Site icon AppTractor

Android начнет автоматически архивировать неиспользуемые приложения

Вчера Google запустил новую функцию автоархивации, которая удаляет более 60% данных неиспользуемого приложения с телефона на Android для экономии места на устройстве. Это, как ожидается, снизит количество удалений приложений, но при этом позволит пользователям быстро загружать приложения, когда они необходимы.

В сообщении в блоге Android Developers компания Google заявила, что эта функция не будет удалять данные пользователя и будет отмечать наличие приложения значком облака на устройстве.

Пользователи Android увидят предложение воспользоваться функцией автоматического архивирования, когда на их устройстве закончится память при попытке установить новое приложение. Они смогут активировать функцию, которая автоматически архивирует неиспользуемые приложения, а также удаляет такие вещи, как разрешения и временные файлы, и отключает уведомления (Google начал внедрять возможность автоматического отзыва разрешений у неиспользуемых приложений в Android 11).

«На вашем устройстве закончилась память, и вы не сможете установить это приложение». При включенной функции архивации приложений устройство будет определять, когда у вас недостаточно места для хранения, и автоматически архивировать приложения, которые вы используете нечасто. Ваши личные данные будут сохранены на случай, если вы снова загрузите это приложение», — говорится в описании.

В сообщении Google отмечается, что функция будет доступна только для тех приложений, для публикации которых разработчики используют App Bundle — формат, обязательный для новых приложений с августа 2021 года. Выгода для разработчиков заключается в том, что пользователи будут реже видеть их приложения в предложениях об удалении, когда устройству нужно освободить место для хранения. Поисковый гигант впервые представил автоархивацию в марте 2022 года, рассказав о новом формате пакета приложений под названием Archived APK.

Пользователи могут вручную проверить неиспользуемые приложения, перейдя в Настройки > Приложения > Неиспользуемые приложения. Система обычно у каждого продукта показывает в скобках «Последний раз открывалось более 3 месяцев назад» или «Последний раз открывалось более 6 месяцев назад». Можно вручную удалить эти приложения, чтобы освободить место в памяти.

Новая функция сделает устройства Android более конкурентоспособными по сравнению с iOS, которая уже много лет предлагает приложения для удаления. В 2017 году Apple ввела персонализированные рекомендации по удалению неиспользуемых приложений в iOS 11.

Exit mobile version