Site icon AppTractor

Резюме, которое приведет вас в FAANG

Отсылаете резюме в компании, но не попадаете даже на собеседование? Погодите, может у меня есть решение.

Я столкнулся с подобной ситуацией пару месяцев назад, но потом я потратил некоторое время на структурирование своего резюме.

И знаете что? Мое резюме не только попало в шорт-лист, но мне даже звонили от рекрутера!

Теперь давайте подробнее рассмотрим, что должно быть в вашем резюме.

1. Опыт

Здесь вы можете указать свою стажировку и текущую компанию, в которой вы работаете. Убедитесь, что вы указали свои роли и обязанности в команде. Компания больше заинтересована в том, что вы сделали, а не в том, что делает ваша организация/команда. Используйте глаголы действия, такие как “улучшил”, “оптимизировал”, “управлял” и т.д. (подробнее здесь). Постарайтесь подчеркнуть, какое влияние вы оказали на свою команду. Интервьюер больше сосредоточится на ваших ролях и обязанностях. Также убедитесь, что вы хорошо знаете архитектуру проекта.

2. Проекты

Включите как минимум 2 хороших проекта, о которых вы можете уверенно рассказать на собеседовании. Убедитесь, что вы знакомы с этими проектами. Лучше не говорить интервьюеру, что не участвовали в этой части и, следовательно, не в курсе.

Также определите, что и как вы могли бы сделать лучше. Интервьюер может спросить вас о недостатках вашего проекта, а также спросить, как вы могли бы его улучшить. Не давайте ответов типа «Я не думаю, что его можно улучшить», «Недостатков нет» и т.д. Всегда есть возможности для улучшения, а такой ответ покажет вас высокомерным.

Убедитесь, что у вас есть ответ, оправдывающий используемые вами технический стек и фреймворки. Допустим, вы использовали платформу Java и Spring для разработки веб-приложения — стоит ожидать вопросов, вроде «Почему Java и Spring?» и «Почему не Python и Django?». Плохой способ ответить на этот вопрос: «Потому что я знал Java, а не Python». Вы должны предоставить надлежащие обоснования, которые побудили вас выбрать конкретный технологический стек. Например: «Я предпочел SQL, а не NoSQL, потому что мне нужно было обеспечить требования ACID».

3. Достижения

Включите достижения, относящиеся к вашей области, поскольку компании обычно мало интересуются тем, стали ли вы первым в эстафете или выиграли музыкальный конкурс. Также оцифруйте свои достижения. Например, вместо того, чтобы сказать «занял 1-е место в соревновании XYZ», укажите «1 место из 3000 участников в соревновании XYZ». Это оказывает большее влияние и помогает рекрутеру оценить ваш потенциал.

4. Профили и ссылки на социальные сети

Убедитесь, что вы представили свои профили на сайтах о программировании и указали свой максимальный рейтинг на этих платформах. Также укажите свой профиль на Github и в Linkedin.

5. Образование

Укажите ВУЗ, в котором вы получили степень. Я считаю, что нет необходимости упоминать ваш CGPA (баллы), если он находится на низком уровне, и у вас есть как минимум год опыта. Постарайтесь выделить сильные стороны и опустите слабые.

6. Навыки

Укажите языки и технические стеки, с которыми вы работали и с которыми знакомы. Также укажите, насколько вам комфортно работать с этими языками и фреймворками. Например: написал более 5000 строк кода на JAVA или выставил оценки. Не включайте сюда такие предметы, как СУБД, OOPS и т.д., так как это лучше сделать в вашем разделе практики.

7. Внеучебные занятия

Это необязательный раздел, который включается только в том случае, если у вас осталось место для заполнения. Включите в него релевантные занятия.

Держите свое резюме аккуратным и чистым. Постарайтесь уместить все на одной странице. Помните, что ваше резюме должно произвести впечатление с первого взгляда.

И последнее, но не менее важное: как говорит Прабхудип Сингх, правильно назовите свой файл резюме. Не называйте его «Resume.pdf» или «CV.pdf», а вместо этого «Riddhi Dutta-1 YOE-Backend-Developer.pdf».

Здесь вы можете найти отличные шаблоны.

Надеюсь,мои советы помогут.

Источник

Exit mobile version