Site icon AppTractor

Apple сообщает результаты за четвёртый квартал

Сегодня компания Apple объявила финансовые показатели за четвёртый квартал 2016 финансового года, завершившийся 24 сентября 2016 г. Доход компании за квартал составил 46.9 млрд долларов США, а чистая прибыль — 9 млрд долларов, или 1.67 доллара на одну акцию.

Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил 51.5 млрд долларов, а чистая квартальная прибыль — 11.1 млрд долларов, или 1.96 доллара на одну акцию.

Валовая квартальная прибыль составила 38 процентов в сравнении с 39.9 процента годом ранее. Международные продажи составили 62 процента от квартального дохода.

Наши уверенные результаты за квартал, завершившийся в сентябре, подводят итог 2016 финансового года, ставшего очень успешным для Apple, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Мы в восторге от реакции пользователей на iPhone 7, iPhone 7 Plus и Apple Watch Series 2, а также от невероятных показателей нашего бизнеса сервисов, в котором рост выручки составил 24%, установив абсолютный рекорд.

Продажи iPhone, между тем, сокращаются третий квартал подряд, в этом квартале Apple продала на 13% меньше, чем год назад. Планшеты минус 6% в шутках, но «при своих» в деньгах за счет выпуска более прибыльного iPad Pro. Компьютеры тоже падают — минус 17% в деньгах и минус 14% в штуках. Доход от продажи железа замещают сервисы — в этом квартале они выросли на 24%.

 

Exit mobile version