Site icon AppTractor

Tviz: Как замена иконки привела к двукратному росту поискового трафика

Денис Мартынцев, Tviz, в Facbook поделился тем, как замена иконки приложения привела к росту органического поискового трафика.

Замена иконки Tviz для Android привела к двукратному росту поискового трафика из Google Play за последние две недели. И рост все еще продолжается — день за днем получаю отчеты о повышении позиций по тому или иному ключевому запросу.

Мы много проводили тестов с разными элементами карточки приложения в маркете, и по результатам имею сказать: сильнее всего на ASO влияет иконка и название. Скриншоты, описания, картинки могут помочь вырастить CR, подцепить новые запросы, но ничто так не [ошеломляет] как релевантная иконка.

Все эти модные значки с буквами и абстрактными символами — ерунда, если вы рассчитываете на поисковый трафик магазинов. Пользователи выбирают интуицией, и чем быстрее они ассоциируют вашу иконку с темой вашего приложения, тем больше у вас шансов. Исключение конечно для случаев, когда бренд приложения уже широко известен.

Позиции в поиске Google Play прежде всего зависят от CTR приложения. Чем больше пользователей кликают на иконку в поисковой выдаче, тем выше она в ней.

Все написанное прошу считать личным наблюдением, а не декларированием истины. Мой опыт экспериментов за последние пол года привел к такому выводу. Ваш может привести к другому.

Exit mobile version