Site icon AppTractor

Apple купила компанию, занимающуюся очками дополненной реальности

Как пишут «Ведомости», компания Akonia Holographics была основана в 2012 году группой ученых-голографистов и первоначально ориентировалась на хранение голографических данных, однако позже переключила свои усилия на создание дисплеев для очков дополненной реальности. Мобильные телефоны используют свою систему камер для этого на экране телефона, однако крупные технологические фирмы пытаются создать очки, которые будут показывать цифровую информацию в прозрачных линзах.

Akonia Holographics заявила, что ее технология отображения позволяет использовать «тонкие и прозрачные стеклянные смарт-линзы, которые смогут показывать яркие полноцветные изображения с широким полем зрения». Согласно сайту, фирма имеет портфель более чем из 200 патентов, связанных с голографическими системами и материалами. Также в компании заявили, что в 2012 году Akonia привлекла $11,6 млн на финансирование и искала дополнительные средства для обеспечения своей работы.

Apple в прошлом году уже запустила приложения дополненной реальности для своих iPhone и iPad, а генеральный директор Apple Тим Кук назвал дополненную реальность «важной и перспективной» технологией.

«Это одна из тех важных вещей, о которых мы серьезно задумываемся и ждем ее бума»,— сказал Кук о дополненной реальности в ходе телефонной конференции с инвесторами в прошлом году.

В настоящее время на рынке представлены такие гарнитуры с расширенной реальностью, как HoloLense от Microsoft и Magic Leap One, которые используют затемненные линзы и предназначены для использования в помещениях. Оба они также предложены разработчикам программного обеспечения, которые тестируют технологию, а сами устройства стоят по несколько тысяч долларов.

Exit mobile version