Site icon AppTractor

Android Runtime (ART) станет Mainline-модулем в Android 12

Project Mainline был представлен Google как часть Android 10, чтобы превратить часть Android в модульные компоненты, которые можно было бы обновлять через Play Store отдельно, без обновления всей ОС. Ещё несколько частей системы были преобразованы в модули Mainline с Android 11. В следующем году ожидается, что ещё один основной компонент Android также станет модульным, пишет Mobidevices.ru.

Как заметил участник форума XDA Recognized Developer с ником luca020400, компания Google планирует сделать Android Runtime (ART) обновляемым модулем Mainline в Android S/Android 12.

Суть в том, что ART компилирует байт-код приложений Android в машинные инструкции. И если Google захочет поменять способ компиляции кода в Android 12, то сделать это можно будет в любое время.Так пользователям не придется ждать обновлений долгое время, как это случается при традиционном обновлении.

Сделав ART основным модулем, Google сможет осуществлять гораздо больший контроль над компонентами инфраструктуры и системными приложениями, которые важны для безопасности. Кроме того, в Android 12 обновление операционной системы может быть проще, так как обновления ключевых компонентов системы можно будет отправлять через Play Store.

OEM-производители, в свою очередь, не смогут вносить изменения в ART. Это будет способствовать согласованности поведения, которую сторонние разработчики приложений ожидают от экосистемы.

Таким образом, с выходом Android 12 частично разрешится проблема с задержкой обновлений системы OEM-производителями.

Exit mobile version