Site icon AppTractor

Apple разрешила рассказывать пользователям о вариантах покупки вне App Store

Apple объявила сегодня о некоторых изменениях, которые будут реализованы в App Store в результате коллективного иска американских разработчиков. В дополнение к этим изменениям компания также объявила о Фонде поддержки малых разработчиков, который выплатит некоторым разработчикам до 30,000 долларов.

Группа небольших разработчиков из США подала коллективный иск против Apple в 2019 году по поводу того, как компания «монополизирует соответствующий рынок приложений для iOS и услуг по распространению продуктов внутри приложений». Apple предложила урегулирование конфликта, в результате которого будет создан фонд в размере 100 миллионов долларов для поддержки мелких разработчиков из США. По данным компании, разработчики получат от 250 до 30,000 долларов США на основе нескольких критериев, которые подробно описаны в документах, поданных сегодня по делу.

Кроме того, после продуктивного диалога Apple и истцы достигли следующего:

Есть еще несколько пунктов, о которых вы можете прочитать на официальном сайте.

Apple называет сделку «беспроигрышной». Компания заявила, что «уверена» в том, что выиграет в суде, однако «предпочитает работать с разработчиками, чем судиться против них», и что урегулирование «позволит избежать расходов и отвлечения на дальнейшие судебные разбирательства».

Группа защиты «Коалиция за справедливость приложений», созданная Epic и другими компаниями, такими как Spotify и Match Group, назвала мировое соглашение Apple «фикцией». В заявлении группы говорится: “Мнимое предложение Apple об урегулировании спора — не что иное, как отчаянная попытка избежать судебного решения. Это предложение не помогает решить структурные фундаментальные проблемы, с которыми сталкиваются все разработчики, большие и малые, которые подрывают инновации и конкуренцию в экосистеме приложений. Разрешение разработчикам общаться со своими клиентами о более низких ценах за пределами их приложений не является уступкой и еще раз подчеркивает тотальный контроль Apple над рынком приложений. Если это соглашение будет одобрено, производителям приложений по-прежнему будет запрещено сообщать о более низких ценах или предлагать конкурирующие варианты оплаты в своих приложениях. Нас не прельщают пустые жесты, мы продолжим борьбу за честные и открытые цифровые платформы”.

Exit mobile version