016 годах, и как обстоят их дела сейчас.

6 набор

LinguaChat

Казахстанский проект LinguaChat не подходит под определение мобильного приложения, но он необычен тем, что предлагает обучение иностранным языкам для детей и взрослых посредством общения с учителями через мобильные мессенджеры.

На данный момент в проекте участвуют более 2,000 учеников и более 100 преподавателей, доступно обучение английскому и казахскому языку.

7 набор

Носповетру

Приложение работает как агрегатор скидок и специальных предложений для покупателей и как промоинструмент для предпринимателей. За определенную плату владельцы магазинов могут продвигать свои акции через приложение и смотреть статистику посещения.

Сейчас у приложения более 10,000 скачиваний в Google Play, но из-за большого количества охватываемых городов и множества конкурентов Носповетру нельзя назвать одним из лидеров категории.

8 набор

SyncCloud

SyncCloud — это корпоративный чат и мессенджер для компаний. Сервис позволяет ставить задачи перед сотрудниками, следить за их выполнением и эффективно сотрудничать со всей командой. Система SyncCloud работает на основе веб-версии, а также iOS приложения.

Мультичат

Идея приложения заключалась в создании защищенного мессенджера для владельцев бизнеса, через который возможен был бы конфиденциальный обмен файлами, звонками и сообщениями. Система безопасности приложения включала в себя защищенный вход, высокий уровень шифрования данных и встроенный антивирус. Сейчас приложения нет в открытом доступе, как нет и сайта компании.

АДВОКЛИК

Мобильное приложение для юридических консультаций собрало достаточно большую базу юристов в родной Казани. Предназначение — удобный поиск специалиста в нужной области права в нужном городе. Приложение набрало более 1000 скачиваний, но сейчас заморожено: последнее обновление АДВОКЛИК вышло более года назад.

9 набор

В девятом наборе участвовало три разных приложения, все из которых показали неплохую жизнеспособность в дальнейшем.

DS Plus (бывший CouponsClub)

Приложение от разработчиков от Иркутска, которое собирает скидки и акции. Особенность проекта в том, что он работает в нескольких сибирских городах, что позволяет приложению быть довольно востребованным в своей категории: у DS Plus небольшая, но лояльная аудитория.

Privet

Дейтинговый сервис Privet имеет схожий с Tinder функционал: те же свайпы, та же механика знакомств. Отличие заключается только в том, что в Privet можно дарить подарки понравившимся пользователям; эта возможность доступна в премиум-версии приложения. Помимо собственно сервиса для знакомств, Privet — это сообщество, в котором публикуются статьи об отношениях и советы от психолога.

В Google Play у приложения больше 100,000 скачиваний, но невысокий рейтинг 3,6: пользователи жалуются на дорогую подписку и нестабильную работу приложения.

Qapsula

Qapsula — телемедицинский проект, работающий на базе веб-сайта и мобильных приложений для iOS и Android. Приложение предназначено для общения пациентов с врачами: с помощью Qapsula можно побеседовать с доктором в чате или по видеосвязи, записаться на прием, задать вопрос специалисту и получить расшифровку анализов. Проект был запущен на базе Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова. На сегодняшний день в системе Qapsula зарегистрировано более 20,000 пациентов и 1,300 докторов.

10 набор

AdWoW

Система мобильных вознаграждений: помогает разработчикам приложений увеличивать вовлечённость пользователей с помощью подарков от брендов, а рекламодателям — повышать продажи и получить контакты лояльных клиентов.

Судя по всему, разработка проекта остановилась еще до начала акселерации — последнее обновление платформы вышло летом 2016 года.

iCanDesign

Кроссплатформенный сервис, работающий в веб-версии и в качестве приложения для iOS, позволяет создавать 3D-модели и реалистичные изображения интерьеров с использованием отделочных материалов и мебели от ведущих брендов. Согласно сайту проекта сейчас у приложения 500,000 скачиваний от англоязычной аудитории.

В общем, можно сказать, что в акселераторе ФРИИ участвуют приложения с неплохим функционалом, но инновационных прорывов среди них нет. Некоторые приложения добиваются определенного успеха, как дейтинг Privet, но обычно других проектов у компаний нет. Если приложение нацелено на узкую нишу, то акселератор поможет ему приобрести свою лояльную аудиторию, но если приложений-конкурентов на рынке много, участие в программе обычно не приносит заметных преимуществ в соперничестве за внимание пользователей.

Exit mobile version