Site icon AppTractor

Apple объявил финансовые результаты за квартал: Первый за 13 лет спад

An Apple logo hangs above the entrance to the Apple store on 5th Avenue in the Manhattan borough of New York City, July 21, 2015. REUTERS/Mike Segar

Сегодня компания Apple объявила финансовые показатели за второй квартал 2016 финансового года, завершившийся 26 марта 2016 г. Доход компании за квартал составил 50.6 млрд долларов США, а чистая прибыль — 10.5 млрд долларов, или 1.90 доллара на одну акцию. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил 58 млрд долларов, а чистая квартальная прибыль — 13.6 млрд долларов, или 2.33 доллара на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 39.4 процента в сравнении с 40.8 процентами годом ранее. Международные продажи составили 67 процентов от квартального дохода.

В отчетном квартале Apple продала 51.19 млн iPhone, годом ранее — 61.17 млн, и тем не менее нынешние продажи превзошли ожидания рынка. Продажи iPad упали до 10.2 млн, Mac — 4 млн при прогнозе на уровне 9.95 млн и 4.53 млн соответственно.

Наша команда просто отлично поработала, несмотря на очень непростую макроэкономическую ситуацию, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Мы с радостью отмечаем устойчивый рост выручки от нашего бизнеса сервисов, благодаря невероятному усилению экосистемы Apple и увеличивающейся базе установок, которая уже превысила один миллиард активных устройств.

Гендиректор Apple Тим Кук отверг предположения, что рынок смартфонов достиг точки перегиба, и что для корпорации завершился период роста. Замедление роста рынка смартфонов он объяснил временным ослаблением макроэкономических факторов, добавил, что «и это пройдет», и выразил уверенность, что рынок и особенно Apple скоро вернутся к положительной динамике. Как отмечает Reuters, на конференс-колл он сакцентировал внимание на сервисах Apple, но в этой сфере высока конкуренция и это может стать вызовом бренду, который до сих пор базировался в основном на гаджетах.

Средняя цена смартфонов, проданных за квартал, составила $642, тогда как в предыдущий квартал этот показатель составлял $691. Снижение средней цены финдиректор корпорации Лука Маэстри объяснил популярностью дешевых iPhone 5s и средних по цене iPhone 6 и 6 Plus и тем, что покупатели стали реже стремиться сменить свой старый смартфон на более новый. Также топ-менеджер отметил, что на выручке сказалось и укрепление доллара, без него продажи снизились бы только на 9%, а не на 13%.

Financial Times связывает снижение показателя с ростом спроса покупателей на более дешевые iPhone. Это издание и the Wall Street Journal отмечают, что историческое снижение показателя вызывает вопросы, не позади ли лучшие дни корпорации и сможет ли она вернуться к уверенному росту на фоне стабилизации рынка смартфонов. После публикации отчета котировки Apple упали на 7,9%, до $96,10, и потащили за собой котировки азиатских поставщиков корпорации.

Exit mobile version