Site icon AppTractor

Apple представляет усовершенствования для ResearchKit

Сегодня компания Apple объявила об усовершенствовании своей платформы с открытым исходным кодом ResearchKit. Эти улучшения позволяют собирать генетические данные и проводить медицинские тесты, которые раньше были доступны только в лабораториях, прямо в приложениях на iPhone. Пользуясь новыми функциями, медицинские исследователи смогут целенаправленно изучать болезни, затрагивающие миллиарды людей по всему миру, и собирать более конкретные данные о пациентах.

Отклик на ResearchKit был просто невероятным. Многие исследования ResearchKit почти сразу же стали крупнейшими в истории, а исследователи смогли изучить явления и сделать открытия, которые прежде были недоступны, — сказал Джефф Уильямс, операционный директор Apple. — Медицинские исследователи по всему миру продолжают применять iPhone, открывая нам новые знания о сложных болезнях, а поддержка разработчиков открытого ПО делает возможности iPhone в медицинской науке практически безграничными.

ResearchKit превращает iPhone в мощный инструмент медицинских исследований, помогая врачам, учёным и другим научным сотрудникам чаще и точнее собирать данные о здоровье пациентов со всего мира через приложения для iPhone. Зарегистрировавшись в приложениях, участники могут оформлять информированное согласие, легко выполнять физические задания и заполнять анкеты, а также выбирать способы передачи исследователям своих данных о здоровье. Внести вклад в развитие медицины теперь ещё легче, чем прежде.

Благодаря открытому исходному коду ResearchKit любой разработчик может быстро создать медицинское исследование для iPhone. Разработчики могут также пользоваться готовым программным кодом и передавать готовые функции сообществу, чтобы помочь в расширении платформы. Новый модуль, только что представленный разработчикам открытого ПО, даёт возможность включать в исследования генетические данные — быстро, просто и без лишних затрат. Через модуль, разработанный 23andMe, участники могут легко передавать свои генетические данные исследователям. Совместно с Национальным институтом психического здоровья США медики также разрабатывают наборы для передачи генетических данных через слюну. Это позволит проводить исследования на широкой основе.

Наши знания о послеродовой депрессии пока ещё очень неполны. Исследования ДНК могут дать нам ключ к пониманию того, почему лишь некоторые женщины испытывают её симптомы, — сказала доктор Саманта Мельцер-Броуди, директор программы перинатальной психиатрии в Центре по исследованию женских аффективных расстройств Университета Северной Каролины. — Благодаря ResearchKit теперь мы можем включать в исследования генетические данные и привлекать женщин с послеродовой депрессией из разных регионов и социальных групп. Это позволит нам анализировать геномные сигнатуры послеродовой депрессии, чтобы найти более эффективные методы лечения.

«Сбор такой информации поможет выявлять геномные индикаторы конкретных болезней, — сказал доктор Эрик Шадт, профессор геномики в Медицинском институте Айкана в Маунт-Синае и основатель Института геномики и многоуровневой биологии Айкана. — Возьмём, к примеру, астму. ResearchKit позволяет нам значительно расширить охват исследований, а объёмные массивы данных, которые мы собираем с iPhone, помогают нам выяснить, как окружающая среда, география и генетика влияют на заболеваемость и эффективность лечения».

Исследователи продолжают внедрять ResearchKit и расширять эту платформу, добавляя новые модули, которые позволят проводить лабораторные тесты прямо в приложениях на iPhone. Среди важнейших дополнений — возможность изучать тональную аудиометрию; измерять время реакции, передавая известный стимул с известным откликом; измерять скорость обработки информации и объём рабочей памяти; применять математическую головоломку «Ханойские башни» в изучении когнитивных способностей; проводить тесты ходьбы на время.

Исследования ResearchKit продолжают расширять свою географию. Сегодня они доступны в Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Гонконге, Ирландии, Китае, Нидерландах, США, Швейцарии и Японии. Приложения ResearchKit доступны в App Store для iPhone 5 и новее, а также новейшего поколения iPod touch.

Exit mobile version