Site icon AppTractor

Сколько стоит открыть компанию и сделать приложение?

Сколько стоит открыть софтверную компанию и сделать приложение? $10,000? $100,000? Один миллион?

Многие стартапы говорят о доходах, но немногие говорят о расходах – операционных или на запуск.

Конечно, затраты могут варьироваться в огромных пределах. Некоторый софт требует больше времени и участия при создании. Иногда вам надо передать исполнение задачи кому-либо другому, так как у вас просто нет определенных навыков для быстрого ее завершения.

В ofCourseBooks (компании, которую я основал), мы решили тратить на старте как можно меньше. Не только потому, что мы жадины, но и из-за того, что хотели доказать себе и другим ребятам, думающим о создании программного обеспечения, что это можно сделать дешево (ориентируйтесь на $1000 или меньше).

Стоит еще отметить, что до того, как мы потратили больше нескольких сотен долларов, мы открыли «фонд основателей» для ранних пользователей, которые могли поддержать наши усилия в обмен на пожизненный доступ к ofCourseBooks за единовременный платеж в 200 долларов. Мы продали 63 места и это дало нам 12,600 долларов дохода. Это также помогло проверить ценность ПО, так как люди были готовы купить его еще даже до начала работы.

Навыки

Давайте на секундочку поговорим о навыках в нашем повествование о расходах, так как навыки могут снизить расходы.

Чем больше вы можете сделать сами, как основатель или со-основатель, тем меньше вам нужно будет тратить на заказ этих услуг на стороне. Иногда имеет смысл прибегнуть и к аутсорсу навыков если их изучение или выполнение задачи займет слишком много времени. Но для больших задач почти всегда знание того, как их сделать, дешевле оплаты работ на стороне.

Основные навыки, который мы использовали для запуска и работы ofCourseBooks:

Это не просто те навыки, которые просто имеют важное значение, они дополняют и накладываются друг на друга и хорошо работают вместе.

Вот затраты на создание ofCourseBooks.

Сервера

Digital Ocean – $20/месяц

У нас есть два виртуальных сервера, один для приложения и один для сайта, который обработал около 10,000 посещений в первый месяц.

Heroku – бесплатно

Мы используем Heroku в данный момент как вспомогательный сервер, так как это бесплатный и самый простой способ Заку начать программировать приложение, на котором Джейсон и я могли видеть прогресс и проводить тесты.

Amazon Web Services – $.03

Забавно, мы должны были быть на бесплатном пакете AWS, но у нас случился связанный со смайликами факап, из-за чего нам потребовалось загружать одно и тоже несколько раз, что привело к таким чрезвычайным расходам в 3 цента.

Необходимое

Hover – $41.12/год

Мы купили ofcoursebooks.com и ofcb.co (так проще делиться книгами).

NameCheap – $18/год

2 SSL сертификата. По одному для каждого сайта.

Klim Type Foundry – $600

Почти смехотворно — наша самая большая статься расходов на создание программного обеспечения ушла на шрифты Calibre и Tiempos от KLIM. Мы хотели, чтобы наше приложение и сайт были уникальными и стильными, и эти два шрифта идеально дополнили друг друга. Я чувствовал себя не очень, выбирая их, так как они стоили нам под $600 за веб-лицензию, но они идеальные.

Stocksy – $52.50

Большинство стоковых фотографий ужасны. Вот почему я покупаю фотографии только у Stocksy – поищите «Business» или «Marketing» на любом другом фотостоке и потом вернитесь к ним. Я гарантирую, что первые вам покажут плохие, ужасные фотографии, а хорошие вы найдете на Stocksy.

Venjuris – $375

Мы открыли LLC во Флориде с помощью Ruth Carter, Esq., так как хотели сделать наше партнерство законным. И так как я грязный канадский социалист, мы были ограничены тем, где и как компания может быть открыта. У нас даже есть соглашение о партнерстве!

Ruby on Rails – бесплатно

Приложение ofCourseBooks написано на Rails, который open source.

WordPress – бесплатно

Сайт построен на WordPress, который open source.

Коммуникационные сервисы

Helpscout – бесплатно

Для управления запросами на поддержку и почтой мы используем бесплатный план Helpscout. Он прост в использовании и действительно помогает в организации входящей почты, на которую нам троим надо отвечать. Плюс, их бесплатный тариф работает для тех пользователей!

MailChimp – $9/месяцев

Мы платим MailChimp, хотя у нас меньше 2,000 пользователей (это покрывается их бесплатным планом). Это связано с тем, что нам нужна автоматическая сегментация и рассылка разных писем потребителям и подписчикам. MailChimp обрабатывает все наши фронтенд/маркетинговые емейлы.

Mandrill – бесплатно

Mandrill обрабатывает всю почту, которая приходит от программы (в основном это создание аккаунтов). У нас меньше 2,000 отправок, так что нам пока не нужно апгрейдится до их 20-долларового плана с 25,000 письмами.

Сбор данных

Google Analytics – бесплатно

Мы отслеживаем каждое событие с GA, от продаж до кликов по кнопкам и ссылающихся сайтов.

GoSquared – $9/месяц

Мы также используем GoSquared для сайта, так как он дает нам быстрый срез трафика, эффективности наших кампаний и событий типа подписок.

Papertrail – бесплатно

Papertrail записывает сообщения об ошибках, так что мы можем определять проблемы и быстро исправлять их. До сих пор мы пользовались бесплатным планом.

New Relic – бесплатно

Этот инструмент отслеживает, насколько хорошо наше программное обеспечение работает, таким образом мы можем диагностировать и устранять узкие места или процессы, которые съедают время и ресурсы. Пока мы на бесплатном триале.

Итого

Таким образом, все стоило нам $1,125 – от идеи до функционального программного продукта (включая наш первый месяц работы).

Двигаясь дальше, мы сейчас прожигаем около 45 долларов в месяц для поддержания работы нашего ПО. С ростом пользовательской базы эта цифра также будет расти – как и работа, связанная с поддержкой и добавлением в ofCourseBooks новых фич. Но все равно, затраты в 45 долларов в месяц и $1,125 на старт означают, что даже если мы не заработаем ни доллара, то мы сможем функционировать более 20 лет.

Сейчас, я уверен, самые техноманьяки, читающие статью, будут спрашивать, почему этот инструмент, а не другой, но мы сделали то, что сделали, чтобы быстро перейти от идеи к запуску.

Все, конечно, изменится, и инструменты, которые не будут нас устраивать в будущем, буду заменены. Но сейчас, как я уже сказал, это то, как мы сделали.

Смысл

Во-первых, мы любим делиться закулисной информацией о том, как создается программное обеспечение, весь процесс описывался в подкасте.

Во-вторых, смысл в том, что ПО не требует тысяч денег если (и это большое если) вы в первой итерации ограничиваетесь только основными функциями и игнорируете все остальное до следующих релизов.

Источник

Exit mobile version