Site icon AppTractor

Apple Music выкидывает другие приложения из дока iOS

Apple в последние годы находится в центре внимания антимонопольных расследований и споров о неконкурентном поведении. Компанию жестко критикуют и даже предъявляют иски за ее принципы, препятствующие добросовестной конкуренции. В результате технологический гигант из Купертино пересматривает некоторые из своих подходов. Например, недавно компания представила программу самостоятельного ремонта смартфонов, обеспечила смену приложений по умолчанию и даже возможность удалять некоторые приложения Apple на iPhone и iPod. Тем не менее, компания, по-видимому, пока не дошла до других отдельных практик — например, до переустановки своих приложений из App Store. В появившейся новости указывается, что даже самая последняя версия iOS 15 отличается необычным поведением. Когда пользователь переустанавливает удаленное приложение Apple Music из App Store, оно по умолчанию возвращается к своему исходному положению в доке, выкидывая при этом оттуда другие приложения.

Такое поведение было впервые замечено Кевином Арчером, который сообщил о своих выводах в Twitter. Затем пользователи попытались воспроизвести его и получили разные результаты. Некоторые сообщали, что Apple Music удаляет только сторонние приложения (а не собственные Apple). С другой стороны, некоторые пользователи обнаружили, что приложение «Музыка» также заменяет и собственные приложения компании. Помимо поведения док-станции, есть также некоторые сообщения о том, что Apple Music настраивает себя в качестве музыкального проигрывателя Siri по умолчанию после новой установки.

Учитывая, что разные люди получают разные результаты, можно предположить, что это необычное поведение — просто ошибки, которые Apple не исправила, когда разрешила пользователям удалять системные приложения. Несмотря на это, Тим Суини из Epic Games прямо обвинил Apple в использовании преимуществ собственной операционной системы.

Exit mobile version