Site icon AppTractor

Android 12 опубликован в AOSP

Google объявил о выпуске Android 12 в репозитории проекта Android с открытым исходным кодом (AOSP).

Google традиционно начинает загружать исходный код для каждой новой версии Android сразу после выпуска стабильных сборок для своих телефонов Pixel. Например, исходный код Android 9 Pie был выпущен 6 августа 2018 года, сразу после выхода стабильного обновления для серий Pixel и Pixel 2. Аналогичным образом, стабильное обновление Android 10 для Pixels было выпущено 3 сентября 2019 года, и вскоре за ним в тот же день был загружен исходный код. В 2020 году Google загрузил исходный код Android 11 8 сентября, в тот же день, когда в компании выпустили стабильное обновление для телефонов Pixel.

Нарушая традицию, Google выпустил исходный код Android 12 еще до выхода стабильной версии для поддерживаемых телефонов Pixel. Стабильное обновление планируют выпустить на Pixels через несколько недель, но дата еще не установлена.

Google выпускает исходный код Android 12 под лицензией Apache License версии 2.0. Apache 2.0 — это разрешительная лицензия, а не copyleft лицензия, что означает, что разработчики могут свободно изменять и распространять код без необходимости открывать исходный код своих модификаций. Эта система лицензирования позволяет производителям смартфонов разрабатывать собственные форки Android с закрытым исходным кодом.

 

Exit mobile version