Site icon AppTractor

Тайна умных часов

[pullquote align=right]


Евгений Круглов, руководитель MobiGear
[/pullquote]

Очень долго не мог сформулировать для чего могут быть нужны современные смарт-часы. Особенно остро этот вопрос встал после выхода Apple Watch, потому что вроде как надо покупать, а не хочется. Когнитивный диссонанс от того, что мне вдруг не нужен новый продукт любимой компании, разрывал мозг. Но вот, наконец, я нашёл ответ на этот важный вопрос, и всё встало на свои места.

Если коротко, то смарт-часы — это универсальное персональное устройство для выполнения пары-тройки функций.

Контекст этих функций каждый определяет для себя сам. Кому-то не нужно ничего, кто-то с ними бегает, а кто-то следит за распорядком дня. Важно то, что функций немного, и их надо подобрать. Выбор сейчас небольшой, так как продукт новый, поэтому не удивительно, что многие в растерянности.

В крайнем случае, они по-прежнему могут быть приятным аксессуаром, каковым обычные часы были всё это время.

Чтобы было совсем понятно, вот ещё пара классификаторов.

Компьютер — это универсальное устройство для реализации любой задачи. Сложно представить, куда ещё не успели подключить компьютеры, в какой отрасли или сфере не используется их потенциал.

Смартфон — это универсальное персональное устройство для коммуникаций и развлечений. Очевидно, что в основном мы или сидим в чатиках/фейсбуках, или играем в клэш-оф-клэнс. Звонки, смс и почта — всё те же коммуникации, а чтение новостей — развлечение.

Если помните, то и с компьютерами, и с айфонами была такая же проблема: в начале слишком мало кейсов, никто не понимает, что и как с ними делать. Но как только появляется инфраструктура для разработчиков, через некоторое время этот вопрос отпадает сам собой.

Планшет — тот же смартфон, но побольше. На нём удобнее потреблять сервисы типа покупки авиабилетов и бронирования отелей, это как бы третья тема, но пусть — для простоты — это тоже будут развлечения :).

И, наконец, часы. С учётом ограничений, накладываемых размером, часы таки универсальны, но использование их ограничено. Поэтому сейчас это одна-две функции, потом, возможно, три-пять. Сейчас все просто адаптируют кейсы использования приложений под новое устройство, а настоящий бум случится тогда, когда будут разрабатываться приложения ТОЛЬКО под часы. Ровно тоже самое было и со всеми другими устройствами.

Ну разве они не прекрасны?

Если мы вспомним первые смарт-вотч, то они тоже работали в этой парадигме: например, у моих первых Casio были будильник и секундомер. Ничего больше для счастья мне и не надо было. Ни технологии, ни воображение долгое время не позволяли существенно расширить этот список, хотя те же Casio очень старались. Да, были часы с калькуляторами, с диктофонами и даже с мп3-плеерами, но всё это быстро сходило на нет в силу убогости интерфейсов и ограниченности железа. Да и многим ли из нас были нужны часы с диктофоном?! Конечно, гики были довольны, а массы по-прежнему удовлетворялись будильником и секундомером.

Иногда мне кажется, что на самом деле Apple тестировала прототипы часов за чужой счёт.

Когда на волне слухов о том, что Apple скоро выйдет на новый рынок, начали появляться смарт-часы от компаний-конкурентов, по сути те же Casio, только посовременнее. В часы напихали всё те же привычные нам функции + зачем-то фотокамеру.

В этом плане, часы на Android тоже не смогли предложить пока ничего нового. Слишком много специфики, слишком много ограничений из-за размеров устройства. Хотя, конечно, открытая архитектура давала надежду, что хорошую идею придумает кто-то из вендоров, или его подскажет жизнь, когда часы станут массовыми. Но они не стали (пока) прорывом, так как все терпеливо ждали анонса от Apple.

В каком-то смысле, Android Wear были таким же MVP как и текущая версия Apple Watch. Google предложил ряд простых сценариев, узкая аудитория гиков пришла в восторг, но массовым продукт не стал. Но это пока. Без сомнения, развивать новую нишу вместе с Apple будет гораздо легче.

Надо признать, что Apple тоже не смогла с первого раза объяснить, что с этими часами делать. Они предложили хорошее аппаратное решение (так как могут), но вот с содержанием у них было слабовато. Ещё после первого анонса было впечатление, что они сами до конца не разобрались, что с этим делать.

Ответ на вопрос, кому и для чего могут быть нужны такие часы, могли подсказать единственно популярные носимые гаджеты нашего времени — мои любимые фитнес-трекеры. Индустрия носимых спортивных электронных аксессуаров не стояла на месте никогда, это большое и активное сообщество, оно уже познало радость гаджетов, так что вот он ответ и вот она ЦА! Как мне кажется, именно этим и можно объяснить такой большой фокус Apple на собственном спортивном приложении: компания хочет, чтобы часы помогали вам следить за своим здоровьем.

История повторяется. Думаю, в ближайшие пару лет мы быстро привыкнем к тому, что у нас на запястье будет небольшой интерактивный помощник, хорошо справляющийся с несколькими простыми (а может и не очень) задачами.

P.S. А помните Google Glass? Теперь понятно, почему они «не зашли». Просто потому, что для них пока нет никакой востребованной функции. Хотя, безусловно, это не значит, что её не удастся найти/сформулировать. Просто для этого понадобится больше времени.

Exit mobile version