Site icon AppTractor

Семь рабочих навыков для постнормальной эры

Дион Хинчклифф написал сообщение в твиттере, где перечисляется список навыков, которые понадобятся в 2020 — он был предложен Всемирным экономическим форумом.

Вот этот список:

  1. Комплексное решение проблем.
  2. Критическое мышление.
  3. Креативность.
  4. Менеджмент.
  5. Координация с другими.
  6. Эмоциональный интеллект.
  7. Принятие решений.
  8. Умение предоставлять сервис.
  9. Переговоры.
  10. Когнитивная гибкость.

Стоув Бойд считает, что этот список устарел и что он был хорош в 2005 году, но никак не будет таковым в 2020. Он предлагает свой вариант.

1. Радикальное любопытство

Наиболее креативные люди невероятно любопытны. Они словно дети: хотят знать, что работает и как работает. В мире, который постоянно находится в потоке, где доминирует каскад технологических, социологических и экономических изменений, соблазн может заключаться в том, чтобы закрыть глаза и закрыть наши уши. Действительно, зачем чем-либо интересоваться, когда вас все подносят на блюдечке, а вы сами становитесь похожими на мышей, чьи зоны удовольствия постоянно стимулируются?

Любопытство является требованием номер один при приеме на работу в Google. Когда вас спрашивают, сколько шаров для гольфа влезет в школьный автобус, речь идет именно о нем.

2. Умение делать выводы из истории

Суть в том, что все мы слишком много думаем о будущем, однако в этом нет никакого смысла. Все ответы стоит искать в прошлом. Как бы мы ни были технологически подкованы, человек остается человеком, а история повторяется снова и снова.

Мы говорим не только об исторических событиях, но и о событиях, связанных с бизнесом, рекламой, технологиями. Тот, кто правильно прочтет историю, сможет делать верные выводы и опередит свое время.

3. Независимое лидерство

Можно быть великим лидером, умея увлекать за собой других людей, но все это не имеет смысла, если вы подвержены когнитивным искажениям. Хороший лидер по части взаимоотношений может привести своих людей к полнейшему краху, если будет зависеть от чего-либо: руководства, ошибок в своем мышлении, организма, страстей. Великий лидер тот, кто всегда держит себя в руках, но при этом максимально расслаблен. Искусство, которое может развить каждый при серьезной практике.

4. Умение справляться с когнитивными искажениями

В последние годы мы много узнали о человеческих когнитивных искажениях. Самое главное — понять, что мы не можем противостоять нашим предубеждениям, просто осознавая их. Нам недостаточно знать, что линзы в наших глазах и нашем мозгу испорчены. Поэтому мы должны принять на фундаментальном уровне, что мы по существу предвзяты, и поэтому нам необходимо систематически противостоять когнитивным искажениям.

5. Этика

Все мышление затрагивает наше чувство нравственности и справедливости. Знание — это оправданное убеждение, поэтому наша точка зрения на мир и наше место в нем коренятся в нашей этической системе, независимо от того, изучены они или нет.

Мы считаем, что этика — это удел философов, однако она окружает нас каждый день в любой ситуации. И если мы выбираем аморальность, то через небольшой период времени превращаемся в совершенно другого человека.

Сложная этика необходима для того, чтобы подскочить и осознанно принять прагматические этические инструменты. В качестве одного из примеров эмпирических императивных состояний фон Фёрстера мы должны «всегда действовать, чтобы увеличить количество выборов».

Этика в бизнесе и взаимоотношениях с людьми должна стоять на первых местах. Даже если, поступив этично, вы проиграете сегодня, то выиграете завтра.

6. Умение справляться со сложными системами

Такие люди могут осознать связи, которые усложняют сложную систему, и понять их взаимодействие. Мы не можем быть определены только тем, что мы уже знаем, что мы уже узнали. Нам нужна глубокая интеллектуальная и эмоциональная устойчивость, если мы хотим выжить во времена «нестабильной нестабильности».

7. Ненормальная креативность

В постнормальные времена творчество парадоксально становится нормальным: им занимается каждый человек каждый день. Что делать? Стать ненормально креативным. Оглянитесь вокруг себя и вы увидите, что за современной креативностью скрывается скорее следование простым и понятным нормам. Нарушайте правила и смотрите, что получится.

Exit mobile version